Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

22788

12.02.2025, 23:31

И «Новых людей» бросил, и вас брошу: Александр Тюков и замерзающий Алгатуй

Мэр Тулунского района Александр Тюков – человек в политике новый. Новый во всех смыслах: мэром он был избран лишь в сентябре 2022 года, не имея в анамнезе опыта муниципальной службы, от партии «Новые люди». Казалось бы, карты сошлись: молодой, энергичный, от эксцентричной и такой «не такой как все» партии…

Но вот по прошествии двух с небольшим лет в роли главы муниципалитета поводятся промежуточные итоги работы. Мэр-то, может, и новый. А проблемы старые. И подход к их решению такой же, что и при мэре предыдущем. То есть абсолютно бюрократичный. Вот вам и «Новые люди», дыхание будущего…

Да и «Новых людей» Тюков бросил, едва успев избраться. Уже в апреле 2023 года (через полгода после избрания) он вступил в сторонники «Единой России».

Причиной всплеска интереса к Тулунскому району, обычно стоящему в стороне от громких скандалов или событий, стало видеообращение сотрудников котельной поселка Алгатуя, в котором те рассказали о не выплачиваемых с октября 2024 года зарплатах.

Разумеется, после поднятой в СМИ шумихи от общественности и жителей поселка в сети почти молниеносно появилось выступление мэра Тулунского района Александра Тюкова, поясняющего сложившуюся ситуацию.

В феврале появилось. Зарплату сотрудникам не платят с октября. А с сентября стартовал отопительный сезон и котельная, утопающая в долгах, этот отопительные сезон кое-как, но «тянет».

Кадр из обращения. Всего на котельной работает 23 человека. Уволилось уже пятеро.

Александр Юрьевич не знал о проблеме? Знал. Просто решать ее, пока не начались активные выступления сотрудников котельной в СМИ, не собирался. Не стали достаточно весомыми поводами обратить внимание на проблему ни задекларированный в 2023 году чистый убыток предприятия в 7,4 миллиона рублей, ни введенная еще в декабре 2023 года система «внешнего управления» – последний шаг перед банкротством.

Под угрозой находятся около тысячи жителей поселка. Котельная отапливает пять многоэтажных домах, 80 коттеджей, школу, детский сад, амбулаторию, администрацию.

Сейчас, когда проблема вышла на региональный уровень освещения, мы надеемся, она будет решена. Уже опубликована информация о выплате в течение двух недель и заведенном Следственным комитетом деле. Но опять из-под палки, после скандала. Как будто раньше нельзя было.

А раньше, о чем рассказывали коллеги из «ИрСити» в конце января 2025 года, и областное министерство ЖКХ официально отвечало предложением обращаться по острому вопросу в КУМИ Тулунского района. Имущество не их, региональных деятелей, а муниципальное. Вот муниципалитет пусть и разбирается.

Другое дело если бы поселок замерз! Уж тогда атаман (пусть и бывший) Никитин с шашкой наперевес первый приехал бы в Алгатуй и доложил, что вопрос на его личном контроле. А так, пока нет трагедии, помощи Тулунскому району ждать неоткуда. Только суд может помочь. Но суд жителей не согреет – не его юрисдикция. И видимо, не юрисдикция министерства ЖКХ Иркутской области… А что тогда?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

22788

12.02.2025, 23:31

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=272927

Bytes: 3307 / 2972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутской округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

532

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6051

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

8930

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6363

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9113

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8510

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

13622

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6814

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

13150

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11589

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10905

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17303

22.07.2026

Лица Сибири

Качан Надежда

Дубков Александр

Цыдыпов Тумун

Носовко Валерий

Лобков Артем

Яшников Юрий

Харитонов Виктор

Резник Илья

Красноштанов Антон

Торопов Кирилл