Глеб Севостьянов

© Babr24.com

БлагоустройствоПолитикаИркутск

30392

24.09.2024, 10:45

Руслан Болотов, может, все-таки сити-менеджер?

В очередной раз акт поражающей халатности и откровенного безразличия к иркутянам проявила иркутская мэрия. И в очередной же раз с легкой подачи «талантливого» управленца Руслана Болотова областная столица оказалась замешана в крупном строительном скандале. На сей раз главным героем выступила набережная Ангары. Уж точно место, давно требующее проявить к нему хоть сколько-то внимания и заботы.

Про то, что центр Иркутска с каждым годом производит все более удручающий вид, сказано неоднократно и не только редакцией Бабра. На разваливающиеся дороги, отсутствующие ливневки и хаотичный характер застройки наравне с уничтожением и развалом деревянных домов, нередко являющихся объектами культурного или архитектурного наследия города и области, обращали внимание и общественность, и СМИ, и неравнодушные горожане.

Не обращала только мэрия. И давайте смотреть правде в глаза: продолжает не обращать.

И вот в сентябре 2024 года стало известно о масштабном прорыве в данном вопросе – ремонте набережной Ангары. Правда, известно стало не от администрации, взявшейся за проект, а от блогера и журналиста Павла Степанова. Тот в своем телеграм-канале опубликовал печальные фото набережной, где оказалась демонтирована часть дорожного покрытия.

Состояние бульвара Гагарина в сентябре 2024 года

Повторимся, в сентябре. Ровно тогда, когда строительный сезон в Сибири неминуемо подходит к концу. И напомним еще раз, все события – при гробовом молчании со стороны иркутской мэрии.

Но такие расклады в последние годы и впрямь – классическая картина. Общаться с жителями, проявлять к ним хоть какое-то, ну хоть штатное внимание – не дело для иркутской мэрии. Как минимум, потому что этим жителям мэра не выбирать. Так и зачем тратить на них время?

Чувствуют себя брошенными, а наравне с этим брошенным и сам город, и его жители. И откровенно делятся своими впечатлениями о работе иркутского градоначальника и его команды в комментариях у Павла Степанова.

«Мэр – это глава города, которого вообще-то должны избирать жители этого города. Сити-менеджер – чиновник, которого нанимают по контракту управлять городской администрацией.

Как правило, именно мэр возглавляет городскую администрацию и руководит всеми местными чиновниками и муниципальными предприятиями, а также решает так называемые «вопросы местного значения» – от уборки города до строительства детских садов.

Стоит отметить, что мэров жители городов обычно выбирают, а по контракту депутаты нанимают сити-менеджеров.

Ну а как известно, «мэр» Иркутска ни за что не отвечает, на любой вопрос или претензию отправляют в профильный отдел».

«Театр кукол! Худший мэр за всю историю города!»

«Болотов Руслан Людмилыч – очень слабый чиновник».

Абсурд ситуации пошел еще дальше, когда один из подписчиков блогера поделился с ним официальным ответом от администрации города на вопрос, что происходит с бульваром Гагарина.

Как оказалось, часть конструкции набережной (парапет) оказалась бесхозной. То есть администрация города не оформила себе в собственность имущество прямо в своем центре. Парадокс, абсурд и, прямо скажем, позор работы мэрии. Но, отдадим должное, не только действующей, но и предыдущей.

После же разгоревшегося скандала администрация наконец опубликовала в своем канале материал о проходящем на набережной ремонте. Снизошла до жителей, так сказать.

И в этом вся суть нынешней жизни Иркутска, города с богатейшей историей и уникальной архитектурой. На протяжении последних пяти лет он остался не нужен собственным «начальникам». И год за годом скатывается в упадок. Рушится все от дорог до жилых домов, уезжают жители, которые перестают верить в будущее города на Ангаре. А чиновники продолжают получать зарплату.

Так может, пора уже что-то менять?

Фото: t.me/stepanovnm

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

БлагоустройствоПолитикаИркутск

30392

24.09.2024, 10:45

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=265303

Bytes: 4285 / 3761

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Иркутск)

Иркутск приводят в порядок, но проблемы остаются

Лето для Иркутской области вновь стало временем бесконечной борьбы за порядок. В одних местах появляются новые скверы, ремонтируют тротуары и очищают берега Ангары.

Анна Моль

БлагоустройствоЖКХЭкологияИркутск

15752

15.07.2026

Блогнот. А когда в Иркутске станет лучше?

Я очень люблю Иркутск и никуда отсюда переезжать не собираюсь, но… Я не знаю городов, которые так стремительно деградируют. Мы как будто в карты проиграли, ей-богу. Деградация здесь — самый правильный термин.

