«Усольский свинокомплекс»: было бы мясо, а харизма нарастет?

После того, как в «Усольском свинокомплексе» произошел семейный переворот и вместо Павла Сумарокова кооператив возглавил родной племянник Дмитрий, иркутская общественность приготовилась увидеть новую усольскую политическую звезду (а некоторые надеются до сих пор).

Все-таки все представители свиноводческой династии, которых мы знали до означенной драмы – основоположник Илья Алексеевич, депутат Павел Ильич, юный сельхозминистр Илья Павлович – обладают явной харизмой. Умеют сказать и выглядеть.

Но после смены руководителя и даже после того, как страсти улеглись, пиар-пауза затянулась. Дмитрия Владимировича не торопятся выпускать на белом коне хотя бы перед толпой почитателей колбас.

Натурально, у него так и не появилось полноценных страниц в социальных сетях. Да даже нормальных фотографий. Нет его ни в прокоммунистическом телеграм-канале «БГ Иркутск», нет и на сайте иркутского обкома. В полупартизанских фото и видеосвидетельствах смены власти на свинокомплексе из Усолья Дмитрий Владимирович запечатлен невнятно и издалека. И в считанных местных публикациях смотрится как-то некстати, случайно и неудобно.

И вот, казалось бы, дождались: обнародован короткий ролик, где новый Сумароков общается с пионерами в лагере «Алые паруса» (есть такой, оказывается). Наблюдатели пригляделись и обомлели, наверное, как и ошарашенная юная аудитория: Дмитрий Владимирович при всем сходстве с родней являет собой комедийный образ, скажем так, нескладного пожилого деревенского жителя. Невзирая на сравнительно молодой возраст. От публичных площадок такого надо держать подальше. Это испанский пиар-стыд.

Причем говоря это, никто не имеет ничего против Дмитрия Владимировича. Он может быть отличным семьянином, руководителем, членом общества. Хорошим человеком. Но для политики явно не гож. И этому вряд ли научишь. Внешнее впечатление – не просто впечатление, а отражение лидерства. Никуда от этого не деться.

Скорее всего, по этой причине Дмитрия Сумарокова и держали подальше от этой самой политики. Кстати, судя по чудом отысканной фотографии с Павлом Грудининым где-то в столицах, Дмитрия Владимировича и при действующем дяде не запирали в светлице, а возили по коммунистическим балам. И, видимо, пытались как-то обтесать (с другой стороны, вот как раз на этом снимке он не такой и нелепый).

Впрочем, может, и не надо ему на броневики. Если дело было только во внутрисемейном конфликте, то свинокомплексу выгоднее остаться в отношениях с действующей властью на тех же позициях (а Павел Сумароков, вроде как, и в КПРФ никогда не вступал). Все-таки кузен Дмитрия Владимировича Илья Сумароков все еще министр сельского хозяйства, которое ведает субсидиями и прочими плюшками. Ну, посадят Дмитрия каким-нибудь, даже областным, депутатом, чисто на близком народу имидже младшего Ивана из сказки. А шашки не дадут.

Другое дело, что он ну совершенно не похож не только на вождя масс, но и на руководителя крупного предприятия, который дальше поведет свинокомплекс через годы между различных подводных политических мин... А вот это куда серьезнее.

Дядя и племянник

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=263113

Bytes: 3665 / 3118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 829 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1862

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

2671

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2894

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

5705

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10013

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9591

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8158

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13589

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9494

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7509

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12838

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12166

11.09.2026

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Цветкова Людмила

Юрасов Денис

Аликина Любовь

Бобков Игорь

Нарантуяа Загдхүүгийн

Лапшин Юрий

Карих Юрий

Шеверда Сергей

Будаев Зоригто