Депутатский контроль. Плач Игоревны: крокодилья слеза на белоснежном макбуке

Предводительница иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова 22 августа выложила в своем изрядно обезлюдевшем телеграм-канале драматическое обращение. Голосом матери-настоятельницы, обвиненной в содержании борделя.

Мол, публичной политики в Иркутской области уже нет.

«Господа, вы не заигрались в политику? Мы во что превратили выборные процессы? Выбираем того, у кого больше денег», – буквально заламывает руки Лариса Игоревна.

А в чем дело?

А дело в том, что в аккурат в этот день с предвыборной гонки за кресло депутата думы Иркутска выбыл выдвинутый партией «Справедливая Россия» гендиректор ООО «Сила Сибири», ИТ-предприниматель Михаил Орлов. Именно снялся, поскольку был благополучно зарегистрирован кандидатом и никто ему официально не мешал.

Лариса Егорова с внезапно обнаружившимся другом (и новичком в политике) Орловым в начале лета

Из слов благословлявшей его некогда на кандидатство Ларисы Игоревны следует, что здоровый бородатый мужик Орлов «между давлением на бизнес и на себя» таким образом «выбрал свою семью».

Вот куча в Иркутской области периодически проходит выборов, и битвы разгораются часто не на жизнь, а на смерть, хотя бы политические. И уж какие бывают отморозки в соперниках, но уж случаев, когда кто-то позорно робеет и снимается сам из-за некого «давления», припоминается исчезающе мало. Взялся за гуж, так не ходи с отказами в избирком.

Да и какой уж такой голой задницей напугала Михаила Александровича его основная соперница на округе №22 – неистовая представительница ЛДПР Татьяна Марченко – остается только гадать. Фантазия у нее богатая, но арсенал вряд ли из категории устрашающих тертых бизнесменов.

В общем, есть подозрения, что госпожа Егорова просто продолжает развивать различные направления деятельности своей лавочки с выдвижением-задвижением кандидатов от своей партии. Ведь как бы ни оскорблялась Лариса Игоревна по поводу соответствующих обвинений, но все же не зря именно она является в Иркутской области символом, так сказать, взаимовыгодной договороспособности по соответствующим поводам. Периодически и больно и по разным поводам прилетает разным политикам, но вот первое место в такой славе давно у нее. Даже сама уже дважды была спойлером на губернаторских выборах, причем после сотрудничества с Сергеем Ерощенко куда-то испарились ее долги...

Тем более смешно выглядит плач Игоревны по поводу того, что представители «не правящей партии» подвергаются различным гонениям (а Марченко хоть и формально идет от ЛДПР, является верной и преданной помощницей политика-единоросса, депутата Заксобрания Алексея Распутина).

Но вы посмотрите, что творится в Братске, где с мэром Сергеем Серебренниковым опять дружит заклятый соратник Ларисы Игоревны по партии Александр Гаськов.

Там проигравших праймериз «Единой России» кандидатов в депутаты городской думы, нужных Серебренникову, с готовностью выдвинула «Справедливая Россия». От большой любви? И «Единая Россия» в ответ совсем даже не давит, а ударно пиарит кандидатов самого Гаськова. Так, соратница Серебренникова, махровый единоросс и председательница городской думы Лариса Павлова выступает перед избирателями в компании новой галатеи Гаськова – директора одного из коммунальных предприятий Марии Непомнящих (она справа):

Тут же стоит еще один гаськовский депутат-справедливоросс – Андрей Козлов. Лариса Михайловна их прямо везде с собой водит.

Говорят, даже зачитывает на встречах с электоратом фамилии из списка «Справедливой России», за которые нужно голосовать. Сам Серебренников пиарит местную «СР» не менее открыто.

Какое уж давление, сплошная дружба...

Да и сама Лариса Игоревна помогала (не без ответных плюшек, конечно) областному «Едру» за годы столько, что нынешнему главе его реготделения Дмитрию Брянскому впору ей грамоту уже выписать. Другое дело, что сейчас Егорову несколько отодвинули от богатого медвежьего стола, отсюда и столько искренней обиды в ролике. Ну и плюс надо реабилитироваться в странной истории с Орловым. А еще бы продолжать с лавочкой в том же духе, но чтоб никто за это не стебал (всех своих критиков она почему-то называет «телеграм-каналом«, именно в единственном числе). Вот и роняет холодные крокодиловы слезы на белоснежный макбук...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=264114

Bytes: 4790 / 4249

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 751 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3475

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

4377

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5937

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11245

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9380

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8908

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9704

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7603

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17181

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14820

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18015

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

16285

27.04.2026

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Ковалев Владимир

Хаптагаев Сергей

Кулиш Александр

Борзых Павел

Корочкина Антонина

Кузаков Дмитрий

Ермаченко Михаил

Боровиков Алексей

Пашинский Сергей