Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

13119

27.12.2024, 15:52

Экс-вице-мэр Иркутска Иван Носков стал мэром Самары

26 декабря на пост мэра Самары был выбран 52-летний бывший вице-мэр Иркутска Иван Носков. Об этом сообщает ИА «ИрСити». До избрания он три месяца был заммэра и врио главы города.

Иван Носков успел побывать у власти в нескольких городах России. В 1998 году он работал главным специалистом, начальником отдела управления пищевой и перерабатывающей промышленности администрации Красноярского края.

В 2006 году Носков стал депутатом горсовета Канска. В том же году он приезжал в Иркутскую область, где около года работал руководителем филиала Фонда федерального имущества РФ.

В 2007 году Носкова забрали в центральный аппарат Фонда федерального имущества, потом он перебрался в администрацию Северного административного округа Москвы. В 2013 году Иван Носков возглавил Солнечногорский муниципальный район Московской области.

В мае 2014 года Иван Носков снова приехал в Иркутск — сначала он стал министром жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, а с ноября 2015 года по май 2017-го — вице-мэром Иркутска.

В 2018 году Носков уже работал замглавы администрации Нижнего Новгорода, а в декабре того же года выиграл конкурс на пост мэра Дзержинска — города-спутника Нижнего Новгорода. В декабре 2020 года Ивана Носкова переизбрали на второй срок, но осенью 2024 года свой пост оставила мэр Самары Елена Лапушкина. А в начале октября Носков заявил об отставке с поста мэра Дзержинска. И появился в Самаре, где получил пост замглавы, подал документы на конкурс на пост мэра и выиграл этот конкурс.

Эксперты сообщают, что из экс-вице-мэра Иркутска получился неплохой градоначальник — даже на примере Дзержинска, который Носков вывел из состояния депрессии. Только став мэром Самары, Иван Носков уже анонсировал ряд перемен. Интересно, он в Иркутск вернуться не планирует?

Носков Иван, Иркутск, учения спасателей, апрель 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

13119

27.12.2024, 15:52

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=269173

Bytes: 2134 / 1902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1990

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11136

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11618

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10286

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11127

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9992

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19837

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11283

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

11985

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13248

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13638

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

18000

18.11.2025

Лица Сибири

Талюк Алексей

Парфенов Максим

Вавилов Алексей

Бобков Игорь

Близнюков Борис

Насонов Александр

Белоусов Алексей

Курбатова Татьяна

Артюхов Евгений

Верхушина Юлия