Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит.

Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии. Партии «Единая Россия», конечно, которая снабдила его в Заксобрании портфелем заместителя председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении на освобожденной основе, то есть с зарплатой. Больше никто из немедвежьих партий портфелей в парламенте не получил.

До окончания полномочий созыва, в котором трудоустроен Духовников, больше трех лет.

Андрей Духовников

И все забыли о Викторе Галицкове, который без всякой славы средь зеленыя Ушаковския дубравы сидит заместителем главы поселения.

Но ведь Иркутский район теперь округ, и сельские главы будут не выбираться, а назначаться мэром (думы вообще ликвидируются). То есть ушаковская вольница останется в прошлом. Напомним, именно в Ушаковском муниципалитете свили гнездо соколы Слуцкого, пригреваясь и в администрации, и в местной думе. И новые птичьи права их вряд ли устраивают. Именно с этой территории когда-то начал карьеру в исполнительной власти бывший сотрудник МВД Галицков, избравшись в 2017-м ее главой (а Духовников был там сельским депутатом).

За Галицкова, вроде как, радеет куратор иркутской ЛДПР, депутат Госдумы Андрей Луговой. Он-то главнее Духовникова. А чтобы вернуть Виктора Владимировича в политику, надо взбодрить его образ.

Виктор Галицков

Почему бы не взбодрить кандидатством в губернаторы? В 2020-м «медведи» так перепугались недюжинного обаяния Галицкова, что выменяли его участие в выборах главы региона на должность заместителя председателя правительства Прибайкалья. Сумасшедший карьерный рывок для сельского главы. Правда, вскоре Галицкова сбагрили возглавить представительство Иркутской области при правительстве России. Представительство это через пару месяцев вроде как аннулировалось, Галицков вернулся в Иркутск не солоно хлебавши (кстати, контора с таким названием тут же возродилась в том же 2021-м заново и продолжает как ни в чем не бывало работать в Москве под управлением некого Сергея Харлана).

И теперь вот Галицков – заместитель главы Ушаковского муниципалитета. Круг его карьеры во власти замкнулся на уровне даже ниже исходной точки. Но можно ведь зайти на второй.

И если считать выборы губернатора планом «А», то почему бы не рассмотреть план «Б» – выборы мэра Иркутского округа, которые тоже состоятся в сентябре 2025-го?

Галицков – 44-летний (действующему мэру района Леониду Фролову 63), явно не глупый, стреляный сокол, к тому же очень контактный и гибкий, отлично знакомый с системой. Потенциально может принести немало пользы любому продюсеру, начиная с Лугового! А продюсеров он искать умеет. Например, в 2017-м на выборах главы Ушаковского муниципалитета на никому вначале не известного Виктора Владимировича работала целая орава агитаторов с кучей именных сувениров, а школы и садики загодя прямо задарили от новоиспеченного «мецената».

Выборы мэра значительно дороже, но тем не менее. Если даже не добежать, то согреться можно. И чем не шутит предвыборный черт, как сказал бы экс-мэр Братска Сергей Серебренников?..

Виктор Галицков и Леонид Фролов

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=277404

Bytes: 3704 / 3284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 645 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

4577

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

34961

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9489

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13109

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17767

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13901

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11713

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12356

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11137

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11964

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17566

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16760

31.10.2025

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Миеэгомбын Энхболд

Гильдебрант Михаил

Фальков, Валерий

Цырфа Ирина

Лувсанвандангийн Болд

Сороковиков Кирилл

Перетолчин Владимир

Козырев Евгений

Дыдыкина Елена