Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

19412

11.02.2025, 10:39

Судьба ДК в Байкальске: депутаты обратились к губернатору

Нашумевшая история с попыткой провести ремонт ДК «Юбилейный» в Байкальске, сохранив его в собственности города, нашла свое продолжение. В борьбе за сохранение муниципального имущества в собственности города байкальские депутаты обратились с открытым письмом к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву. Наши источники поделились с редакцией его содержанием.

Депутаты Байкальска выражают обеспокоенность тем, что правительство Иркутской области собирается отказаться от выделенных федеральным правительством денежных средств на ремонт дома культуры «Юбилейный». Для того чтобы провести ремонт городского объекта культуры, думе Байкальска поставлено условие в кратчайшие сроки передать его в собственность администрации Слюдянского района. Что депутаты делать не желают, поскольку население города не давало согласие на данные действия. Да и репутация исполнителей в районе оставляет желать лучшего. Народные избранники справедливо указывают, что не прописан механизм, который позволил бы обеспечить по окончанию проведения капитального ремонта возврат ДК в собственность города.

«Хотя нам и обещают, что передача дома культуры на баланс районной администрации – это временное решение на три года (мы бы предположили, что минимум на пять, с учетом того, как районная администрация обычно срывает исполнение контрактов, за реализацию которых берется), а потом нам его вернут, мы не можем больше рисковать социальной инфраструктурой Байкальска.

Администрация района неоднократно подрывала доверие жителей. Взять хотя бы несостоявшееся строительство школы № 1 в Слюдянке, бездействие администрации района в вопросе возврата сетей жилищно-коммунального хозяйства города Байкальска, несостоявшийся ремонт общежития для работников медицинской и образовательной сфер, бездействие в отношении крупных земельных участков, отданных в пользу особой экономической зоны, где до сих пор нет объектов рекреации, отсутствие обслуживания находящихся в собственности Слюдянского муниципального района зданий, расположенных в пределах Байкальского городского поселения. Все это говорит о том, что передача на баланс района важнейшего объекта города Байкальска прямо противоречит интересам жителей, которых мы представляем, и мы не можем действовать им во вред, даже гипотетический, хотя в нашем случае, скорее, очень даже вероятный».

Депутаты отмечают, что для них это не просто здание, а его передача – не просто очередное решение, принимаемое на рядовом заседании думы.

«Передать объект в чужую собственность – значит потерять на него права. То, что является чьей-то собственностью, нельзя против его воли забрать обратно. В соответствии с действующим законодательством, передача имущества в собственность предоставляет новому приобретателю абсолютное право определять судьбу приобретенного имущества.

В связи с этим никакие устные договоренности, соглашения между руководителями двух муниципалитетов, личные гарантии должностных лиц и даже протокольные поручения, не обеспеченные законодательными механизмами понуждения к их соблюдению и исполнению, не могут обеспечить и тем более понудить вернуть ДК «Юбилейный» Байкальску».

При этом депутаты Байкальска отмечают, что законодательством Российской Федерации предусмотрен способ учесть интересы всех участников сложившейся ситуации: между администрациями Байкальского городского поселения и Слюдянского муниципального района может быть заключено соглашение о передаче полномочий от города Байкальска Слюдянскому району, что позволит провести капитальный ремонт ДК «Юбилейный», находящегося в муниципальной собственности Байкальского городского поселения, силами Слюдянского района на средства субсидии, доведенные Слюдянскому муниципальному району, без передачи объекта в районную собственность.

Механизм передачи полномочий заказчика от города району без передачи в собственность объекта капитального строительства народные избранники подтверждают обширной нормотворческой практикой.

Депутаты думы Байкальска указывают на то, что необходимые соглашения готовы и всем сторонам предоставлены, однако их инициатива не находит поддержки и внимания со стороны региональных структур, в связи с чем просят губернатора оказать содействие в организации согласительных процедур с органами и должностными лицами правительства региона для достижения желаемого всеми общественно полезного результата – проведения капитального ремонта дома культуры «Юбилейный».

«Байкальск и его жители рассчитывают на Вашу помощь и поддержку, особенно учитывая тот факт, что наши просьбы обоснованы и находятся в пределах правового поля Российской Федерации и Иркутской области» - резюмируют депутаты.

Наша редакция продолжает следить за развитием событий в этой истории и выражает надежду, что вопрос будет разрешен в интересах жителей Байкальска.

Орфография и пунктуация авторов в приведенных цитатах сохраняется.

Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

19412

11.02.2025, 10:39

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=272869

Bytes: 5083 / 4864

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Вяземский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4203

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3786

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3953

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4283

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6159

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10219

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8933

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8393

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11008

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16736

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10827

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8268

22.09.2026

Лица Сибири

Клюкин Александр

Агафонов Глеб

Гоголев Александр

Свинина Марина

Симиненко Владимир

Шульц Алексей

Чайка Юрий

Боровский Виктор

Усс Александр

Якубовский Владимир