Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21071

17.02.2025, 05:24

Телеграм Иркутска за неделю: партийные интриги в преддверии выборов губернатора

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 февраля включительно.

Переворот в Свердловском обкоме КПРФ

Продолжает разрастаться скандал вокруг раскола обкома КПРФ. И шансы Сергея Левченко на выдвижение на выборы губернатора Иркутской области стремительно падают вниз.

Левченко Сергей, Иркутск, Региональный совет, 15 ноября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Конфликт Свердловского городского отделения КПРФ с Сергеем Левченко все больше показывает снижение политической гибкости у экс-губернатора. Ситуация с недовольством городских коммунистов давняя, но никаких путей к ее разрешению перед выборным годом предпринято не было.

Кеды политтехнолога (@kedyipolittehnologa):

Тут последнее время коллеги все рассказывают про кризис в обкоме КПРФ.

Типа Левченко не торт, а Обухов несистемен, нет поддержки в обкоме и вот это вот всё...

Отчасти все так.

Но за деревьями часто не видно леса.

Так вот, мы тут на канале щитаем, что Обухов - первая ласточка системного обновления компартии.

Толя Обухов наверное все же не про выборы 2025.

Он про выборы 2026 и далее.

Он про обновление КПРФ в целом, когда личное мнение Зюганова перестанет быть определяющим в партийном строительстве.

Когда КПРФ из партии договорняков - как повелось с 1996 года - превратится в реальную компартию. И в этой конструкции поддержка "старого" обкома будет уже не плюсом, а клеймом. И в этой новой компартии руководители обкома не будут бегать на консультации в "серый дом", как в общем то не бегает сейчас и сам Обухов.

И Обухов - это точно не про договорнячки и расторговки. Обухов и иные нынешние молодые идейные оппортунисты Левченко - это про возможный ренессанс КПРФ в Иркутске.

Ренессанс системный и качественный.

Иркутский дзынь (@irkdzen):

Как говорится, акции Сергея Левченко вниз.

Но не просто вниз: они рушатся быстрее, чем рубль во время дефолта 1998 года.

Все против Левченко, и ЦК КПРФ, и Администрация Президента, и даже его вчерашние соратники. Свердловский райком Иркутска вчера взбунтовался против первого секретаря обкома.

Иркутское областное отделение КПРФ оказалось в тяжёлой ситуации, так как добровольно Левченко не уйдёт, да и менять его не на кого. Единственный относительно адекватный "коммунист" в регионе - Михаил Щапов, однако он больше не хочет иметь с токсичными коммунистами никаких дел, его вполне устраивает текущая ситуация.

In fact, the overwhelming terror of the situation was part of the problem.

Уроки на ошибках «Новых людей»

Параллельно с падением рейтингов КПРФ продолжает активно обсуждаться судьба партии «Новые люди», которым уже через год предстоит пройти свою вторую парламентскую кампанию. Пока выводы неутешительные.

Кеды политтехнолога (@kedyipolittehnologa):

Раз уж сегодня все высказались о работе НЛ в ИО, то мы не можем не плеснуть свою ложку дегтя. При достаточно выразительной фоновой кампании в городскую думу Иркутска, при наличии пары ресурсных кандидатов - результат нулевой.

Хочется спросить политадминистраторов партии - вам шашечки или ехать? Расстановка своих ресурсных кандидатов против ещё более ресурсных единорогов при наличии нескольких почти "пустых" округов - это пять баллов.

К тому же излишние оглядки на позицию Арапова и ближнего нечаевского окружения, которые слабо владеют местной ситуацией, сводят практически на нет усилия местных новолюдов. Результат - красивый фантик ИК и... пустота. Конфетки скушали другие, и далеко не самые достойные.

В политике для партии должны быть победы конкретных партийцев на конкретных кампаниях. Иначе это просто игра в политику и партии, а не борьба за влияние. Люди не любят поддерживать вечно проигрывающих.

До нас доходят слухи о поиске и найме для Реготделения новолюдов федерального политтехнолога для администрирования процессов. Но почему-то думаем, что это неплохое решение для иркутского отделения НЛ уйдет в песок до момента, пока "бирюзовых" опять не клюнет петух.

Пока же вся работа местных партийцев - обслуживание конкретных бизнес-интересов с ближним горизонтом.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Создавались «новолюды» для того, чтобы собирать как не в себя протест, отлетающий от КПРФ. Но в первом же избирательном цикле чуть не кончили «Справедливую Россию».

