Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Распутин сменил имидж, Алдаров поел торт

Редко удается заглянуть в соцсети депутатов Заксобрания Прибайкалья, но многие из них к этому и не располагают. Так, единороссы Виталий Перетолчин и Виктор Побойкин давно не посещали официально положенную «Вконтакте» – один с февраля, второй аж с 2019 года. Ну Перетолчин-то хоть в Телеграме что-то пишет, а Побойкин вообще игнорирует общественность.

Брали бы пример с предводителя ЛДПР в Иркутской области Андрея Духовникова. Сегодня он передает корм собакам.

Завтра одаривает бывших коллег по МВД – участковых.

Послезавтра дает интервью на радио, которое, оказывается, еще есть.

Не отстает от Духовникова и Алексей Распутин. Так, провел приемы населения в рамках дня рождения «Единой России» и организовал еще кучу мероприятий.

И имидж явно поменял, приодев солидные очки. Даром что компетентные органы сейчас рассматривают его доходы вообще под лупой, поскольку Алексею Владимировичу прочат лишение мандата из-за недостоверной соответствующей отчетности.

Кстати, надел очки и его коллега по партии Тимур Сагдеев.

Эх, время, время! Ведь когда-то Тимур Ринатович впервые избрался в парламент совсем юным нижнеудинским парнем!

На пятки наступают новички. Эвон, как уютно обосновался в «малине» первоходок Валерий Ус!

Коллега Валерия Геннадьевича по партии Александр Гудков, который с большой вероятностью скоро отбудет из парламента по аналогичным с Распутиным причинам, на своей странице публикуется редко. Но выложил, например, фото с предводителем «Новых людей» Владиславом Даванковым.

Руки на фото Александр Сергеевич держит, как будто приготовил для наручников. Психосоматика!

А вот мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев к перспективам уголовной ответственности относится, скажем так, философски.

Так, Анатолий Прокопьевич поставил на поток сбор средств с населения на разные нужды. В смысле четкого контроля за этими деньгами мэру приходится верить на слово. Такой вот интересный способ аккумуляции финансов. Это вам не бюджетный процесс с занудными проверками.

Для справки, в России существуют пути прямого финансового участия населения в нуждах муниципалитетов. Это самообложение и инициативное бюджетирование. Но в любом случае при их реализации нужны строго определенные процедуры (например, референдум при самообложении с участием не менее половины населения) и контроль. Соответствующее положение, разработка и публикация проекта, где все расписано до рубля с обязательным участием общественности.

Но на территории Табинаева царят свои понятия. И об этом бестрепетно отчитывается его куратор и родственник – депутат регионального парламента (и первый зам спикера) Кузьма Алдаров.

И даже ел по такому случаю торт.

Правда, поддержали Кузьму Романовича не все комментаторы.

Братчанин Эдуард Демин пока до такого раскрепощенного отношения к финансированию не дожил, поэтому по поводу вопиющего состояния станции скорой помощи в одном из районов Братска попросил помощи председателя правительства Зайцева. Хотя там и правда впору уже собирать деньги – с чиновников...

Кстати, в территориально обособленном Падуне закрывается единственное отделение Сбербанка. Эх, не думали первостроители Братска, что свое 69-летие 12 декабря город будет праздновать с такими новостями.

Относительно неизменной остается только северная природа, которую художественно запечатлел в Катангском районе Николай Труфанов.

Что и говорить, на тему бурной деятельности областного парламента на северах, видимо, не всегда есть что запечатлеть. Вот и налегают парламентарии на пейзажи и таланты местного населения (справа от лося депутат Александр Лаутин).

Но, к чести единороссов Труфанова и его верного товарища по поездкам Лаутина, снова отпустившего бороду, ездят они по округу Николая Степановича (Лаутин – списочник) активно и много. Не то, что некоторые... Здесь вот в Жигаловском районе.

Ну правда, у некоторых депутатов есть уважительные причины долгого публичного отсутствия, в период которого Дмитрий Мясников, например, жил интеллигентной жизнью.

Галина Кудрявцева и по округу ездит активно, и к традиционным для своих коллег обильным поздравлениям даже добавляет дополнительные. Ну, у Галины Федоровны такой профиль, награждать да поздравлять.

Ну а еще один единоросс – Антонина Кокошникова – во время депутатской работы в своем округе в Ангарске встретилась, видимо, с персонажем из сна няни внуков мэра Сергея Петрова, которая в декабре взяла на таран авто на улице Алешина. Как писали в Телеграме, няня находилась в весьма интересном, а точнее, измененном, состоянии.

Но дедуля силен и прикроет и не такие приключения...

Кстати, фото с места означенного ДТП, это уже не из депутатских соцсетей (хотя член фракции КПРФ Евгений Сарсенбаев мог бы):

Фото: t.me/angarskcorruption, vk.com

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=268504

Bytes: 6628 / 4854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 684 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

357

23.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематические звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

785

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7785

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10062

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6420

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5842

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6923

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5930

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

9676

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8950

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16108

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12592

13.01.2026

Лица Сибири

Зимин Виктор

Красноштанов Алексей

Зайцев Илья

Костин Александр

Зайцев Константин

Самаринов Андрей

Гусев Владимир

Коновалов Валентин

Микуляк Андрей

Темнов Андрей