Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

32270

09.10.2024, 23:47

Депутатский контроль. Собачье сердце Сергея Гомбоева

Чуть больше года прошло с момента избрания четвертого созыва Законодательного собрания Иркутской области, в котором избранный впервые Сергей Гомбоев молниеносно занял место председателя экологического комитета. А что бы нет: близкий товарищ вице-спикера Кузьмы Алдарова, яркий представитель понятия бурятской клановости. Идеальный не народный избранник, а депутатский ставленник.

А в том, что Гомбоева в кресле депутата именно поставил Алдаров, не сомневается никто. Причина: необходимость убрать Сергея Геннадьевича с кресла мэра Нукутского района, когда вокруг запахло жареным, а в сторону Гомбоева начали проявлять недвусмысленный интерес надзорные органы. Отсюда и роль Гомбоева в областном парламенте: он там, чтобы пересидеть. Отсидеться и отмолчаться. И с ролью этого безмолвного статиста справляется на «отлично».

Только за год работы Гомбоев умудрился пролететь по касательной мимо всех громких экологических и природных тем, которые, по логике вещей, вверенный ему комитет узаконивает. И пока без малого год регион буквально содрогается от темы о принятии закона об эвтаназии безнадзорных животных, Гомбоев тихо просиживает штаны в парламенте. Ах да, и получает за это зарплату.

В январе 2024 года в СМИ прозвучала новость о скором вероятном введении закона об умерщвлении бездомных животных в Иркутской области. Некие общественники даже слили в сеть выдержки из нового нормативно-правового акта. Комментировать данную ситуацию Гомбоев не стал, отправив на амбразуру своего заместителя Степана Франтенко. За себя и всех парламентариев в СМИ отдувался одинокий сельхозмагнат, подтвердив, что на момент января прошло несколько совещаний по данному вопросу. На тот момент утверждалось, что впереди общественные слушания, а в апреле или мае 2024 года уже может состояться рассмотрение в Заксобрании.

В октябре 2024 года, к слову, ни общественных заседаний, ни рассмотрения областным парламентом закона не произошло. Вероятно, причиной стало вынесенное Конституционным судом решение о незаконности принятого соседней Бурятией закона об эвтаназии.

Но в Иркутской области вновь благоговейная тишина. И никаких пояснений о случившемся. А тем временем общественники продолжают быть тревогу. С одной стороны, не уменьшается вал заявлений о нападении бездомных животных на детей и даже взрослых. С другой стороны, жители региона начинают сами «брать правосудие в свои руки», устраивая гонки за бездомными животными. И даже их жестокие казни:

Комментариев ответственных лиц снова нет.

Не все гладко в Иркутской области и с другими экологическими темами. Так, настоящий разброд и шатание в теме принятия поправок в закон «Об охране озера Байкал». Пока иркутские депутаты Госдумы Якубовский и Тен выступают с пеной у рта за принятие поправок, общественность опять вынуждена искать защиту и поддержку не у своих народных избранников. Например, опять-таки в соседней Бурятии:

Байкал под натиском: как Священный мыс Саган-Хушун оказался на грани застройки.

И вновь: тишина от главного по экологии в Заксобрании Иркутской области Сергея Гомбоева.

Опускаем за скобки экологический момент, возвращаемся к сельскому хозяйству. Ну тут-то друг Кузьмы Алдарова должен блеснуть! Но нет же. Вновь почти идиллическое молчание. И пока в отдельном муниципалитете региона (новорожденный Чунский округ) вводят режим ЧС из-за пропадающих урожаев – Заксобрание молчит, не утверждая никаких районных и региональных мер поддержки.

Молчание ягнят депутатов природного комитета Заксобрания стало новой визитной карточкой этого созыва. Недаром еще в сентябре 2023 года наперебой утверждали о «ручном» парламенте, сплошь состоящим из медведей-единороссов. Гомбоев как раз тот самый ручной (но совершенно безрукий) депутат, не способный произвести на свет ничего, связанного с его якобы работой. И пока со всех сторон в регионе обваливаются экологические скандалы, он отмалчивается и отсиживается, что называется, как фашист с гранатой.

И не вредительствует ведь, скажут многие. Да и как навредишь, ничего не делая… Вот только зачем региону такой депутат? Да что там депутат – один из руководителей, пусть и рядовых, почти игрушечных, в одном из ключевых органов власти?

Вопрос, пожалуй, риторический.

Фото: pikabu.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

32270

09.10.2024, 23:47

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=265910

Bytes: 4782 / 4224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1368

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6903

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7783

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8088

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7853

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6839

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11011

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9403

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23504

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9734

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8577

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

27066

04.06.2025

Лица Сибири

Королев Сергей

Магомедова Маргарита

Матюха Виталий

Аликина Любовь

Скворцов Сергей

Побойкин Виктор

Петров Сергей

Мезенин Сергей

Липатов Евгений

Минченко Андрей (Гедеон)