Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

18717

27.12.2024, 15:52

Экс-вице-мэр Иркутска Иван Носков стал мэром Самары

26 декабря на пост мэра Самары был выбран 52-летний бывший вице-мэр Иркутска Иван Носков. Об этом сообщает ИА «ИрСити». До избрания он три месяца был заммэра и врио главы города.

Иван Носков успел побывать у власти в нескольких городах России. В 1998 году он работал главным специалистом, начальником отдела управления пищевой и перерабатывающей промышленности администрации Красноярского края.

В 2006 году Носков стал депутатом горсовета Канска. В том же году он приезжал в Иркутскую область, где около года работал руководителем филиала Фонда федерального имущества РФ.

В 2007 году Носкова забрали в центральный аппарат Фонда федерального имущества, потом он перебрался в администрацию Северного административного округа Москвы. В 2013 году Иван Носков возглавил Солнечногорский муниципальный район Московской области.

В мае 2014 года Иван Носков снова приехал в Иркутск — сначала он стал министром жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, а с ноября 2015 года по май 2017-го — вице-мэром Иркутска.

В 2018 году Носков уже работал замглавы администрации Нижнего Новгорода, а в декабре того же года выиграл конкурс на пост мэра Дзержинска — города-спутника Нижнего Новгорода. В декабре 2020 года Ивана Носкова переизбрали на второй срок, но осенью 2024 года свой пост оставила мэр Самары Елена Лапушкина. А в начале октября Носков заявил об отставке с поста мэра Дзержинска. И появился в Самаре, где получил пост замглавы, подал документы на конкурс на пост мэра и выиграл этот конкурс.

Эксперты сообщают, что из экс-вице-мэра Иркутска получился неплохой градоначальник — даже на примере Дзержинска, который Носков вывел из состояния депрессии. Только став мэром Самары, Иван Носков уже анонсировал ряд перемен. Интересно, он в Иркутск вернуться не планирует?

Носков Иван, Иркутск, учения спасателей, апрель 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

18717

27.12.2024, 15:52

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=269173

Bytes: 2134 / 1902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1774

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кудрявцева в кустах, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1628

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4812

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4350

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4583

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5025

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6411

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10574

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9161

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8581

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11181

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16886

23.09.2026

Лица Сибири

Фролов Леонид

Левченко Андрей

Кузнецов Сергей

Тарасова Ольга

Сильва Беойя Умберто

Зыбынов Андреян

Штенгелов Денис

Гайкова Ольга

Шарков Сергей

Чернышов Дмитрий