Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

40132

18.03.2025, 18:50

Ангарское дело Сергея Петрова: трудности перевода

Новая рубрика на Бабре: синхронный сурдоперевод материалов на следовательский язык.

После нашего материала про грандиозную, по самым осторожным оценкам на не менее 1000 гектаров, аферу Петрова с городскими лесами Ангарска, на почту редакции пришло письмо, которое мы не можем не опубликовать.

«Добрый день, я являюсь следователем следственного комитета (неразборчиво). Вчера вы опубликовали материал «Почему же, для чего же КРТ вводил Серёжа?». Там вы пишете, как о доказанном факте, об уголовном преступлении, которое совершила начальница Управления архитектуры и градостроительства АГО Автушко Е.А.. Не могли бы вы подробнее пояснить, почему вы считаете, что доказательств в совершении преступления достаточно, чтобы можно было возбудить уголовное дело? Заранее благодарю за ответ, (подпись неразборчива)».

Отвечаем уважаемому следователю.

Петров Сергей, Ангарск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Для того, чтобы понять, что преступление совершено в полном объёме, нужно совершить следующий ряд последовательных действий:

1. Берём контракт, заключенный между Управлением архитектуры и градостроительства АГО и ООО «Альтамира» на сумму 374 тысячи рублей .

2. Из карточки контракта скачиваем файл контракта, подписанный сторонами.

3. Смотрим в приложении 1 к контракту пункт 7 «Состав услуг» и внимательно его изучаем.

4. Скачиваем «Положение о государственной историко-культурной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2024 № 530» (далее – Положение об экспертизе) и старательно подшиваем его в материалы дела.

5. Делаем запрос в орган охраны объектов культурного наследия Иркутской области (В нашем случае это Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области) о том, поступал ли к ним акт государственной историко-культурной экспертизы, оформленный в соответствии с требованиями Положения об экспертизе в отношении земельного участка с кадастровым номером 38:26:040601:737?

6. Получаем ответ от службы о том, что ничего подобного к ним не поступало. Сверяем этот ответ с реестром актов на сайте правительства Иркутской области. Убеждаемся, что и в реестре нет никаких актов по земельному участку 38:26:040601:737

7. Возвращаемся в карточку контракта, смотрим, что исполнение завершено. (Документ о приемке поставленных товаров, выполненных работ (их результатов, в том числе этапов), оказанных услуг в электронной форме №15, Платежное поручение №132361)

8. Запрашиваем указанные в п.8 документы в Управлении архитектуры и ООО «Альтамира»

9. Проводим опросы или допросы руководителей ООО «Альтамира» и УАИГ АГО

10. Возбуждаем уголовное дело

Вуаля! Дело раскрыто.

Награды и премии ждут своих героев.

Ну а мы обращаемся к нашим читателям – будет ли возбуждено уголовное дело по данному материалу?

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

40132

18.03.2025, 18:50

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=274823

Bytes: 3687 / 2810

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7255

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6891

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

7808

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12726

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8772

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9353

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11693

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16132

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16606

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23490

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13228

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12884

17.03.2026

Лица Сибири

Заречный Валерий

Сандаков Яков

Вельм Оксана

Ходорковский Михаил

Сумароков Илья (младший)

Тютрин Дмитрий

Корняков Михаил

Мазур Владимир

Должиков Андрей

Сороковиков Кирилл