То есть, испытание оружия прошло успешно, но прицел немного сбит, требовалась доработка. Но создатель и самый умный человек в партии скоропостижно скончался в 2021 году во время телефонного разговора.

«Новые люди» развивались, как могли, и этим все сказано.

Философский камень успехов «новолюдов» — 2-3 мандата по списку на выборах в региональные парламенты. А дальше — сфера услуг, включая крейзи-меню со сносом списка одномандатников на выборах регионального уровня.

Автор тг-канала «Кеды политтехнолога» как профессиональный участник рынка должен понимать, что 2-3 места в региональном парламенте по списку раз в пять лет — про бизнес, а не про развитие партийной системы.

Возможно, новолюдов в Иркутске и ставили на жесткие округа для того, чтобы они не выигрывали. Клиента не нужно приучать к мысли, что он может инвестировать в себя и выиграть, его нужно приучать к мысли, что он может инвестировать в «Новых людей» и выиграть.

И тогда всеобщему удовольствию предстанут пресс-релизы о том, как «Александр Гудков, владеющий бизнесом по производству горного оборудования, возглавил список партии «Новые люди» на выборы в Заксобрание Иркутской области».

Не занимать политической фигурой избирательный округ — отдельный и очень дорогостоящий опцион, который эта партия активно позиционирует.

Есть мнение, и не только наше, что покойный создатель этой партии в гробу переворачивается от того, во что превратили его гениальное наследие. Так что о «Новых людях» лучше, как о покойнике — то есть, ничего.

Гастроли Андрей Лугового: специально для ЛДПР

В Иркутскую область с рабочим визитом приехал депутат Государстваннлй Думы, представляющий партию ЛДПР, Андрей Луговой.

Региональная сеть Телеграм-каналов приняла гостя с распростертыми объятьями. С настоящим сибирским гостеприимством, так сказать…

Городовой (@gorodovoy38):

Сегодня в Иркутске с рабочим визитом находится депутат Госдумы Андрей Луговой. Согласны с коллегами, что это начало подготовки ЛДПР к губернаторским выборам. С одной стороны, депутат приезжает в регион почти перед каждыми выборами, и эти визиты носят организационный характер. С другой, в этот раз все может быть иначе, поскольку основной упор он сделал на встречах с жителями. Еще две недели назад тг-каналы писали, что именно он может стать кандидатом от партии.

Раньше ЛДПР звезд с неба в Иркутской области не хватали, но сейчас, по всей стране, у них стоит задача сместить коммунистов со второго места. Сильный федеральный политик также может укрепить позиции либерал-демократов перед выборами в Госдуму в 2026 году. Луговой с этой задачей может справиться идеально. Если именно он станет кандидатом, то его основным оппонентом будет даже не Игорь Кобзев, а представитель КПРФ.

Также нельзя забывать, что Андрей Луговой может быть бенефециаром Братской электросетевой компании, а также крупной майнинговой фермы на севере региона. Это финансовый и человеческий ресурс.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Иркутская ЛДПР начала подготовку к губернаторским выборам с организации визита в регион депутата Государственной Думы Андрея Лугового, который помимо обсуждения оргвопросов с коллегами, проведет прием граждан по личным вопросам.

Несмотря на то, что Луговой посещает Приангарье регулярно, он не станет серьезным конкурентом для Игоря Кобзева, в случае его выдвижения от либера-демократов. Зато может изрядно «подвинуть» любого кандидата от «красных».

А заодно напомнить избирателям о партии в преддверии выборов в Госдуму. С учетом вышесказанного, Андрей Луговой — практически идеальный кандидат в губернаторы от ЛДПР. Отметим также, что в региональной ячейке сопоставимые по величине политические фигуры отсутствуют.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: progorod76.ru, gazeta.ru.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21071

17.02.2025, 05:24

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=273541

Bytes: 9101 / 8087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5153

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3853

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5717

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5231

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5460

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5962

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6983

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11089

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9533

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8978

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11514

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17194

23.09.2026

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Бажанов Юрий

Попов Александр

Тарханов Николай

Титенков Игорь

Владимирский Евгений

Виноградов Борис

Дёмин Эдуард

Пешков Виталий

Каньков Олег