Усть-Илимск: гибридная тыква Щекиной и найденная туфля Гарипова

В Усть-Илимске завершается процесс окостенения воцарившейся политической системы бывших торпед серого кардинала Салавата Керимова, а ныне всамделишных политических деятелей – Виталия Перетолчина и Ко. Внешние наблюдатели уже отвлеклись от города с победившим мэром Эдуардом Симоновым, а там происходят довольно интересные процессы.

Как известно, бывшая градоначальница Анна Щекина засунула подальше выданный ей весной 2019-го мандат народного доверия и безропотно уступила в 2024-м кресло Симонову, которого загодя водрузили на место ее первого заместителя. Идеологию вели так: все провалы в управлении – ответственность бедовой Анны Игоревны, достижения – заслуга прекрасного Эдуарда Вячеславовича.

Вспомним, к примеру, фото вскоре после выборов 2019-го.

Анну Вячеславовну тут охмуряет вся камарилья (Виталий Перетолчин, председатель думы Арсений Чихирьков, Артем Лобков), а за Лобковым, видимо, сидит и позорно проигравший кресло Щекиной Сергей Зацепин.

А вот фотография с инаугурации Симонова в 2024-м. Никому тут Анна Игоревна уже не нужна. Ни одного доброго публичного слова, ни устного, ни печатного, у ее «друзей» для нее не нашлось.

Щекина пытается держать марку и в октябре поздравляла Симонова с днем рождения в соцсетях. Но пока благородными джентльменами и не пахнет.

Так что попытки усть-илимской Золушки соорудить себе некую гибридную тыкву, которая все-таки ездит же, пока неубедительные.

Так, проходила информация, что не требовательную Щекину назначат на должность председателя комитета физической культуры, спорта и молодежной политики, откуда ушел на повышение – работать первым заместителем мэра – танцор Евгений Тэрыца.

Но на означенный пост назначили совсем другую девушку – Любовь Брюханову.

Сейчас ходят слухи, что Щекина приткнулась в сфере культуры, но пока точных данных нет.

Зато есть данные про более требовательного Наиля Гарипова, которого летом прочили в победители Эдуарда Симонова. Напомним, Гарипов участвовал в выборах мэра еще в бурном 2019-м, но его сняли с гонки по жалобе оппонента ввиду формальных ошибок в поданных документах (еще одного оппонента Керимова – Анатолия Дубаса – просто не допустили до регистрации, что, собственно, и стало последней каплей в народном возмущении).

В 2024-м вначале прошла информация, что Гарипов пойдет участвовать в праймериз «Единой России» как сторонник партии (раньше из-за разногласий с местными «медведями» он покинул ее ряды). И победит Симонова.

Но Гарипов вдруг отозвал заявление.

Восторженные сторонники Наиля Нурисламовича тут же решили, что это из-за заведомого мошенничества «Едра». И дважды депутат и оппонент местных «медведей» Гарипов пойдет побеждать Симонова 8 сентября либо сам, либо от какой-то иной партии. Собственно, и сам потенциальный народный представитель об этом написал:

«Уважаемые друзья!

В социальных сетях распространяется много слухов и домыслов о том, что я не буду участвовать в выборах мэра города Усть-Илимска. Это не соответствует действительности. Мой добровольный отказ от участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия» не означает, что я отказался от честной борьбы за пост главы нашего города. Я твердо намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборы мэра города Усть-Илимска, которые пройдут в Единый день голосования 8 сентября 2024 года. Чуть позже я обязательно ознакомлю устьилимцев со своей предвыборной программой... А пока вы можете подписаться на мои страницы в социальных сетях, чтобы получать информацию обо мне из первых рук».

Правда, из первых рук эта информация вскоре исчезла: из своего телеграм-канала Гарипов процитированное обращение удалил.

Все еще надеющимся на справедливость осталось предполагать, что Гарипов все же объяснит ситуацию.

Но участвовать в выборах мэра он так и не стал, ничего населению не объясняя.

...А 21 октября туфля Гарипова нашлась. На лестнице в городской мэрии. 21 октября победитель выборов Эдуард Симонов, сильных конкурентов для которого так и не отыскалось (Дубас так и не вышел из астрала мировой политики), распорядился назначить на должность заместителя мэра города по общественной безопасности Гарипова Наиля Нурисламовича. Ранее решением городской думы №65/494 от 18 июля 2024 года были внесены изменения в структуру администрации города. А именно, туда была введена означенная должность.

Се ля ви.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=266610

Bytes: 5080 / 4377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 783 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

3525

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2820

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4370

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6354

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5020

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6633

28.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8039

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11193

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10020

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8987

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

10258

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9959

23.06.2026

Лица Сибири

Соколов Алексей

Федорова Елена

Воронов Анатолий

Савченко Андрей

Алексеева Майя

Цыренов Валерий

Чалбышев Александр

Боровский Виктор

Фаразутдинов Радик

Нелюбов Валентин