Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17631

28.10.2024, 01:54

Телеграм Иркутска за неделю: новый мэр Братского района, а Карих за баранкой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 октября включительно.

Шерше ля фам: кто будущий мэр Братского района?

На прошедшей неделе активно обсуждалось политическое будущее Братского района. Так, заочно и сильно заранее на будущие выборы мэра сей территории уже заявилось два кандидата. И сразу обросли сторонниками и протагонистами.

Братчане ✌️ (@bratchane):

Экс-глава думы Братска Лариса Павлова планирует баллотироваться в мэры Братского района⚡️

По нашей информации, ее уже пригласили на собеседования оппозиционные Дубровину главы муниципальных образований района. Также ее видели в администрации Вихоревки, где амбициозного главу города Николая Дружинина отодвинули от возможности стать кандидатом и вместо него ЕР сделала ставку на Александра Решетникова, не имеющего ни опыта, ни веса в районе.

Павлова родилась в Калтуке Братского района и часто там бывает, поэтому на нее будет работать фактор землячества.

В отличие от Решетникова у нее есть управленческий и политический опыт в довольно крупном промышленном городе.

Ее поддержат оппозиционные главы сельских поселений, такие как Ольга Башкова и Дмитрий Поляков. Именно они сорвали проведение муниципальной реформы.

Интересно, что на эти муниципалитеты районная администрация подала иски за отказ голосовать за создание Братского муниципального округа, что внесло дополнительный накал в оппозиционный настрой к команде Дубровина и Чернышева.

В общем, интересная картина разворачивается.

Мы выскажем свое мнение: продвижение Решетникова на должность мэра района - это стратегическая ошибка команды сенатора и регионального полит блока ЕР. Решетников - это не Дубровин. Никто из людей, разбирающихся в политике Братской агломерации, не оценил этого шага.

Продвигать людей по принципу дружбы и глубокой лояльности - это неправильно, на этом погорели многие.

На наш взгляд, лучшей кандидатурой мог бы стать Николай Дружинин. Но иркутская и братская ЕР уже вовсю взялись за продвижение Решетникова, поэтому исход выборов может стать непредсказуемым.

Всё, как мы любим!

Иркутский КОБЗАРЬ (@kobzari38):

В мэры Братского района Александр Дубровин решил вести Александра Решетникова.

Чем не угодил ему глава Вихоревки Николай Дружинин, остается только догадываться.

Скорее всего, речь о степени управляемости. Решетников рассматривается Дубровиным и Чернышевым как абсолютно «свой» в связи со спецификой его деятельности. Дружинин – как самостоятельная и в значительной степени самодостаточная фигура.

Очевидно, что губернатор Кобзев будет слушать мнение своего управления регполитики, депутатов ЗС, председателя муниципальной Думы, местного партактива ЕР. Из этого списка, по понятным причинам, исключаются Дубровин, Чернышев и связанная с ними депутат ЗС Крыжановская, поскольку они – единый монолит, с которым пока отношения не урегулированы.

Решетников сейчас активно общается с другим депутатом ЗС – Сагдеевым и начальником управления губернатора по регполитике Гоголевым. Скорее всего, хочет заручиться их поддержкой.

И мы понимаем, что он будет ими поддержан только в том случае, если они в нем углядят те самые черты, которые Дубровину не нравятся в Дружинине – самостоятельность и самодостаточность.

Следим за развитием событий.

Таксую для души

Мемом местного розлива обернулась судьба экс-мэра города Тулуна Юрия Кариха. Скандальный градоначальник и недавний фигурант уголовного дела был замечен за баранкой такси.

Вот это карьерный поворот!

Карих Юрий, фотограф: Андрей Лаховский © Проект "Лица Сибири"

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

В это пока трудно поверить, но экс-мэр иркутского города Тулун, который находится под следствием по уголовному делу о крупном мошенничестве, устроился работать в такси.

Такую информацию и якобы скриншот из приложения «Яндекс Драйв», опубликовал один из региональных политканалов. Как сообщается, скриншот прислал подписчик канала.

Если верить этой информации, то Юрий Карих, которого подозревают в махинациях с соцпомощью потерпевшим от наводнения, таксует на автомобиле Kia Rio и уже совершил 528 поездок с пассажирами.

Достоверность этой информации вызывает много вопросов. Она скорее похожа на троллинг.

Напомним, что Карих 16 августа 2024 года вышел из СИЗО, в котором провел более полугода, в качестве подозреваемого в крупном мошенничестве и превышении полномочий. Как сообщалось, Карих признался в инкриминируемом ему мошенничестве.

Следствие считает, что бывший мэр Тулуна с подельниками незаконно вселили трех бездомных в дома, пострадавшие от наводнения в 2019 году, получив тем самым право на новые квартиры, которые впоследствии были проданы, а вырученные средства — 4 млн рублей — Карих разделил с другими чиновниками — участниками преступной схемы. Вместе с Юрием Карихом по этому уголовному делу проходит еще пять человек. В том числе бывшие председатель и начальник отдела по жилью КУМИ администрации города Тулуна.

Спецкорр (@Speckor38):

Канал «Гиперболоид инженера Г.» в ехидной манере прошелся по экс-мэру Тулуна Юрию Карих и экс-руководителю аппарата администрации Тулуна Елене Абрамовой. Админам показалось забавным, что Карих работает в такси, а Абрамова риэлтором в агенстве недвижимости. О чем это говорит? Да о том, что Карих уж точно не был коррупционером, в чем его обвиняли. Стал бы человек, наворовавший миллионы, работать в такси? Вот и мы думаем, что нет. Карих молодец, настоящий мужик. Несмотря на выпавшие на его долю испытания не сломался и не спился. Работает, приносит пользу обществу. От всей души респектуем и желаем, чтобы оставшиеся обвинения с него скорее сняли. Отдельный респект Абрамовой, не бросившей его в трудную минуту. Еще добавим, что уж лучше работать в такси, чем писать пасквили в телеге, основанные не на фактах, а на личной неприязни. У Светы похоже личная вендетта.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Некогда первые лица Тулуна, а ныне подследственные бывшие мэр города Юрий Карих и вице-мэр Елена Абрамова в ожидании суда интегрируются в общество.

Так, Карих теперь вовлечен в таксомоторную деятельность в роли тулунского водителя такси, а его гражданская супруга Абрамова предоставляет услуги риелтора в одном из иркутских агентств недвижимости.

Есть предположение, что трудовая деятельность супружеской четы обусловлена рекомендациями адвокатов для демонстрации социальной активности и составления для суда основанных на этом последующих положительных характеристик.

Вопрос о реальной нужде в таком случае не стоит. Ведь тот же Карих обвиняется в многомиллионной афере с имуществом для пострадавших от наводнения в Тулуне 2019 года.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17631

28.10.2024, 01:54

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=266554

Bytes: 7462 / 6716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

698

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2896

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7129

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5410

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7361

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13608

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14021

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

11025

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9766

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9223

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

13021

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10092

06.10.2025

Лица Сибири

Фаразутдинов Радик

Свидерек Кшиштоф

Кальк Вадим

Соболь Алексей

Артюхов Евгений

Деев Александр

Щекина Анна

Янькова Ольга

Васильев Евгений

Шандрук Олег