Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ПолитикаИркутск

4282

30.11.2005, 13:19

В Иркутской области стартует проект «Прозрачный депутат»

Освещением деятельности депутатов Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области намерен заняться Клуб молодых ученых «Альянс». Проект называется «Прозрачный депутат».

Как рассказал на пресс-конференции 29 ноября президент клуба Алексей Петров, в его рамках будет проводиться мониторинг публичности народных избранников, а также контролироваться посещаемость депутатами заседаний парламентских сессий и профильных комитетов ЗС. В основном проект ориентирован на молодежь, которая, по словам Алексея Петрова, зачастую не очень хорошо представляет себе – кто такие депутаты, чем они занимаются и как организована работа регионального парламента. В частности, клуб «Альянс» планирует провести несколько семинаров для студентов о депутатском статусе и полномочиях.

Как сообщил Алексей Петров, проект «Прозрачный депутат» будет охватывать период деятельности ЗС с сентября 2005 года по июль 2006 года. Стартовой точкой избрано назначение нового губернатора, а финал совпадет с началом парламентских каникул. По итогам реализации проекта будет выпущен сборник аналитических материалов. Сейчас инициативная группа проекта состоит из семи человек. Все они - студенты Иркутского государственного университета, работающие на общественных началах.

Президент «Альянса» рассказал, что всем депутатам ЗС были разосланы письма, с предложением поддержать проект, и от большинства уже получено согласие. Предполагается, что участники акции будут отслеживать деятельность парламентариев не только во время сессий, но и на заседаниях комитетов и «круглых столов» ЗС, а также непосредственно в избирательных округах. Особый интерес при этом у организаторов проекта вызывают депутаты, не живущие постоянно в Иркутске, а работающие в территориях.

Свое отношение к проекту «Прозрачный депутат» высказали некоторые депутаты регионального парламента.

- В сегодняшних реалиях простыми публичными инструментами оценить деятельность депутата практически невозможно, - заявил Юрий Фалейчик. – Как правило, депутаты ярко проявляются не на заседаниях сессии, а в кулуарах. Мне кажется, что время индивидуальной публичной политики прошло. Работа идет на заседаниях фракций, где и разворачиваются основные дискуссии. Как правило, выступающие от имени фракции на сессии ЗС назначаются, а решение о том, как голосовать по тому или иному вопросу, принимается коллегиально.

Однако с коллегой не совсем согласился Алексей Козьмин.

- Даже внутри фракций нет абсолютной однородности по принципиальным вопросам, - сказал он. – Например, при рассмотрении областного бюджета на первый план выходят не политические амбиции, а вполне прагматические соображения. И, например, фракция «Единая Россия» очень четко делится на аграриев, бизнесменов и так далее.

Проект «Прозрачный депутат» реализуется клубом «Альянс» при поддержке Коалиции по противодействию коррупции в Иркутской области. Алексей Петров отметил, что аналогичные проекты довольно успешно работают в других регионах России, в частности - в Томской области. Кроме того, по его словам, в работе будет использован опыт организации аудита деятельности Государственной думы РФ и Совета Федерации, проводившегося с декабря 2003 по июль 2005 года Институтом «Общественная экспертиза».

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ПолитикаИркутск

4282

30.11.2005, 13:19

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=26249

Bytes: 3214 / 3214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

1207

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2021

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2368

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11648

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19986

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14269

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11713

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

11975

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

14730

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

17271

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

14934

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

16409

10.06.2026

Лица Сибири

Маяренков Сергей

Виниченко Иван

Шкурбицкий Василий

Качушкин Сергей

Пур Григорий

Войцехович Елена

Побойкин Виктор

Демешков Влад

Николаев Максим

Миллер Алексей