Штамп в свидетельство о рождении: иркутский квест

Пишут, что жительница Югры два месяца не могла поставить отметку о наличии гражданства в свидетельстве о рождении ребенка из-за огромной очереди. Проблема решилась в декабре только после обращения к президенту, которое женщина оставила на его сайте.

А как с этим обстоят дела в Иркутске?

Напомним, в марте 2024 года вступили в силу новые правила в части определения гражданства РФ у детей, не достигших 14-летнего возраста. По новым правилам в свидетельстве о рождении в ряде случаев должен стоять штамп о российском гражданстве. Вышедший в ноябре 2023-го соответствующий указ призван навести порядок с удостоверением личности малолетних. Да, наличие у ребенка свидетельства о рождении российского образца вовсе не подтверждает автоматически его российское гражданство.

Требование о наличии штампа, кстати, существовало очень давно, потом про него забыли: в какой-то момент перестали ставить и требовать эту печать.

С весны же 2024-го без красной печати и штампа на изнанке свидетельства о рождении детей нельзя поставить и снять с регистрационного учета по месту жительства. Эта печать также необходима для получения материнского капитала, а также паспорта и загранпаспорта ребенку или для выезда с ним в страны, в которые попадают по внутренним российским документам: Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию.

Выглядит примерно так

Все это – отраженные на бумаге ситуации, но, как показывает практика, оснований поставить этот штамп больше. Так, в МФЦ при оформлении и продлении различных мер социальной поддержки на детей внимание граждан тоже обращают на необходимость в печати, иначе «может прийти отказ». Нередко именно так и получается. Так же может окончиться попытка оформить получение мер соцподдержки через Госуслуги – отказы приходят после соответствующих запросов специалистов соцзащиты в органы МВД.

То есть, подчеркнем, выясняют граждане все это опытным путем, поскольку многочисленные смежные ведомства (например, отделения службы ЗАГС) или транспортные компании ни о чем таком, как правило, не предупреждают.

И вот, значит, жители Иркутска и Иркутского района эти штампы и печати ставят в едином отделе по вопросам миграции на улице Лермонтова, 110/8, где с мая 2024-го оказывают все услуги по вопросам миграции (раньше паспортные столы были во всех округах Иркутска).

Путь к обретению такого детского свидетельства о гражданстве непрост. В прямом смысле.

Пешая дорожка до ведомства ничем не посыпана и представляет собой подобие катка. По которому потоком движутся и главные клиенты отдела, и мамочки с новорожденными.

Снимок сделан в обеденный перерыв, в другое время народ идет строем

На подступах автомобилистам надо очень внимательно парковаться. Там постоянно дежурит чрезвычайно бдительный экипаж ДПС с эвакуатором. Так сказать, делает план. Желающие попасть в отдел часто не замечают соответствующих запрещающих знаков, которые, есть подозрения, мигрируют. Скажем прямо: эвакуатор здесь работает даже ловчее и быстрее, чем в районе Центрального рынка и на Карла Маркса.

Не очень понятно, почему там вообще настолько «заминированная» в смысле парковки территория, в том числе и поэтому многие не зрят внимательно на предмет знаков. Но ладно, идем дальше.

Лестница в отдел тоже опасная

Миновав несколько десятков метров скользкой дорожки в отдел, желающий обзавестись печатью попадает в лишенное всяких инструкций помещение и какое-то время там хаотически мыкается. Благо, если позаботился записаться в очередь на Госуслугах. Если нет – добро пожаловать в суровую живую очередь.

Но и продуманному гражданину с кодом из Госуслуг придется понервничать. Сначала он побегает по двум окошкам на входе, потом его отправят к двум терминалам, у которых надо выменять свой, полученный на Госуслугах, код на внутренний.

А потом выяснится, что надо не только написать заявление на каждого ребенка до 14 лет (а ведь предложить бланк можно было еще на этапе Госуслуг), но и предоставить копии принесенных документов (паспорта хотя б одного из родителей, свидетельства о рождении, а также свидетельства о регистрации по месту жительства).

А если копий нет, то надо разворачиваться и топать по все той же скользкой дорожке назад, где рядом с трудолюбивым экипажем ДПС функционирует неприметная копировальная будочка. Там за каждый листок попросят около 20 рублей, и клиентура прямо прет, как лососи на нерест. Неизвестно, чья тетушка держит эту лавочку.

Ну а дальше дело пойдет быстрее. После предъявления кода и сдачи документов в одно из двух окошечек у входа отправляют в дверь с цифрой «2», где печати шлепают без очереди (вроде как, ранее документы забирали на несколько дней, и надо было являться еще раз).

Усталые сотрудницы отдела выдерживают этот поток с весны, а он перед новогодними праздниками еще и усилился. Они говорят, что этот штамп вовсе не обязателен всем тотально. Но жизнь показывает, что система заставляет именно всех родителей детей до 14 лет...

Хорошо еще, формально бесплатно. Но, говорят, в Москве за быстрое и необременительное обретение штампа просят от десяти тысяч рублей.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=269390

Bytes: 5768 / 5110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 738 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

2962

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5243

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2598

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2597

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

5959

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3915

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14147

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6790

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5432

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39261

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4646

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4996

23.10.2025

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Алдаров Кузьма

Кадыров Валерий

Полосков Никита

Аликберов Геннадий

Юрасова Татьяна

Фролов Герман

Сысоева Елена

Маценко Жанна

Шульц Алексей