Болотов сузил путь к стратегическому объекту г...новозами

олег за всё берётся смело
всё превращается в навоз
а если за навоз берётся
то просто тратит меньше сил

Есть у иркутской мэрии под началом Руслана Болотова удивительный талант: спускать в унитаз все возможные выгоды от любого процесса, которым она могла бы законно воспользоваться для улучшения своего имиджа.

Если вспомнить классиков, «блестящий финиш, задуманный Адамом Казимировичем, не удался из-за нехватки бензина. Машина позорно остановилась посреди улицы, не дойдя ста метров до кафедры, увитой хвойными гирляндами в честь отважных автомобилистов». Всегда.

Возьмем, например, историю с реконструкцией правобережных очистных. Затраты на них составили в общей сложности 14 миллиардов рублей. Это без преувеличения революционное событие, поскольку далеко не всем городам так повезло.

Старые очистные делали в далекие 60-е, и они не выдерживали никакой критики. Объект полностью перестроили – там не осталось ни одной старой трубы. Стоки проходят механическую и биологическую очистку, обеззараживание ультрафиолетовыми лампами. Полный цикл от входа до выхода – около двух суток. Не говоря уж о том, что вроде как ушло в прошлое облако зловония, которое ранее кочевало по предместью Марата. Плюсом этот проект прокладывает дорогу и для второго этапа, то есть для реконструкции очистных левого берега.

Одобрили начинание в рамках нацпроекта «Экология» еще при мэре Викторе Кондрашове и главе иркутского «Водоканала» Сергее Винарском. Но кто, извините, это помнит? Болотов мог бы быть благодетелем города и населенных пунктов ниже по течению, грамотно присвоив себе все лавры. Как-то ведь участвовала в работе и его команда.

Но по факту кто особо знает, что там происходит за забором очистных? А видят иркутяне только перманентную очередь по правой полосе дороги от Покровского рынка, которая ведет на Качугский тракт.

Там постоянно мается до двух-трех десятков ассенизаторских машин, которым надо слиться на очистных.

Тем самым всем проезжающим подарили абсолютно новенькую и при этом стабильную пробку. Может, хоть новый глава иркутских гаишников в будущем подсчитает, на сколько больше ДТП стало на подлете к тракту после этой смердящей пробки? А их точно стало больше: нервные обитатели Хомутово и других населенных пунктов, которым надо на Качугский, летят после долгожданного освобождения из затора, как пробки...

Так что не совсем нормативный термин в заголовке вполне обоснован. Даже закоренелые интеллигенты в пробке именуют ее причины только так, и не иначе. И ведь причины – вовсе не машины, а детали организации процесса. А ведь объект уже сдали, ленточку перерезали. То есть какого-то отстойника для «золотых бочек» не предусмотрели в принципе. Чем рассматривали проект в мэрии? Должны же были проанализировать со своей стороны, как очистные на последнем этапе строительства впишутся в окрестность? Там есть достаточно места, чтобы сделать какую-то площадку для ожидания.

Здесь пробка на этапе формирования

А ведь господин Винарский при подготовке к реализации проекта отдельным блоком рассуждал, что в числе задач – забрать под «Водоканал» огромное количество вакуумных машин, которые освобождают от содержимого тысячи септиков обширного частного сектора Иркутска и окрестностей. Даже разницу четко подсчитывали: сколько воды поднимают на поверхность и сколько потом поступает на очистные. Разница эта получалась внушительная.

Хоть какие-то специалисты в мэрии могли бы смекнуть, что с имеющейся скоростью опустошения автоцистерн очередь неизбежна.

И ведь, если вдуматься, блистательная мэрия умудрилась сузить проезд к стратегическому объекту (не говоря уж о препятствии для желающих попасть в населённые пункты севера Иркутской области). По пути, который сейчас наполовину занят очередью имени Болотова (а матерят водители именно его), везут грузы и технику на Ковыктинское месторождение, где работает немало иркутян.

Так начальник областного центра способствует, так сказать, развитию страны в экономически сложные времена. Реализует, в том числе с точки зрения имиджа мэрии, процесс, обратный очистным.

Кстати говоря, в Иркутске 23 января проходит итоговая пресс-конференция мэра – нынешний срок полномочий заканчивается весной. Чтобы независимые журналисты не могли попасть на мероприятие, даже изменили привычное место его проведения – оно проходит в «БайкалБизнесЦентре», а не в мэрии.

Так что пусть этот материал будет обращением к градоначальнику. Ну как так-то?..

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=270036

Bytes: 4890 / 4460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 758 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

3030

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8845

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8404

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14862

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5578

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9508

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

20139

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8687

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9684

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12252

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10467

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8490

15.05.2026

Лица Сибири

Аникин Валерий

Дронов Михаил

Гулгенов Алдар

Разумов Дмитрий

Муляр Александр

Аминов Ринат

Зубков Александр

Коломиец Виктор

Носовко Валерий

Будаев Леонид