Братский район: Ольга Башкова хочет стать владычицей морскою

Факт бездоговорного потребления тепла для отопления дома 65-летней главы Тангуйского сельского поселения Ольги Башковой комиссионно зафиксирован в Братском районе 20 января. А именно, оказанную услугу оплачивал детский сад «Черемушки». 25 января вместе с дорогим адвокатом Ириной Анисатовой она прибыла в братский отдел Следственного комитета (на видео ниже). Но если скрывать Ольге Михайловне, как сама она утверждает, нечего, зачем ей услуги адвоката?..

Предприимчивая глава

Детали, которые выяснила комиссия, такие. До 2022 года между ресурсоснабжающей организацией Тангуя МУП «Гарант» и гражданкой Башковой действовал договор теплоснабжения. Но в 2022 году это муниципальное предприятие благополучно обанкротилось, причем оплатить его услуги за август 2022-го глава Тангуя «забыла». А с пришедшим на место «Гаранта» в качестве управляющей компании ООО «МБА – Теплоснаб» никакой договор уже не заключался вообще. А услуга продолжала оказываться с сентября 2022-го. То есть уже почти два с половиной года.

Место врезки в систему для подключения жилья главы

Ну может, Ольге Михайловне показалась накладно тратиться самой, хотя ее ежемесячная заработная плата составляет более 200 тысяч рублей, которые идут из очень дефицитного бюджета поселения. А тут такое волшебство случилось: договора и оплаты нет, а тепло идет! А обогревается у нее от садика не только большая квартира, но и гараж, и даже баня. Удобно: за все платит районная казна. Выходит, 65-летняя дама греется за счет учреждения для самых маленьких жителей территории. Крадет, проще говоря?

Вот за подобный способ обогревать свое жилье в свое время лишился должности мэр Балаганского района Михаил Кибанов, чей дом отапливался за счет возглавляемого им же техникума. Выяснилось это, когда Михаил Валентинович уже был мэром, то есть крал он еще до избрания на этот пост. Дело возбуждали по уголовной статье «Растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Башкова тоже в мэры только баллотируется – Братского района. И разбирательство – дело небыстрое, а выборы предстоят уже 2 февраля.

Это, кстати, не единственная интересная история, в которой фигурирует Ольга Михайловна.

Вашу маму тут и там показывают

Но присваивать же можно не только у садика!

Являясь главой Тангуйского поселения, Башкова в течение трех лет числилась еще и «преподавателем в детской школе искусств». Правда, фактически никаких занятий она там не вела. Вроде как, их проводил ее муж, который возглавлял учреждение. Ну а еще одна зарплата, а также компенсации за «неиспользованные» отпускные, стимулирующие, премии шли в семейный бюджет. Также все положенные за «труд» Ольги Михайловны отчисления поступали в различные фонды (это же и на размер пенсии влияет).

Инспектор Государственной инспекции по труду в Иркутской области в городе Братске так поясняла ситуацию следователю при разбирательстве по этому поводу:

«Работу должен выполнять лично работник. В противном случае это является нарушением трудового законодательства. Кроме того, если супруга фактически работу не выполняла, то и права на отпуск она не имела. Соответственно, и получение компенсации за неиспользованный отпуск является незаконным».

Инспектор заключила:

«Считаю действия директора школы искусств Башкова незаконными и причиняющими учреждению ущерб, поскольку был трудоустроен преподаватель, фактически свою работу не выполняющий, но при этом получающий все соответствующие выплаты».

Кстати, если бы Башкова не числилась в школе искусств, то и другим педагогам доставалось бы больше при начислении тех же стимулирующих. То есть то, что платили «за работу» Ольге Михайловне, могли бы распределить между другими, – она, можно сказать, обкрадывала коллектив учреждения.

Не перевоспиталась

...В сентябре 2018 года следственный отдел Следственного комитета по Братскому району возбудил уголовное дело в отношении главы Тангуйского поселения Ольги Башковой по факту нецелевого расходования бюджетных средств в сумме около четырех миллионов рублей. Неслабая, кстати, цифра для села. Перспективный кандидат в мэры, ничего не скажешь!

Но... В связи с тем, что, в частности, Башкова привлекалась к уголовной ответственности впервые, активно способствовала раскрытию и расследованию путем подробных показаний, изобличающих ее в совершении преступления – уголовное дело прекратили.

