Усть-Илимск: гибридная тыква Щекиной и найденная туфля Гарипова

В Усть-Илимске завершается процесс окостенения воцарившейся политической системы бывших торпед серого кардинала Салавата Керимова, а ныне всамделишных политических деятелей – Виталия Перетолчина и Ко. Внешние наблюдатели уже отвлеклись от города с победившим мэром Эдуардом Симоновым, а там происходят довольно интересные процессы.

Как известно, бывшая градоначальница Анна Щекина засунула подальше выданный ей весной 2019-го мандат народного доверия и безропотно уступила в 2024-м кресло Симонову, которого загодя водрузили на место ее первого заместителя. Идеологию вели так: все провалы в управлении – ответственность бедовой Анны Игоревны, достижения – заслуга прекрасного Эдуарда Вячеславовича.

Вспомним, к примеру, фото вскоре после выборов 2019-го.

Анну Вячеславовну тут охмуряет вся камарилья (Виталий Перетолчин, председатель думы Арсений Чихирьков, Артем Лобков), а за Лобковым, видимо, сидит и позорно проигравший кресло Щекиной Сергей Зацепин.

А вот фотография с инаугурации Симонова в 2024-м. Никому тут Анна Игоревна уже не нужна. Ни одного доброго публичного слова, ни устного, ни печатного, у ее «друзей» для нее не нашлось.

Щекина пытается держать марку и в октябре поздравляла Симонова с днем рождения в соцсетях. Но пока благородными джентльменами и не пахнет.

Так что попытки усть-илимской Золушки соорудить себе некую гибридную тыкву, которая все-таки ездит же, пока неубедительные.

Так, проходила информация, что не требовательную Щекину назначат на должность председателя комитета физической культуры, спорта и молодежной политики, откуда ушел на повышение – работать первым заместителем мэра – танцор Евгений Тэрыца.

Но на означенный пост назначили совсем другую девушку – Любовь Брюханову.

Сейчас ходят слухи, что Щекина приткнулась в сфере культуры, но пока точных данных нет.

Зато есть данные про более требовательного Наиля Гарипова, которого летом прочили в победители Эдуарда Симонова. Напомним, Гарипов участвовал в выборах мэра еще в бурном 2019-м, но его сняли с гонки по жалобе оппонента ввиду формальных ошибок в поданных документах (еще одного оппонента Керимова – Анатолия Дубаса – просто не допустили до регистрации, что, собственно, и стало последней каплей в народном возмущении).

В 2024-м вначале прошла информация, что Гарипов пойдет участвовать в праймериз «Единой России» как сторонник партии (раньше из-за разногласий с местными «медведями» он покинул ее ряды). И победит Симонова.

Но Гарипов вдруг отозвал заявление.

Восторженные сторонники Наиля Нурисламовича тут же решили, что это из-за заведомого мошенничества «Едра». И дважды депутат и оппонент местных «медведей» Гарипов пойдет побеждать Симонова 8 сентября либо сам, либо от какой-то иной партии. Собственно, и сам потенциальный народный представитель об этом написал:

«Уважаемые друзья!

В социальных сетях распространяется много слухов и домыслов о том, что я не буду участвовать в выборах мэра города Усть-Илимска. Это не соответствует действительности. Мой добровольный отказ от участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия» не означает, что я отказался от честной борьбы за пост главы нашего города. Я твердо намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборы мэра города Усть-Илимска, которые пройдут в Единый день голосования 8 сентября 2024 года. Чуть позже я обязательно ознакомлю устьилимцев со своей предвыборной программой... А пока вы можете подписаться на мои страницы в социальных сетях, чтобы получать информацию обо мне из первых рук».

Правда, из первых рук эта информация вскоре исчезла: из своего телеграм-канала Гарипов процитированное обращение удалил.

Все еще надеющимся на справедливость осталось предполагать, что Гарипов все же объяснит ситуацию.

Но участвовать в выборах мэра он так и не стал, ничего населению не объясняя.

...А 21 октября туфля Гарипова нашлась. На лестнице в городской мэрии. 21 октября победитель выборов Эдуард Симонов, сильных конкурентов для которого так и не отыскалось (Дубас так и не вышел из астрала мировой политики), распорядился назначить на должность заместителя мэра города по общественной безопасности Гарипова Наиля Нурисламовича. Ранее решением городской думы №65/494 от 18 июля 2024 года были внесены изменения в структуру администрации города. А именно, туда была введена означенная должность.

Се ля ви.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=266610

Bytes: 5080 / 4377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 790 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1819

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5260

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8320

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13456

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

9979

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17709

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15795

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17063

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17652

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14258

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11481

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9304

30.06.2026

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Гаськов Владимир

Резников Григорий

Середкин Виктор

Прокопьев Анатолий

Хабудаев Владимир

Бердников Александр Васильевич

Шапочкин Александр

Сулейменов Артур

Толоконский Виктор