Болотов: надо весело отпраздновать Новый год кровь из носу! Из носу Нюши...

Передохнув от плодотворных забот в сферах подключения квартир иркутян к теплу и ремонта дорог, мэр Иркутска Руслан Болотов подготовил и праздничек. Феерически повеселиться можно на сквере Кирова.

Гвоздь программы нынче – фигуры Смешариков, из числа которых мэрия придирчиво выбрала четверых. То есть выехать решили не на собственном мастерстве организации, а на популярности Нюши, Лосяша, Пина и Кроша.

Потому что фигуры, если говорить честно, страшные и какие-то... пользованные, что ли? Такое ощущение, что всей мэрией мотали залежалую мишуру на каркасы, а ведь заплачено никак не меньше нескольких миллионов рублей.

Еще есть Синий трактор, который поет свою знаменитую песенку. Но рядом орет еще какая-то музыка, и вместе выходит совершенно убийственный хор.

На освещении сэкономили, и за него, в основном, отвечают все те же Смешарики да центральная аллея.

А самое главное, детям просто нечего делать на сквере. Никаких горок опять нет.

Да, с 2022 года горки жестко контролируются государством. Поскольку все остальные опасности на льду в России, видимо, ликвидированы. Летом 2016 года Минпромторг утвердил ГОСТ «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние». Пока для добровольного применения. А осенью того же года Совет Евразийской экономической комиссии принял технический регламент Евразийского экономического союза (ЕЭС) «О безопасности аттракционов», в котором были прописаны многочисленные регламенты и правила установки аттракционов.

В 2018 году эти два документа, то есть названный ГОСТ и техрегламент ЕЭС, оказались связаны. А именно: утвердили перечень стандартов, «в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований техрегламента «О безопасности аттракционов»». В число этих самых стандартов вошел и российский ГОСТ «Горки зимние».

Далее, в декабре 2019 года, правительство РФ выпустило постановление «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов». И в этом документе указано, что означенные правила распространяются на аттракционы, виды и типы которых прописаны в техрегламенте ЕЭС.

Таким вот образом зимние горки сначала стали аттракционами, а потом попали в сферу обязательного регулирования государством. Заниматься государственной регистрацией аттракционов доверили управлениям Гостехнадзора. И контролировать аттракционы – тоже. И он уведомил, что «аттракционы, вводимые в эксплуатацию после 9 апреля 2020 года, должны быть зарегистрированы до момента их ввода в эксплуатацию в обязательном порядке».

Переходный период для всех типов аттракционов, пока в этом была добровольность, закончился в разные месяцы 2022-го. А любая горка выше 40 сантиметров – это захватывающий аттракцион.

Тем не менее, в Братске впервые с указанного времени горки в привычных местах установили. Смогли. Вот, к примеру, на улице Ленина, возле городской мэрии.

Прямо под ее окнами нынче действует очень востребованный каток.

И детям в этом городе не приходится искать какие-то стихийные перепады высот, катание с которых порой заканчивается трагедиями, одна из которых недавно случилась в Иркутском районе, в Урике.

Мэр Братска Александр Дубровин, не проработав в условиях этого города и полугода, на отлично выполнил задачу сделать горожанам праздник. хотя в прошлом году там с новогодними развлечениями все было еще более печально, чем в Иркутске.

Мэр Иркутска Руслан Болотов не может справиться который год...

Да, Нюша на сквере так и выглядит, ничего не пририсовывали

Фото, видео: https://irk.today, t.me/bratchane

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=269353

Bytes: 4326 / 3556

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 823 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5290

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6151

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5716

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7025

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7249

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10088

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9235

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11439

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9642

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12638

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9810

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13123

01.09.2026

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Пушкарев Вячеслав

Шевченко Яна

Полушин Дмитрий

Кулехов Михаил

Толмачев Дмитрий

Дронов Михаил

Короткова Алла

Яковлева Юлия

Дудин Максим