Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25296

09.09.2024, 08:21

Выборы мэров в Прибайкалье: те же и Дубровин

Избирком Иркутской области начал публиковать предварительные результаты мэрской избирательной кампании в регионе. Часть мэров усидели в своих креслах, но есть территории, где глава поменялся, и подчас кардинально. В том числе Братск. И все данные предварительные, но уже очень сильно похожи на окончательные.

Итак, на выборах мэра Саянска победил Александр Ермаков («Единая Россия»), набравший 70,64% (5173 человека). Явка в Саянске составила 25,1%.

Заларинское МО возглавит Валерий Орноев («Единая Россия»), за которого проголосовало 74,73%, или 1402 избирателя. Явка составила 24,49%.

Мэром Шелеховского района будет Максим Модин («Единая Россия»), набравший 50,08%, 6343 голоса. Явка составила 22,69%.

Новым мэром Тулуна избран Михаил Гильдебрант («Единая Россия»), набравший 33,3%, или 3129 голосов избирателей. Явка составила 31,73%. Ну, хорошо, хоть не Павлечко.

Кресло мэра Куйтунского МО сохранила единоросс Людмила Яковлева, набравшая 61,11%. Это была самая тихая кампания в Иркутской области.

Слюдянское городское поселение возглавит самовыдвиженец Андрей Должиков (62,96%). Кстати, экс-мэр Владимир Сендзяк выиграл выборы в депутаты думы Слюдянки.

И, по данным телеграм-каналов Прибайкалья — избирком пока тут предварительных данных не озвучил — мэром Братска стал самовыдвиженец Александр Дубровин, обогнавший выдвинутого «Единой Россией» Сергея Серебренниова почти в три раза.

В Баяндаевском районе мэром снова будет Анатолий Табинаев («Гражданская платформа»). А ведь он — под следствием.

Переизбран на следующий срок действующий мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев, баллотировавшийся самовыдвиженцем.

В Осинском районе выборы выиграл единоросс Борис Хошхоев.

В Боханском районе мэром остался Эдуард Хоняев, который шёл на выборы самовыдвиженцем.

В Усть-Илимске выбрали Эдуарда Симонова, в Усть-Илимском округе мэром будет Яков Макаров.

В Чунском муниципальном округе, разумеется, победу одержал Николай Хрычев.

Мэром Черемховского района остаётся Сергей Марач.

Фото из архива избиркома Иркутской области

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25296

09.09.2024, 08:21

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=264691

Bytes: 2163 / 2063

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

2820

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5605

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7716

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14445

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8656

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6523

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7613

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8483

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11963

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11613

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9727

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14904

14.09.2026

Лица Сибири

Барановский Константин

Джулай Алексей

Кузин Александр

Дамов Василий

Лбов Александр

Зименков Николай

Дамдинов Алдар

Яшин Михаил

Бабкин Сергей

Лобанов Александр