Анна Моль

БлагоустройствоПолитикаИркутск

23155

03.02.2026

Мэр Болотов проложил Иркутску колею в Золотой век

Иркутская мэрия проиграла город снегу. Даже на дорогах центральных улиц колеи, как в лесу, так что кое-где автомобили скоро будут скрести путь брюхом. Не лучше жизнь и у пешеходов. Да что там говорить: у дверей мэрии «расстелилась» депутат гордумы, главврач горбольницы №5 Ольга Клевцова.

Георгий Булычев

БлагоустройствоОбществоСкандалыИркутск

5861

18.01.2026

Мэрия Иркутска. Убился смерд – туда и дорога

Красивые отчеты о больших делах публикует мэр Иркутска Руслан Болотов. При этом центр города выглядит следующим образом. То есть с 1726 года, когда тыновая стена со рвом наметила будущую Карла Маркса, с точки зрения безопасности простого люда не изменилось ровным счетом ничего.

Георгий Булычев

БлагоустройствоИркутск

7005

15.12.2025

Остановки для людей или площадки для мусора: мэрия снова удивляет

В Иркутске установили десять новых остановочных павильонов. Мэрия бодро рапортует: конструкции современные, удобные, соответствуют ГОСТу и вообще повышают комфорт ожидания транспорта.

Анна Моль

БлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

20486

12.11.2025

Иркутск ввел налог на разруху и бездействие

С 1 января 2026 года в Иркутске начнет действовать туристический налог. Гостям города придется платить по 1% от стоимости проживания в гостиницах, отелях, хостелах, санаториях и даже кемпингах. Минимум — сто рублей в сутки. Через несколько лет ставка увеличится в пять раз.

Анна Моль

БлагоустройствоЭкономика и бизнесТуризмИркутск

25078

05.11.2025

Иркутск: меняют Бердникова – на Болотова, плитку – на асфальт...

Скандал разразился в Иркутске на прошлой неделе. Градоначальник Руслан Болотов сообщил в своем телеграм-канале, что выложенную в 2019 году плиткой улицу Урицкого заасфальтируют: «В 2026 году заасфальтируем центральную часть променада на улице Урицкого.

Георгий Булычев

БлагоустройствоОбществоПолитикаИркутск

28966

21.09.2025

«Чистый город» и грязное наследие: Усолье-Сибирское снова пытается начать с нуля

В Усолье-Сибирском много лет спорили, как организовать уборку и благоустройство города. Сменялись подрядчики, заключались договоры, но идеальной схемы так и не нашли. Теперь депутаты городской Думы решили, что лучше всего с этим справится собственное муниципальное предприятие.

Анна Моль

БлагоустройствоЭкономика и бизнесЭкологияИркутск

16361

27.08.2025

Усть-Илимск: трамвай уехал, «Сибстальстрой» остался

Пока практически вся государственная правоохранительная система пытается вывести на чистую воду экс-мэра Усть-Илимска Анну Щекину, которая не легла под рельсы закрытого «Илимом» трамвая, в городе разворачивается драматическая история с фонтаном на ударно благоустроенной центральной площади перед ...

Георгий Булычев

БлагоустройствоПолитикаСкандалыИркутск

21313

30.07.2025

Платим, а дороги всё те же: зачем «Платон» идёт в Иркутскую область

К осени 2025 года в России может появиться новая схема сбора платы с большегрузов — не только на федеральных трассах, но и на региональных и даже местных дорогах. Эту идею поручил проработать президент, а правительство должно представить конкретные предложения уже к 15 сентября.

Анна Моль

БлагоустройствоЭкономика и бизнесНедвижимостьИркутск

25615

09.07.2025

Купаться нельзя — ни здесь, ни там. Почему в Иркутске до сих пор нет безопасных пляжей

В Иркутске лето, как всегда, короткое. Люди устали от промозглой весны и рабочей рутины. Хочется солнца, свежего воздуха и воды. Кто-то берёт отпуск, кто-то просто едет после работы к реке, чтобы окунуться, освежиться, передохнуть. Но беда в том, что в Иркутске окунуться по-настоящему негде.

Анна Моль

БлагоустройствоОбществоЭкологияИркутск

22693

08.07.2025

Болотов обещает: Байкальская развязка изменит Иркутск. Но готовы ли горожане к новым пробкам?

Иркутск продолжает бороться с проблемами, которые давно стали частью его повседневной жизни. Пробки, нехватка качественной инфраструктуры и бесконечные обещания властей — всё это знакомо каждому жителю.

Анна Моль

БлагоустройствоТранспортПолитикаИркутск

27285

14.03.2025

Лица Сибири

Микуляк Андрей

Белянина Анна

Брилка Сергей

Баталин Антон

Шевченко Иван

Саркисян Аркадий

Салагай Олег

Клюкин Александр

Магомедова Маргарита

Нестеренко Аркадий