И что, думаете, Башкова одумалась и перевоспиталась, как, видимо, предполагали авторы этого обоснования?

В 2021-2022 годах администрация Тангуйского поселения проводила ремонт дороги по улице Кирова в Тангуе на деньги федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». 40 машин песка по разрешению главы привезли из нелицензированного карьера, расположенного на расстоянии менее полукилометра от места работ, в 200-метровой охранной зоне Братского водохранилища. А в смете проекта указано, что песок взят из другого карьера и, соответственно, оплачен.

Жители села просили правоохранительные органы разобраться в этой ситуации. В ответе от 25 мая 2022 года сказано:

«В действиях главы Тангуйского муниципалитета усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью второй статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)».

И целесообразно направить материалы проверки в братский отдел Следкома для принятия правового решения.

Но до сих пор никаких дальнейших сообщений по этой ситуации не последовало...

...В июне 2022-го пресс-служба иркутского следственного управления Следственного комитета сообщила, что администрация Тангуйского поселения приняла капитальный ремонт своего же здания, заверив документы, в которые внес заведомо ложные сведения выполнявший работы предприниматель. То есть на бумаге утвердили то, чего не было сделано в реальности. Ущерб региональному и федеральному бюджету составил более 300 тысяч рублей.

Здание Тангуйской администрации

Что ж это за такой, извините, контроль со стороны опытной главы, если она проморгала такие дела на собственном рабочем месте, да еще и собственной рукой подписала акты? Жители поселения, опять же, обращались в правоохранительные органы с просьбой осветить результаты расследования.

Но опять ответа нет.

Отдельная тема – обращение главы с местными кадрами. Милует «фаворитов» и «казнит» она напропалую. Ну правда, иногда случаются промахи, но платит за них, опять же, многострадальная местная казна. Так, почти 650 тысяч рублей по суду было выплачено одному из уволенных. Но, конечно, никто за такие ощутимые расходы из сельского бюджета не ответил. Ольга Михайловна на каждом углу хвалится своими связями и блатом наверху.

А если пройдет в районные мэры – это ж какие у «владычицы морской» перспективы откроются?!

Организованный туризм завалило туалетной бумагой

Реальные же свидетельства того, какая Башкова «хозяйка», можно увидеть на территории бывшего Тангуйского коммунального предприятия, которое сельская администрация благополучно похоронила, являясь его учредителем. Люди потеряли рабочие места. Станки, пилорама, техника превратились в груду металла, хотя все это до сих пор числится на балансе поселения. Люди с грустным смехом вспоминают обещания главы построить здесь «куроферму» и другие фантастические для нынешних реалий объекты.

Даже главную возможность – развитие цивилизованного и прибыльного для местной казны туризма на популярной для поездок территории – Башкова за 18 лет так и не реализовала. Отдых на берегу Братского водохранилища не организован. В результате живописные прибрежные леса устланы туалетной бумагой и использованными женскими гигиеническими средствами. Мало кто рискует выбраться сюда за грибами или ягодами... А ведь методы и рычаги развития туризма предлагаются и в Иркутской области, и в России.

Тем более – на территории Тангуйского муниципалитета очень хорошие условия для этого. Было бы желание.

Но все бездарно провалено.

И вот сегодня Ольга Михайловна катается по району и хвалится, какая она эффективная. Да если бы в правоохранительных органах подняли статистику жалоб жителей на ее «методы» за последние десять лет, то Башкова, скорее всего, поставила бы рекорд среди глав муниципалитетов не только в Братском районе, но и в Иркутской области. Единственная активная работа, которую она ведет в последнее время, – против реформы местного самоуправления. Но здесь-то все понятно. Если реформа состоится, зарплата Башковой (напомним, это 200 с лишним тысяч рублей) уменьшится кратно...

Фото Тангуй-адм.рф, Smartik.ru, 38news.ru, скриншот из видео t.me/baikalpisych

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=270212

Bytes: 9297 / 8573

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 776 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

3221

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2998

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3961

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5681

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5597

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5257

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

6830

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12889

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20494

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15010

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12186

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12462

16.06.2026

Лица Сибири

Зимин Виктор

Николаев Максим

Верхозин Александр

Парцей Петр

Давыдова Наталья

Евдокимов Максим

Жемчужников Алексей

Головина Екатерина

Иванец Вячеслав

Баймашев Дмитрий