Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

5226

12.01.2006, 18:22

12 января в художественном музее открывается выставка художника Олега Ушакова

Художник из Тайшетского района по традиции представляет свои новые работы в Иркутске в рождественские праздники.

Художник служит священником в православном храме Святой Блаженной Ксении Петербургской в поселке Юрты Тайшетского района. В 1991 году Ушаков окончил иркутское художественное училище. В 1998 году был рукоположен в сан священника.

Искусствоведы отмечают, что работы Олега Ушакова наполнены внутренним светом. Поражает не только техника исполнения, но и философский подтекст изображения. Художник признается, что старается избегать в своем творчестве тем, напрямую касающихся религии, так как эта работа требует длительной подготовки и огромных духовных усилий. Но и в натюрмортах, и пейзажах, написанных в свободное от служения время, Ушаков стремится передать духовную составляющую мира. Живопись для священника – это один из способов поделиться с людьми радостью православного мироощущения.

В нынешнем году художник представит иркутянам 25 картин, из них 18 новых. На этот раз Олег Ушаков решил выставить и работы детей. Зрители увидят около 20 детских картин. Самому старшему из художников – 15 лет. Ушаков воспитывает четверых собственных и 13 приемных детей.

Священник и его воспитанники решили сделать открытие выставки по-настоящему рождественским. По традиции в святочную неделю на Руси устраивались так называемые вертепы – праздничные кукольные представления, повествующие о рождении Христа. Вертеп – буквально «тайная обитель», «пещера», «сад». То есть место, где укрылась Дева Мария с младенцем. С 17 века на Руси появились уличные переносные кукольные театры (традиция пришла из Европы, где существовала традиция устанавливать в церквях на Рождество кукольные группы, инсценирующие рождение Христа). Вертеп представлял собой ящик, похожий на двухъярусный дом, или церковь (верхняя часть была посвящена божественному началу, нижняя - земному). В этом мини-театре чаще других разыгрывался один, любимый людьми сюжет – рождение Христа. Этот сюжет обычно сопровождался параллельным - о смерти царя Ирода. Таким образом, Рождество символизировало и смену старого года новым.

Фигурки кукол, укрепленные на проволоке, двигались вертепщиком, их силуэты проецировались на экран.

На выставке Олега Ушакова рождественский вертеп будут разыгрывать дети. В выставочном зале установят театральные конструкции, проектор, кукол (среди героев вертепа – Царь Ирод, младенец Иисус, Дева Мария, волхвы, пастухи, Рахиль). И зрители смогут еще раз увидеть вечную историю. Ученые-этимологи считают, что слово «вертеп» близко к слову «вертеть» (вращение, круговорот). И кукольные народные представления очень точно уловили главный смысл Рождества – бесконечный круговорот рождения и смерти, бессмертие духовной сущности мира.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

5226

12.01.2006, 18:22

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=27029

Bytes: 2738 / 2738

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.03 16:04
Промышленное производство в Томской области в январе 2026-го увеличилось на 1,4%

06.03 15:58
В Бурятии осудили экс-начальницу отделения почтовой связи за хищение денег

06.03 15:46
В Новосибирской области в ДТП с КАМАЗом погиб один человек

06.03 15:20
Власти Красноярского края выделят 97,5 миллиона рублей на разведение северных оленей

06.03 14:56
Неизвестные ограбили Спасский храм в Иркутске

06.03 13:18
За два месяца 2026-го из Томской области за границу выехали шесть собак и восемь кошек

06.03 13:06
Департамент транспорта Томской области требует с «Областного ДРСУ» и подрядчиков 337,7 миллиона

06.03 12:56
В Улан-Удэ «заминировали» несколько учебных заведений

06.03 12:37
В Новосибирской области женщина совершила обряд за десять миллионов. Возбуждено уголовное дело

06.03 12:32
Красноярское автопредприятие модернизируют для газовых автобусов за 253 миллиона рублей

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Куглянт Алексей

Талюк Алексей

Киреев Владимир

Потапов Владимир

Жилкин Олег

Цыдыпов Сергей

Темгеневский Василий

Абрамович Дмитрий

Евчик Сергей