Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

20054

30.12.2024, 04:41

Телеграм Иркутска за неделю: медалька для Болотова и ошибки первого опыта муниципальной реформы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 23 по 29 декабря включительно.

Медалька нашла своего героя

Сенсационная новость пронзила общественность Иркутска: мэр города Руслан Болотов был награжден статусом почетного работника органов местного самоуправления. За какие такие заслуги, правда, не понял никто.

Но предположений было много…

Болотов Руслан, Иркутск, 55-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 10 ноября 2017 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Городовой (@gorodovoy38):

Мэру Иркутска Руслану Болотову указом Президента присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления».

Основанием для получения являются личные заслуги в решении вопросов обеспечения жизнедеятельности граждан, в реализации отдельных полномочий для осуществления российских законов, в развитии местного самоуправления, в достижении других результатов в профессиональной деятельности.

Данное звание является важным признанием заслуг иркутского градоначальника со стороны федеральной власти. За время его работы:

- в два раза увеличились доходы бюджета;

- началось строительство теплового луча в Правобережье;

- впервые за всю историю существования муниципального предприятия «Иркутскавтотранс» было закуплено 120 автобусов низкопольных автобусов большого класса вместимости;

- впервые, благодаря победе на Всероссийском конкурсе, столица Прибайкалья получила федеральное финансирование на развитие сферы туризма;

- и еще много других достижений.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Награда сегодня нашла своего героя и в столичном городе. Руслана Болотова, решением из Москвы сделали заслуженным муниципалом! Надо понимать, за выслугу лет.

Других причин не просматривается, даже если залезть на самую высокую сосну на вершине Кайской горы.

Не хотелось бы думать, что федералам настолько плевать на то, что происходит за МКАДом, а просто захотелось поощрить безмерное трудолюбие в купе с безграничным отсутствием какого-либо таланта градоначальника.

Другого объяснения факту уверенного скольжению Иркутска не в 21 век, а в 19-тый под «чутким» руководством мэра придумать трудно.

Так бывает: и жук свистит, и бык летает. Не за двумя холмами вручение медали «Героя Первой пятилетки новой России» бывшему патрону Руслана Николаевича неувядаемо пожухлому знатоку ГТО Сергею Левченко. Ждем и верим. С праздником!

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Ну тут, пожалуй, без комментариев. Нет слов, как говорится…

Чем Руслан Николаевич заслужил сию высокую награду? Пополнением автопарка списанными в других городах трамваями, которые то и дело ломаются? Просроченными объектами нацпрограммы «Городская среда»? Переполненными школами, работающими в три смены, потому что дома в Иркутске строятся повсеместно и точечно, а социальная инфраструктура только и остается на бумаге в генпланах?

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Обнять и плакать.

Нашего славного воеводу Руслана наградили. Он теперь "Заслуженный работник МС"!

Поздравляем, любим, ценим, уважаем. Верим, что это не последняя награда за его выдающиеся заслуги и героические подвиги.

Следующая ступень для нашего городского вождя - звание героя труда, пожизненная приставка к фамилии "Трудолюбивый" и титул "Бодрый Весельчак".

Сокращения при переходе в округ коснулись ряда сотрудников администрации бывшего Чунского района

Щепетильные подробности муниципальной реформы Чунского района/округа начали вскрываться на прошедшей неделе.

Взять на себя смелость прокомментировать произошедшее мэр округа Николай Хрычов не сумел.

Хрычов Николай © Проект "Лица Сибири"

Байкальский писыч (@baikalpisych):

В Чунском муниципальном округе мэр Николай Хрычов представил структуру объединенной мэрии, которая заработает с 1 января 2025 года.

Напомним, согласно областному закону о создании Чунского муниципального округа пока все администрации и главы ликвидированных муниципальных образований исполняют свои полномочия до конца закрытия годовых бюджетных обязательств.

Пикантность ситуации заключается в том, что теперь экс-главы будут просто обычными начальниками территориальных отделов, в которые превращаются местные администрации бывших поселений. Это снижение зарплаты для них минимум в 3-4 раза.

К тому же не обошлось и без сокращений. Если при районе было 11 муниципальных образований, то в округе будет уже уменьшенное количество теротделов — всего 7, т.е. минус 4 администрации с их главами. Интересно, как теперь воспримут создание округов главы поселений других районов, где только начинается подготовка к публичным слушаниям по данному вопросу. Ответ очевиден.

Сам мэр Хрычов продемонстрировал максимальную экономическую эффективность от объединения района в округ. Надеемся, при этом про социальную эффективностью от объединения он не забыл.

Городовой (@gorodovoy38):

Внезапный ажиотаж по поводу муниципальной реформы в Чунском округе — от дефицита информации. Если кто не в курсе, то снижение зарплат глав обсуждалось еще на этапе общественных слушаний. Они не просто знали все на берегу, а согласились с этим шагом, поскольку он, в первую очередь, означает гораздо меньше поводов для общения с прокуратурой, сокращение количества штрафов (размер которых порой запросто может скрадывать разницу зарплат) и меньше рисков стать фигурантами уголовных дел.

В новом статусе руководителей территориальных отделов на бывших главах лежит намного меньше персональной ответственности. Меньше полномочий — меньше гонорар, это стандартная история. Сохраненное ментальное здоровье, а иногда — годы жизни на свободе — для многих имеют приоритет намного более высокий, чем не самые большие даже по меркам регионального рынка труда деньги.

Уменьшение же числа территориальных отделов по отношению к муниципалитетам произошло в связи с тем, что малонаселенные пункты присоединены к более крупным территориям. Одно сокращение и вовсе продиктовано здравым смыслом: для поселка Чунский отдельный территориальный орган не нужен, поскольку здесь итак находится администрация всего округа.

Другие территории также имеют все для оперативного управления: руководители отделов (бывшие главы) находятся непосредственно в поселках, решают вопросы на местах и имеют прямой оперативный контакт с райцентром. С трудоустройством у глав упраздненных администраций проблем не возникло.

Байкальский спойлер (@birdmarket38):

Сильный ход Коли Хрычова. Борется с дармоедами и бездельниками. Давно пора было сократить этих чинуш, проедающих бюджетные деньги. Народ точно оценит. Поддерживаем!

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

20054

30.12.2024, 04:41

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=269227

Bytes: 7668 / 6599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6988

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

7764

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5960

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12441

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9558

24.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9703

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11511

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9996

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11676

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26122

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10967

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

12424

18.07.2025

Лица Сибири

Романов Максим

Пензина Елена

Берлина Людмила

Григорьева Марина

Косолапов Марк

Ведерников Александр

Воробьев Евгений

Парцей Петр

Лисянская Ирина

Меринов Николай