Братский район: Ларису Михайловну хочу!

Придирчиво рассмотрев сбежавшихся к пустому пока креслу мэра Братского района пятерых самовыдвиженцев, местная территориальная избирательная комиссия зарегистрировала только бывшую председательницу думы Братска Ларису Павлову. Пока.

Это эпохальное событие случилось 29 декабря. Напомним, в «праймериз» партии власти бывший спикер против ожиданий не участвовала.

Таким образом, Лариса Михайловна теперь уже официально вступила в предвыборную гонку. Полной уверенности в таком развитии событий не было. Появлялась даже информация, что Павлову сливают на выборах в Братском районе, потому что она как многолетний единоросс оттянет голоса именно у выдвинутого «медведями» Николая Дружинина. А Николая Юрьевича и без того не назовешь отчаянным бойцом. Да и желающим бойцом – тоже.

Еще один самовыдвиженец – обладатель среднего профессионального образования, глава крупного Покоснинского муниципального образования и член Свято-Троицкого хуторского казачьего общества Александр Кузьмин – получил отказ в регистрации.

Самовыдвиженка, пенсионерка с аналогичным образованием Елена Романова тоже не смогла обрести звание кандидата. Елене Владимировне пора уже дать какое-то звание за упорство. Она баллотировалась на выборную должность вот уже в 13-й раз с 2003 года, ни разу не сумев выиграть. Поощрили бы уж, Илья Владимирович!

Вот она, Елена Романова

Еще двое коллег Павловой, Кузьмина и Романовой по графе в документах избиркома «субъект выдвижения» пока в неопределенном статусе. Это братский студент Егор Иванов и бывший мэр Братска Александр Серов, отсидевший за взятку. По этим самовыдвиженцам вердикта избиркома пока нет.

Уже вовсю ведут борьбу как полноценные кандидаты Алексей Баловнев, благословленный КПРФ, представительница ЛДПР Ольга Башкова, которая когда-то стала главой Тангуйского муниципалитета от «Единой России», и уже упомянутый Дружинин.

Также в ряды зарегистрированных претендентов затесался представитель загадочной партии «Российский общенародный союз» Сергей Павлов, активист-общественник, которого первоначально представляли как протеже «Партии Роста» (той самой, от которой в 2017-м избрался главой Вихоревки Николай Дружинин). Презентовала этого Павлова небезызвестная муза братской революции и антагонистка бывших братских властителей Елена Кутергина.

Сергей Павлов и Елена Кутергина

Так что Сергей Васильевич, являющийся тезкой боевого товарища Ларисы Павловой, бывшего мэра Братска Сергея Серебренникова, явно будет создавать ей проблемы.

Добавим, что сам Серебренников, отбросив условности, везде сопровождает Ларису Михайловну на ее пути к желаемой победе.

Сергей Васильевич и Лариса Михайловна на какой-то ярмарке в Вихоревке. Когда-то Серебренников воротил от района нос, но времена меняются

А выборы в Братском районе, напомним, назначены на 2 февраля 2025 года. Времени на гонку почти нет, так что выпили шампанского на ходу – и дальше. Ну, кроме Баловнева, который после этого может досрочно сойти с дистанции. Правда, год наступает Зеленой Змеи, так что, возможно, давно увлеченный подобным символом Алексей Сергеевич надеется на ее помощь...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=269294

Bytes: 3678 / 3122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 715 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6825

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3731

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4733

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4288

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

8684

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

8079

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13138

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14810

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11324

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15128

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15754

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12333

02.03.2026

Лица Сибири

Сорокина Юлия

Абрамович Дмитрий

Хомич Александр

Шагжитаров Валерий

Башняк Екатерина

Дикусарова Наталья

Аюшеев Дамба

Беляков Анатолий

Лучкин Виктор

Лис Любовь