Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24658

09.09.2024, 08:21

Выборы мэров в Прибайкалье: те же и Дубровин

Избирком Иркутской области начал публиковать предварительные результаты мэрской избирательной кампании в регионе. Часть мэров усидели в своих креслах, но есть территории, где глава поменялся, и подчас кардинально. В том числе Братск. И все данные предварительные, но уже очень сильно похожи на окончательные.

Итак, на выборах мэра Саянска победил Александр Ермаков («Единая Россия»), набравший 70,64% (5173 человека). Явка в Саянске составила 25,1%.

Заларинское МО возглавит Валерий Орноев («Единая Россия»), за которого проголосовало 74,73%, или 1402 избирателя. Явка составила 24,49%.

Мэром Шелеховского района будет Максим Модин («Единая Россия»), набравший 50,08%, 6343 голоса. Явка составила 22,69%.

Новым мэром Тулуна избран Михаил Гильдебрант («Единая Россия»), набравший 33,3%, или 3129 голосов избирателей. Явка составила 31,73%. Ну, хорошо, хоть не Павлечко.

Кресло мэра Куйтунского МО сохранила единоросс Людмила Яковлева, набравшая 61,11%. Это была самая тихая кампания в Иркутской области.

Слюдянское городское поселение возглавит самовыдвиженец Андрей Должиков (62,96%). Кстати, экс-мэр Владимир Сендзяк выиграл выборы в депутаты думы Слюдянки.

И, по данным телеграм-каналов Прибайкалья — избирком пока тут предварительных данных не озвучил — мэром Братска стал самовыдвиженец Александр Дубровин, обогнавший выдвинутого «Единой Россией» Сергея Серебренниова почти в три раза.

В Баяндаевском районе мэром снова будет Анатолий Табинаев («Гражданская платформа»). А ведь он — под следствием.

Переизбран на следующий срок действующий мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев, баллотировавшийся самовыдвиженцем.

В Осинском районе выборы выиграл единоросс Борис Хошхоев.

В Боханском районе мэром остался Эдуард Хоняев, который шёл на выборы самовыдвиженцем.

В Усть-Илимске выбрали Эдуарда Симонова, в Усть-Илимском округе мэром будет Яков Макаров.

В Чунском муниципальном округе, разумеется, победу одержал Николай Хрычев.

Мэром Черемховского района остаётся Сергей Марач.

Фото из архива избиркома Иркутской области

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24658

09.09.2024, 08:21

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=264691

Bytes: 2163 / 2063

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.08 16:37
В Томской области выясняются обстоятельства схода с пути гружённых углём вагонов

29.08 16:23
В Томской области водитель большегруза погиб от поражения электрическим током

29.08 13:03
В Бурятии стройфирма задолжала сотрудникам 4,6 миллиона рублей зарплаты

29.08 10:44
В Новосибирске ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ

29.08 10:12
В Новосибирской области школьникам и студентам предоставят скидку на проезд на электричке

29.08 09:33
Житель Колпашева получил пять лет колонии за переделку и продажу оружия

28.08 23:05
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел 220 медведей

28.08 22:55
В Новосибирской области суд рассмотрит дело мужчины, который избил кассира

28.08 22:46
В Новосибирской области женщину оштрафовали за дачу ложных показаний

28.08 22:42
В Новосибирске QR-кодами оснастят 150 остановочных павильонов

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыш Ус

Близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

354

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

4444

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12465

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17407

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15477

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13133

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

20981

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12917

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11866

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16882

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17875

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

19476

12.08.2026

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Щепин Андрей

Ананин Сергей

Юханов Николай

Ротенфельд Борис

Шимко Дмитрий

Ситников Руслан

Стасюлевич Ольга

Бадмаев Заян

Бунев Андрей