Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

15280

19.11.2024, 23:11

Депутатский контроль. Алексей Распутин: мандат под вопросом?

Вашу маму и там и тут показывают… Примерно так можно охарактеризовать позиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Алексея Распутина, не сходящего с новостных сводок последние несколько месяцев. Причем по совершенно разным, но неизменно неблагопристойным поводам.

Ожидаются ли выборы нового депутата по первому округу? Или Распутин, гонимый со всех сторон, усидит в теплом депутатском кресле?

Первые залпы вопросов к работе Распутина прозвучали минувшим летом, когда в разгар предвыборной гонки на выборах депутатов думы города Иркутска Распутин (махровый единоросс, на минуточку) открыто выступил с поддержкой кандидата от ЛДПР. Вне контекста – непростительный поступок для партийной дисциплины. В контексте – Распутин поддержал свою помощницу Татьяну Марченко, выдвинувшуюся по «распутинскому» же округу гордумы №22 в народные избранники.

Марченко, к слову, выборы филигранно выиграла. Шутка ли, бороться пришлось с двадцатилетним единороссом Русланом Долгушиным, едва закончившим университет! Страшная битва за мандат, напряженная конкуренция. Честная, разумеется, без подтасовок.

Называя же вещи своими именами: Марченко заняла округ Распутина, сохраняя тому дорогу назад, если в областном парламенте станет тесно. А то, что может стать тесно, Распутин предчувствовал. И не зря.

Результаты выборов депутата думы Иркутска по округу №22

Уже в октябре 2024 года всерьез зазвучали претензии к налоговой отчетности депутата. Оказалось, что там не задекларированы доходы жены и некоторое имущество депутата.

Парадокс ситуации в том, что депутатов областного парламента освободили от необходимости ежегодно отчитываться о своих доходах. Единственный раз новоиспеченные народные избранники сдают сведения о доходах в году избрания, просто дублируя поданные при выдвижении в избирком показания.

Вот только при выявлении недостоверности в избирательной гонке кандидатам грозит лишь неприятная пометка на информационном стенде о неверно поданных данных, а при сдаче декларации – лишение мандата. Достаточная цена, чтобы проверить документы внимательно. Один-то раз можно постараться…

Вслед за запущенным судебным процессом против скрытного Распутина и его доходов и имущества со стороны депутата в эфир протекли (именно протекли, случайно и в форме недоказанных слухов) угрозы о разводе и судебных разбирательствах мужа и жены. Ведь, по мнению Распутина, супруга целенаправленно скрыла свои средства. Такой вот очень раздельный семейный бюджет…

Нацпроект «Демография» трещит по швам?

Припомнили депутату внимательные журналисты и неудачи в строительном бизнесе: построенные компанией Распутина дома для затопленцев Тулуна по прошествии без малого пяти лет трещат по швам. И к вопросу приемки и качества строительства, по некоторым данным, у правоохранителей тоже уже накопился ряд вопросов.

Единственный внушительный ответ (смешной по сути своей) от сторонников Распутина в лице великой и могучей партии власти утвердил, что все неприятные истории, звучащие с именем горе-депутата, – это происки злых коммунистов. Ведь еще в 2023 году Распутин не на жизнь боролся за кресло депутата областного парламента с представителем КПРФ Александром Переваловым, который гонку проиграл.

Смешно? Пожалуй, да. Но отсутствие ответов от покровителей Распутина сейчас, пожалуй, – самый главный ответ. Ожидание негативного решения суда, вероятно, побуждает бывших друзей пока еще депутата областного парламента выбирать выжидательную позицию. Недаром параллельно звучит информация об уже подобранном преемнике на первый округ Заксобрания.

Этот закончился, дорогие избиратели, возьмите нового… Новый девиз предвыборных обещаний «Единой России»?

Неутихающие скандалы и нарушения ставят под сомнение не просто профессиональную пригодность Алексея Распутина, а политику иркутской «Единой России» по подбору кандидатов. Георгий Ни, Алексей Кудрявцев, Алексей Распутин – только иркутские депутаты, оказавшиеся замешанными в неудобных историях с участием правоохранителей. Список мэров, покинувших пост за последние несколько лет по уголовным или административным статьям, – и того длиннее. В разы.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

15280

19.11.2024, 23:11

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=267500

Bytes: 4581 / 4120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1368

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6903

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7783

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8088

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7853

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6839

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11011

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9403

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23504

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9734

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8577

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

27066

04.06.2025

Лица Сибири

Пур Григорий

Дмитриев Владимир

Носов Дмитрий

Рубцов Александр

Шангин Василий

Сорокина Наталья

Капитонов (Козлов) Андрей

Квашнин Анатолий

Альхеев Иван

Егорова Анастасия