Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24996

09.09.2024, 08:21

Выборы мэров в Прибайкалье: те же и Дубровин

Избирком Иркутской области начал публиковать предварительные результаты мэрской избирательной кампании в регионе. Часть мэров усидели в своих креслах, но есть территории, где глава поменялся, и подчас кардинально. В том числе Братск. И все данные предварительные, но уже очень сильно похожи на окончательные.

Итак, на выборах мэра Саянска победил Александр Ермаков («Единая Россия»), набравший 70,64% (5173 человека). Явка в Саянске составила 25,1%.

Заларинское МО возглавит Валерий Орноев («Единая Россия»), за которого проголосовало 74,73%, или 1402 избирателя. Явка составила 24,49%.

Мэром Шелеховского района будет Максим Модин («Единая Россия»), набравший 50,08%, 6343 голоса. Явка составила 22,69%.

Новым мэром Тулуна избран Михаил Гильдебрант («Единая Россия»), набравший 33,3%, или 3129 голосов избирателей. Явка составила 31,73%. Ну, хорошо, хоть не Павлечко.

Кресло мэра Куйтунского МО сохранила единоросс Людмила Яковлева, набравшая 61,11%. Это была самая тихая кампания в Иркутской области.

Слюдянское городское поселение возглавит самовыдвиженец Андрей Должиков (62,96%). Кстати, экс-мэр Владимир Сендзяк выиграл выборы в депутаты думы Слюдянки.

И, по данным телеграм-каналов Прибайкалья — избирком пока тут предварительных данных не озвучил — мэром Братска стал самовыдвиженец Александр Дубровин, обогнавший выдвинутого «Единой Россией» Сергея Серебренниова почти в три раза.

В Баяндаевском районе мэром снова будет Анатолий Табинаев («Гражданская платформа»). А ведь он — под следствием.

Переизбран на следующий срок действующий мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев, баллотировавшийся самовыдвиженцем.

В Осинском районе выборы выиграл единоросс Борис Хошхоев.

В Боханском районе мэром остался Эдуард Хоняев, который шёл на выборы самовыдвиженцем.

В Усть-Илимске выбрали Эдуарда Симонова, в Усть-Илимском округе мэром будет Яков Макаров.

В Чунском муниципальном округе, разумеется, победу одержал Николай Хрычев.

Мэром Черемховского района остаётся Сергей Марач.

Фото из архива избиркома Иркутской области

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24996

09.09.2024, 08:21

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=264691

Bytes: 2163 / 2063

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

1438

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3481

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3137

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5813

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6347

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9264

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8566

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10979

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9209

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12209

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9415

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12693

01.09.2026

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Свиркина Светлана

Берлина Людмила

Дорофеев Владимир

Батуев Цыденжап

Самойличенко Владимир

Михельсон Анастасия

Цыденов Алексей

Диденко Николай

Милостных Игорь