Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Так, на днях любопытную информацию обнародовал иркутский журналист Павел Степанов. Оказывается, за период своего мэрства в 2010-2015 годах Виктор Иванович назанимал денег, как можно предполагать, не собираясь их отдавать.

Так, в 2013 году он позаимствовал у некого предпринимателя миллион долларов. Расписка имеется. Причем с Виктора Ивановича требуют отдать назад, согласно исковому заявлению, сумму исходя из курса на момент события плюс проценты, итого – около 50 миллионов. То есть еще жалеючи. Ведь курс-то за годы утроился.

По данным источника Степанова, Виктор Иванович обосновал финансовую нужду делами бизнеса. Ага, непосредственный Кондрашов (да кто бы сомневался) не бросал предпринимательства на период руководства, несмотря на требования закона.

Более того, кредитор написал еще и заявление в правоохранительные органы на Кондрашова, будучи уже уверенным, что Виктор Иванович и не планировал возвращать деньги. Мол, с таким-то статусом он свои долги всем легко простит...

Случай не единичный. «Дорожная неприятность», когда «поиздержался в дороге», случалась с Виктором Ивановичем не раз.

Так, в 2017 году, в бытность Кондрашова уже зампредом правительства, одному из его бедовых заимодавцев – Алексею Артюхову – улыбнулась удача. Ему удалось взыскать через суд занятые еще мэром 10 миллионов рублей, в результате чего приставы забирали у Виктора Ивановича большую часть жалования. Заметим, что тот все равно работал. Как в анекдоте про платный вход на службу.

Сам Кондрашов-Хлестаков, попавший в мэры примерно по схеме знаменитого литературного персонажа, сейчас говорит, что таким образом производится «рейдерский захват» его бизнеса.

Хотя что там захватывать? Вошь на аркане? Всем известно, что Кондрашов давно переписал с себя на надежных лиц все активы и еще в бытность депутатом Заксобрания декларировал именно какую-то вошь и все. Ни недвижимости, ни земли, ни автомобилей. В 2021 году Виктор Иванович отчитался о доходе примерно в 80 тысяч рублей в месяц. Хотя периодически высказывается как предприниматель в сфере туризма.

Прекрасная схема рейдерства: ссудить миллион «зеленых» и потом взыскивать с ушлого должника кепку, которой он прикрывает поредевшую за годы во власти прическу. Гениальный план.

Кстати, отчаянный политик пообещал записать видеоролик, где разъяснит всю правду и предстанет, видимо, жертвой захвата кепки. И все еще записывает.

Что тут сказать? Виктор Кондрашов – удивительный везунчик. Его увлекательных приключений хватило бы на взвод чиновников...

На Кондрашове нет даже завалящей машины

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=277563

Bytes: 3087 / 2822

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 631 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13670

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

12860

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

42760

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11883

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

15275

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12945

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13366

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14928

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10634

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17649

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

17660

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

14156

08.10.2025

Лица Сибири

Лабунский Илья

Дмитриев Владимир

Барташов Александр

Марковец Игорь

Артамонов Константин

Грешилов Алексей

Качан Надежда

Колесова Татьяна

Очиров Бато

Лисянская Ирина