Артур Скальский

© Фонд "Третье тысячелетие"

ОбществоИркутск

2675

13.12.2005, 18:09

Иркутский общественный антикоррупционный центр: первый год деятельности

1 декабря прошлого года было объявлено об учреждении Иркутского областного антикоррупционного центра (АКЦентр). Координатором созданной организации выступает Гуманитарный фонд «Байкал, Третье Тысячелетие».

Напомним, что АКЦентр был создан с целью содействия в формировании общественного мнения, не приемлющего коррупцию в любом проявлении и на любом уровне, посредством тесного взаимодействия со средствами массовой информации Иркутска.

Первым общественным мероприятием стали слушания «Возможно ли противодействие коррупции в современной России», организованные 21 декабря совместно с Коалицией по противодействию коррупции в Иркутской области. Публично были высказаны различные мнения со стороны представителей малого и среднего бизнеса, а также общественных организаций, которые не первый год занимаются изучением этого явления.

В течение нескольких месяцев текущего года проводилось два конкурса среди журналистов, ориентированных на студентов факультетов журналистики иркутских вузов и уже опытных мастеров пера – «Мы против коррупции!» и «Власть и коррупция». Подведение итогов по первому конкурсу состоялось в мае, а второго – в июне 2005 года. Для участия в торжественной церемонии победителей конкурса «Власть и коррупция» АКЦентром был приглашен писатель и журналист из Санкт-Петербурга Андрей Константинов, который возглавляет Агентство журналистских расследований (АЖУР) и журнал «Ваш тайный советник». Андрей Константинов провел мастер-класс для коллег по перу и поделился опытом работы в противодействии коррупции.

Другое направление деятельности АКЦентра и ГФ «Байкал, Третье Тысячелетие» – рейтинговая оценка работы институтов нашего далеко не гражданского общества. Для соблюдения принципа объективности рейтингов мы обратились к опыту Института «Общественная экспертиза» и Иркутского центра независимых социальных исследований и образования. Общественности были представлены следующие исследования: «Малый бизнес и власть: суть коррупции и возможности для противодействия», «Почем экзамен для народа? Этюд о коррупции в высшем образовании», «Коррупция в ЖКХ как разновидность вредных привычек», «Коррупционные практики в экономике лесопользования Иркутской области». В настоящее время готовится очередное исследование.

Вся информация размещена на сайте ГФ «Байкал, Третье Тысячелетие» (www.3mill.ru) в соответствующих разделах: «АКЦентр» и «Общественная экспертиза», где также представлен мониторинг иркутских и российских СМИ по обозначенным темам.

В дальнейшем работа АКЦентра будет продолжена. Одним из перспективных направлений работы станет создание дискуссионного клуба, который станет местом проведения семинаров и круглых столов для региональных лидеров мнений – историков, социологов, политологов, журналистов. Первым шагом в этом направлении можно назвать организацию пресс-конференции президента фонда ИНДЕМ Георгия Сатарова и организаторов семинара «Состояние и совершенствование антикоррупционной деятельности в России. Антикоррупционная политика в Иркутском регионе. Роль и место общественных институтов в противодействии фактам коррупции, в их проявлении и профилактике».

В заключении необходимо отметить, что АКЦентр нацелен на сотрудничество с другими учреждениями, занятыми в антикоррупционной деятельности, включаю школы, вузы, некоммерческие организации, исследовательские организации и СМИ.

Артур Скальский

© Фонд "Третье тысячелетие"

ОбществоИркутск

2675

13.12.2005, 18:09

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=26543

Bytes: 3340 / 3340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

2222

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1631

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

1944

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

10227

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

11996

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

3202

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23633

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

6435

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3802

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8435

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8848

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4725

17.03.2025

Лица Сибири

Кудрявцев Антон

Еремеев Евгений

Перегудова Валентина

Шагин Владимир

Щапов Виктор

Кириленко Александр

Лбов Александр

Орноев Роман

Корняков Михаил

Балуев Алексей