Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

5462

27.12.2005, 11:34

Новую музыкальную сказку для детей подготовили артисты Музтеатра

Виртуальные снежинки, фиалки и дома. Музыкальный театр Иркутска готовит премьеру. В мюзикле "12 месяцев" новые персонажи, декорации и даже компьютерная графика. Свой взгляд на знаменитую сказку предложил петербургский режиссер Александр Лебедев.

Яркие декорации и костюмы. На сцене Музыкального театра уже знакомые маленьким зрителям персонажи: Марушка, Янко и 12 месяцев. Мюзикл по мотивам словацкой сказки в Иркутске ставят впервые. Приглашенный из Петербурга режиссер Александр Лебедев пытался сделать сказку, интересную современному ребенку:

- Когда мы над этой сказкой работали, мы много переводов изучили, в том числе взяли словацкий текст, и в наше нелегкое время возникла идея создать сказку "12 месяцев" не Маршака.

В новой интерпретации старой сказки возникают и необычные сюжетные линии. Появляется тема замужества, соперничества и колдовства. На сцене декорации по последнему слову техники. На заднем плане художники по свету впервые использовали компьютерную графику. На видеоряде виртуальные снежинки, дома и деревья.

- С видеорядом на самом деле масса проблем, он может задавить любого артиста - и можно сделать мультик, а здесь посадить на стульчик артистов, они будут что-то говорить и петь, но мы делаем синтетическое зрелище. Видеоряд может делать все, но не все ему надо позволять делать.

Спектакль поставили в максимально короткие сроки. Над ним трудились около месяца. Выступать будут три состава артистов. Марушка - Александра Гаращук - с питерским режиссером работает впервые. Говорит, на новогоднюю сказку обязательно приведет своего пятилетнего сына.

- Я думаю, после сказки мальчики будут брать пример с доброго Янко, девочки с Марушки.

У актеров и режиссера горячая пора - последние репетиции. Завтра "12 месяцев" увидят маленькие иркутяне.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

5462

27.12.2005, 11:34

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=26819

Bytes: 1777 / 1777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.08 21:19
Фигурантам дела о гибели туристов на Мунку-Сардык вновь продлили срок ареста

21.08 20:57
На COP17 в Улан-Баторе проводят Саммит мэров

21.08 18:50
Красноярский избирком отклонил претензии «Зелёных», которые усмотрели ИИ в агитации кандидата-единоросса

21.08 18:41
Спасатели предупреждают о паводках в Красноярском крае

21.08 18:38
Стали известны параметры проекта новой взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта

21.08 18:35
Агрессивные медведи прогнали туристов из природного парка «Ергаки»

21.08 18:33
Экс-замглавы Назаровского округа выплатит штраф за угрозу «уничтожить» местного жителя

21.08 18:31
Север Красноярского края накрыло «черным небом» из-за масштабных пожаров

21.08 18:28
Полиция в Иркутском округе искала мигрантов, а нашла асики.

21.08 18:26
В Новосибирске перенесли модернизацию трамваев из-за нехватки в бюджете

Лица Сибири

Воронин Александр

Лебедь Владислав

Подпругина (Хорошая) Наталья

Пономарёв Алексей

Большешапов Михаил

Платонов Леонид

Тюменев Олег

Зверьков Владимир

Кондрашова Марина

Верхушина Юлия