Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23258

28.02.2025, 17:44

Ангарский Городской: на Петрова наступают, или отступление добровольное?

Мэр города Ангарска Сергей Петров оказался на перепутье. В преддверии выборов ангарского градоначальника перед ним ребром встал вопрос: быть или не быть. Или если формулировать точнее: пойти на выборы самостоятельно или отправить собственную марионетку – председателя думы Ангарска Александра Городского.

Выборы мэра Ангарска на сегодня – одни из самых ожидаемых в регионе в сентябре 2025 года. Город, входящий в тройку крупнейших в регионе, к тому же расположенный в непосредственной близости к областной столице и вмещающий в себя несколько крупных промышленных объектов, не может не привлекать особенное внимание. Добавляет особого шарма Ангарску и его статус одной из коррупционных столиц региона, где городская власть, возглавляемая Сергеем Петровым, срослась воедино с местным бизнес-сообществом. Городское хозяйство давно и безоговорочно стало лишь частью бизнес-проекта по обогащению семьи и близких друзей Петрова.

Из самых ярких достижений мэра за десять лет работы на ум приходит недостроенный виадук в Мегете, крупные скандалы со строительством жилых домов компанией Александра Петрова (сын) и ряд (бесконечный ряд) скандалов вокруг криво заключенных городских контрактов и договоров. В послевкусие жителям Ангарска предлагается наслаждаться одним из самых высоких тарифов на проезд по городу, абсолютным отсутствием крупных ремонтов социальных объектов и отвратительным хозяйствованием в области вывоза и очистки снега в зимний период.

Пока остальные мэры Иркутской области хоть изредка, но появляются в позитивных новостях об участии в национальных проектах и ремонтах и строительствах школ, детских садов и строительных объектов, Петров становится объектом новостной повестки только в контексте очередного скандала с общественниками или экономического противоречия.

И если еще год назад этот факт не становился причиной сомнений в его избираемости на очередной срок ввиду отсутствия яркой персоны на роль оппонента, то на старте предвыборной кампании вопрос стал открытым.

Тот самый разрушенный виадук в Мегете

Ангарск при всей стерильности конкурентной среды может стать вторым Братском. И этому есть сразу ряд причин.

У Петрова за спиной два полных срока в качестве мэра. Бэкграунд скандальный, что при высоком предвыборном рейтинге дает не менее высокий антирейтинг. Подливает масла в огонь открытое противостояние в медийном пространстве, которое в последние месяцы набрало обороты. Причина: приобретение одним из самых ярких противников Петрова общественником Андреем Болговым крупнейшего в муниципалитете телеканала «Ангарск 360», превратившее ресурс в площадку открытого демонстрирования всех «топящих» Петрова (и его команды, в которую входит Александр Городской) фактов и точек зрения.

По информации от инсайдеров, Петров до сих пор не объявил об участии в выборах даже в узком кругу сторонников. Длительные сомнения указывают на серьезную вероятность отказа от участия в выборах. Тем временем в ближайшие недели стартует праймериз «Единой России», на котором необходимо публично назвать кандидата от партии власти. На сегодняшний день кандидатуры две: Петров и Городской. Причем второй примет участие в выборах только при добровольном отказе от участия первого, фактически взяв на себя роль его марионетки и продолжателя уже существующей системы.

Председатель думы Ангарска Александр Городской

В таком случае появление хоть сколько-то внушительного оппонента может стать роковым для системы Петрова. Слабый, малоприметный в Ангарске Городской отстает от Петрова и в рейтинге, и в харизме, и в жесткости характера. Зато сполна вбирает в себя все «косяки» управления патрона. И если Петров именем и образом еще может противостоять любому оппозиционному кандидату, то его вероятный отказ от участия в выборах делает мэрскую кампанию очень и очень напряженной и непредсказуемой.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: angarsk-adm.ru, irkutsk.er.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23258

28.02.2025, 17:44

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=274114

Bytes: 4329 / 3905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4275

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3851

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4041

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4428

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6182

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10270

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8965

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8407

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11039

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16753

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10858

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8287

22.09.2026

Лица Сибири

Торопкин Максим

Берлина Людмила

Кнаус Олег

Очиров Бато

Левченко (Соловьева) Наталья

Гупалов Виктор

Стопичев Александр

Скворцов Вадим

Казакевич Анатолий

Бажанов Юрий