Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

17527

27.12.2024, 15:52

Экс-вице-мэр Иркутска Иван Носков стал мэром Самары

26 декабря на пост мэра Самары был выбран 52-летний бывший вице-мэр Иркутска Иван Носков. Об этом сообщает ИА «ИрСити». До избрания он три месяца был заммэра и врио главы города.

Иван Носков успел побывать у власти в нескольких городах России. В 1998 году он работал главным специалистом, начальником отдела управления пищевой и перерабатывающей промышленности администрации Красноярского края.

В 2006 году Носков стал депутатом горсовета Канска. В том же году он приезжал в Иркутскую область, где около года работал руководителем филиала Фонда федерального имущества РФ.

В 2007 году Носкова забрали в центральный аппарат Фонда федерального имущества, потом он перебрался в администрацию Северного административного округа Москвы. В 2013 году Иван Носков возглавил Солнечногорский муниципальный район Московской области.

В мае 2014 года Иван Носков снова приехал в Иркутск — сначала он стал министром жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, а с ноября 2015 года по май 2017-го — вице-мэром Иркутска.

В 2018 году Носков уже работал замглавы администрации Нижнего Новгорода, а в декабре того же года выиграл конкурс на пост мэра Дзержинска — города-спутника Нижнего Новгорода. В декабре 2020 года Ивана Носкова переизбрали на второй срок, но осенью 2024 года свой пост оставила мэр Самары Елена Лапушкина. А в начале октября Носков заявил об отставке с поста мэра Дзержинска. И появился в Самаре, где получил пост замглавы, подал документы на конкурс на пост мэра и выиграл этот конкурс.

Эксперты сообщают, что из экс-вице-мэра Иркутска получился неплохой градоначальник — даже на примере Дзержинска, который Носков вывел из состояния депрессии. Только став мэром Самары, Иван Носков уже анонсировал ряд перемен. Интересно, он в Иркутск вернуться не планирует?

Носков Иван, Иркутск, учения спасателей, апрель 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

17527

27.12.2024, 15:52

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=269173

Bytes: 2134 / 1902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.08 18:56
Грузовик с пассажирами опрокинулся на реке в Бурятии. Есть погибшие, возбуждено уголовное дело

06.08 18:20
В Новосибирске мужчина предстанет перед судом за нарушение половой неприкосновенности

06.08 18:01
Проект за 7,5 миллиарда: под Красноярском планируют построить огромный мусорный технопарк

06.08 17:58
В Иркутской области за сутки утонуло пять человек

06.08 17:50
Стагнация закончилась: в Красноярске снова дорожают квартиры

06.08 17:47
Пробки неизбежны: в центре Красноярска на полтора месяца сузят проезд по Карла Маркса

06.08 17:41
Золотодобытчики заплатили 30 миллионов рублей за отравление рек в Красноярском крае

06.08 17:40
«Музыкальный» Дом ксендза в Красноярске отреставрируют за 55 миллионов рублей

06.08 17:35
Клещи продолжают нападать: более 15 тысяч жителей Красноярского края пострадали с начала сезона

06.08 17:34
Красноярская КНП закупает бронированные вышки с защитой от взрывов

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2243

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

5273

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6471

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9730

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10583

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13098

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

15435

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11302

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12977

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

12029

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16913

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8555

28.07.2026

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Прокопьева-Райс Инна

Шевченко Сергей

Перетолчин Владимир

Озеров Анатолий

Клюкин Александр

Побережный Андрей

Анфиногенов Александр

Демешков Влад

Тетерина Оксана