Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

23904

20.01.2025, 13:55

Инсайд. Таких не берут в губернаторы: бесславный поход Сергея Левченко

Как видим, инсайд наших источников в руководстве КПРФ подтверждается. Депутату Госдумы и главе обкома иркутской КПРФ Сергею Левченко приходится идти на крайние меры в борьбе за право стать кпрф-кандидатом на осенних выборах губернатора Иркутской области.

Тг-канал «БГ-Иркутск», связанный с иркутской КПРФ, рассказал, что сейчас по области идет сбор подписей в поддержку Левченко, с формулировкой, цитата: «…считает Левченко единственно достойным кандидатурой».

Левченко Сергей, Внеочередная сессия Законодательного собрания Иркутской области, 21 апреля 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Отметим, что внутрипартийные процедуры для выдвижения кандидата на выборы не требуют никакого сбора подписей избирателей. В 100% случаев решения по кандидатам на федеральных и региональных выборах принимает ЦК КПРФ, опираясь на политический вес и устойчивость кандидатов.

Сбор подписей – это попытка Левченко показать ЦК поддержку со стороны регионального актива и сторонников партии. Фактически Левченко приходится бороться за право участия в выборах. И это не гарантирует, что ЦК его выдвинет.

Президиум ЦК КПРФ рассматривает несколько кандидатур, и кандидатура Сергея Георгиевича Левченко – неприоритетная. Он умышленно форсирует события, чтобы отсечь всех остальных (кандидатов). Он с точки зрения первого секретаря действует очень грамотно: он пытается поставить федеральное руководство перед фактом, но этот номер не пройдет, - ранее рассказывал нашему каналу источник в КПРФ.

Канал «БГ-Иркутск» в своем материале, говоря об участии Левченко в выборах, говорит, что он это всего лишь вероятность, а не гарантированное выдвижение.

«С высокой степенью вероятности … Левченко будет выдвинут коммунистами кандидатом», – сообщает тг-канал «БГ-Иркутск».

🔜КПРФ ведет подготовку к выборам губернатора, которые пройдут осенью 2025 года в Иркутской области. На сегодняшний день главным кандидатом, которого готов поддержать Центральный комитет партии, является депутат Госдумы Михаил Щапов. Сергей Левченко пытается форсировать события и хочет провести областную конференцию КПРФ, чтобы проголосовать вопрос о поддержке его кандидатуры.

Левченко, который, по словам нашего источника, «очень хочет пойти в губернаторы», будет форсировать этот вопрос, чтобы показать ЦК сплоченность актива вокруг его кандидатуры и заложить «конфликт» в ситуацию, если руководство партии будет склоняться к выбору другого кандидата. Напомним, что Сергей Левченко в одном из интервью заявил о своем желании участвовать в выборах губернатора. Никаких заявлений от Михаила Щапова не поступало.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

23904

20.01.2025, 13:55

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=269863

Bytes: 2901 / 2612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3730

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4148

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8077

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6933

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10568

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17012

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9233

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14117

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9532

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12897

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12969

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8692

30.03.2026

Лица Сибири

Цыбикмитов Зоригто

Гендин Олег

Мищенко Артем

Алексеев Борис

Хоменко Валерий

Цыдыпов Сергей

Сумароков Илья (младший)

Сагдеев Тимур

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Медведев Александр