Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

19611

04.03.2025, 05:15

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2024/2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2024/2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Зайцев, Александр Якубовский, Кузьма Алдаров и другие.

Лидеры

Андрей Чернышев

Сенатор активно участвует в жизни Иркутской области, проявляя интерес и привлекая внимание к накопленным за «период правления» Сергея Серебренникова проблемам Братска. Так, например, он озвучил вопрос необходимости финансирования строительства школы в 26-м микрорайоне города Братска перед председателем Совфеда Валентиной Матвиенко.

Продолжает работать Чернышев и вне рамок своих полномочий: в рамках осуществления деятельности фонда «Сибирский характер», который оказывает помощь гражданам, выделяет финансирование при реализации общественно-значимых проектов, выплачивает именные стипендии студентам-медикам.

Константин Зайцев

Председатель правительства Иркутской области традиционно не мелькает в новостных эфирах. Работа Зайцева, как всегда, остается за кулисами политических коридоров. Но продолжение реализации начатых инфраструктурных проектов и запуск новых национальных программ на территории региона говорят сами за себя.

Отсюда и пока неподтвержденное внимание к персоне Зайцева (выпускника Школы губернаторов) со стороны федеральных властей.

Андрей Модестов

В начале января 2025 года министр здравоохранения получил волшебный пинок. Точнее, поручение губернатора региона о проведении крупной работы по формированию стратегии развития здравоохранения на северных территориях Иркутской области. И работа закипела.

Закрывая глаза на причины: ведомство Модестова, до этого менявшее руководителей как перчатки, более полугода живет мирно, а в регионе наконец-то начали появляться радужные перспективы в сфере здравоохранения.

Антилидеры

Наталья Бояринова

Бессменный министр финансов Иркутской области минувшей зимой, что называется, дала осечку. В конце декабря в Иркутской области массово прогремели скандалы с невыплаченными заработными платами бюджетникам, а уже в январе стало известно, что на грани банкротства оказалась Дорожная служба Иркутской области.

Для урегулирования ситуации регион был вынужден взять несколько крупных кредитов. Исполнение бюджета 2025 года пока остается открытым вопросом.

Сергей Левченко

Экс-губернатор Иркутской области продолжает наращивать медиа-активность, пытаясь стать согласованным кандидатом от КПРФ на выборы губернатора Иркутской области. Долгожданного согласования все не происходит, и попытки Левченко спасти свой образ становятся все более и более плачевными.

Так, например, на проведенный митинг коммунистической партии в феврале 2025 года не пришло почти никого из «гражданских», а конференцию КПРФ, возглавляемую опять-таки Левченко, не почтили своим присутствием крупные коммунисты региона: Анатолий Обухов, Евгений Сарсенбаев, Михаил Щапов.

Александр Якубовский

Отличился и еще один депутат Госдумы Алекандр Якубовский, выступивший с жесткой критикой позиции зоозащитников при рассмотрении вопроса об эвтаназии безнадзорных животных. Жесткая риторика, переходящая в откровенные оскорбления тех, кто не разделяет позиции парламентария, стала визитной карточкой Якубовского. Но гордиться тут нечем.

Кузьма Алдаров

Пропал с радаров первый вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров. А тем временем у общественности накапливается все больше вопросов к депутату, получающему весьма солидную зарплату из областного бюджета, куда он пропадает. Тем более что территория, которую Кузьма Романович представляет, не покидает скандальную хронику: в Баяндае сразу несколько педагогов были уволены по политическим мотивам и под прицелом силовиков оказался один из ставленников Алдарова мэр Анатолий Табинаев.

Федор Саломатов

Еще один депутат Законодательного собрания оказался замешан в скандальной истории с несостоявшейся передачей дома культуры «Юбилейный» города Байкальска в собственность Слюдянского района.

Если мэр Шульц – безусловное политическое посмешище, то Саломатов его верный спутник и постоянная поддержка. Он даже подхватил бразды правления местной ячейкой «Единой России» у теряющей авторитет ставленницы Шульца Аллы Зарубиной. Как говорится, скажи мне, кто твой друг.

Справка

Проект Бабр-Чарт – это объективная оценка активности и деятельности фигурантов исполнительной и законодательной власти в регионах.

В отличие от разного рода «пузомерок», Бабр-Чарт основывается на комплексной оценке реальной деятельности фигуранта и отражении результатов этой деятельности в региональных и федеральных СМИ. Чем активнее работает фигурант и чем больше о нем пишут журналисты – тем выше вероятность попасть в чарт.

Чарт состоит из двух блоков, от трех до пяти фигурантов в каждом: Лидеры и Антилидеры.

Итоговый чарт формирует нейросеть Бабра на основе комплекса факторов. Мы не ранжируем персоны внутри лидеров или антилидеров, расположение в таблице оставлено на усмотрение нейросети.

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2024/2025

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

19611

04.03.2025, 05:15

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=274226

Bytes: 5744 / 4956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлемофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

1851

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

6836

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

11021

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

16472

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12156

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12549

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13142

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13744

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10169

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13034

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13792

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15835

31.07.2026

Лица Сибири

Турчак Андрей

Карасева Дарья

Слепнев Борис

Девицкий Эдуард

Вепрев Александр

Кравчук Олег

Чупров Сергей

Аникеев Сергей

Авдеев Дмитрий

Еременко Екатерина