Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит.

Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии. Партии «Единая Россия», конечно, которая снабдила его в Заксобрании портфелем заместителя председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении на освобожденной основе, то есть с зарплатой. Больше никто из немедвежьих партий портфелей в парламенте не получил.

До окончания полномочий созыва, в котором трудоустроен Духовников, больше трех лет.

Андрей Духовников

И все забыли о Викторе Галицкове, который без всякой славы средь зеленыя Ушаковския дубравы сидит заместителем главы поселения.

Но ведь Иркутский район теперь округ, и сельские главы будут не выбираться, а назначаться мэром (думы вообще ликвидируются). То есть ушаковская вольница останется в прошлом. Напомним, именно в Ушаковском муниципалитете свили гнездо соколы Слуцкого, пригреваясь и в администрации, и в местной думе. И новые птичьи права их вряд ли устраивают. Именно с этой территории когда-то начал карьеру в исполнительной власти бывший сотрудник МВД Галицков, избравшись в 2017-м ее главой (а Духовников был там сельским депутатом).

За Галицкова, вроде как, радеет куратор иркутской ЛДПР, депутат Госдумы Андрей Луговой. Он-то главнее Духовникова. А чтобы вернуть Виктора Владимировича в политику, надо взбодрить его образ.

Виктор Галицков

Почему бы не взбодрить кандидатством в губернаторы? В 2020-м «медведи» так перепугались недюжинного обаяния Галицкова, что выменяли его участие в выборах главы региона на должность заместителя председателя правительства Прибайкалья. Сумасшедший карьерный рывок для сельского главы. Правда, вскоре Галицкова сбагрили возглавить представительство Иркутской области при правительстве России. Представительство это через пару месяцев вроде как аннулировалось, Галицков вернулся в Иркутск не солоно хлебавши (кстати, контора с таким названием тут же возродилась в том же 2021-м заново и продолжает как ни в чем не бывало работать в Москве под управлением некого Сергея Харлана).

И теперь вот Галицков – заместитель главы Ушаковского муниципалитета. Круг его карьеры во власти замкнулся на уровне даже ниже исходной точки. Но можно ведь зайти на второй.

И если считать выборы губернатора планом «А», то почему бы не рассмотреть план «Б» – выборы мэра Иркутского округа, которые тоже состоятся в сентябре 2025-го?

Галицков – 44-летний (действующему мэру района Леониду Фролову 63), явно не глупый, стреляный сокол, к тому же очень контактный и гибкий, отлично знакомый с системой. Потенциально может принести немало пользы любому продюсеру, начиная с Лугового! А продюсеров он искать умеет. Например, в 2017-м на выборах главы Ушаковского муниципалитета на никому вначале не известного Виктора Владимировича работала целая орава агитаторов с кучей именных сувениров, а школы и садики загодя прямо задарили от новоиспеченного «мецената».

Выборы мэра значительно дороже, но тем не менее. Если даже не добежать, то согреться можно. И чем не шутит предвыборный черт, как сказал бы экс-мэр Братска Сергей Серебренников?..

Виктор Галицков и Леонид Фролов

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=277404

Bytes: 3704 / 3284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 702 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

2106

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМир

1281

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

3035

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9321

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8729

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7342

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9125

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10744

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9618

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9864

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15557

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15358

06.02.2026

Лица Сибири

Боровский Олег

Григоров Антон

Куглянт Александр

Иванов Анатолий

Вобликова Валентина

Тюменев Олег

Акимов Василий

Воронин Пётр

Сутула Василий

Курбайлов Магомед