Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль. Сразу несколько источников сообщили, что ЛДПР выдвинет на выборы губернатора Виктора Галицкова, который без всякой славы средь зеленыя дубравы трудится в последнее время заместителем главы Ушаковского муниципалитета в Иркутском районе. В июне Виктору Владимировичу стукнуло 45.

В 2020-м политический вес его оценили так серьезно, что его участие в выборах главы региона выменяли на должность заместителя председателя правительства Прибайкалья. Отвечал он за восстановление Тулуна. Это было как превращение сельской Золушки сразу в царицу галактики, не меньше.

Глав сельских поселений (а Виктор Владимирович стартовал на высший уровень региональной власти с позиции ушаковского главы) на такие позиции берут чрезвычайно редко (возможно, это был вообще уникальный в России случай). Правда, вскоре Галицкова сбагрили в Москву возглавить представительство Иркутской области при правительстве России, но это другая история. Зампредом-то он был по-настоящему (с представительством – не совсем ясно).

Что же будут писать в агитационных материалах Галицкова относительно его биографии? Это важно, все-таки ЛДПР, если уж ввязалась в бой, явно намерена обойти экс-губернатора региона, коммуниста Сергея Левченко.

Обратившись к истокам нелинейной судьбы Виктора Владимировича, надо сказать, что в 2000 году он окончил Восточно-Сибирский институт МВД, но почему-то (параллельно работая в полиции) – сначала факультет пожарной безопасности. По юридическому профилю (а потом в магистратуре по финансовому направлению) Галицков предпочел потом учиться в ИГУ.

Насчет института МВД и ИГУ написано в короткой и единственной биографии Виктора Галицкова, которая уж который год сопровождает виражи его политической судьбы. При этом в документах избиркома местом учебы Галицкова назван Иркутский государственный технический университет.

К 31 году Виктор Владимирович имел звание майора и три руководящие должности за плечами, которые во все той же биографии значатся как начальник милиции общественной безопасности ОМ-10 УВД по Иркутску, начальник лицензионно-разрешительной службы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Иркутску, начальник потребительского рынка ОМ-7 УВД по Иркутску. Последнее, скорее всего, официально именовалось отделом по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка, потому что начальник рынка в Иркутске тогда был точно другой.

И вот всего в 31 год Галицков органы покинул. Некоторые злые языки утверждают, что к Виктору Владимировичу возникли вопросы у управления собственной безопасности.

С марта 2011 года по февраль 2012 года Галицков – заместитель генерального директора «Восточно-Сибирской лесостроительной компании». Правда, несмотря на приложенные титанические усилия, найти в сети хоть какое-то упоминание о предприятии с таким названием не удалось.

Далее в течение полугода, на стыке полномочий губернаторов Дмитрия Мезенцева и Сергея Ерощенко, Галицков трудился начальником отдела эксплуатации объектов недвижимости управления делами губернатора и правительства Иркутской области, а потом целый месяц – начальником отдела развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития региона.

В ЛДПР же Галицков вступил еще в 2009 году. И так там оказался ко двору, что уже через три года, в 2012-м, вскоре после месяца в минэкономразвития, стал главным консультантом по работе с фракцией ЛДПР Заксобрания (в документах избиркома это указано как основное место работы Виктора Владимировича с 2012 по 2017 годы).

А в 2013-м был избран координатором иркутского отделения партии.

Прошлый и действующий координаторы Виктор Галицков и Андрей Духовников

В том же 2013 году Галицков впервые участвовал в выборах. Это был расположенный в Иркутске округ №4, где борьба за место депутата Заксобрания развернулась между Михаилом Корневым и Владимиром Матиенко. Кресло досталось последнему, а Галицков набрал 3,46 процента (а всего апельсин делили 13 кандидатов). Значился Галицков и в избирательном списке ЛДПР, первым номером в черемховской региональной группе.

В 2014 году Виктор Галицков ввязался в сражение за депутатское кресло в думе Иркутска. В округе №6 различные рояли носили шестеро (Галицкову досталось 6,14 процента).

В 2016 году Галицков двинул уже на федеральный уровень, заявившись на выборах в Госдуму от ЛДПР и первым номером в региональном списке, и одномандатником по округу №93. Здесь желающих было 11, среди них и эсер Лариса Егорова, и одержавший в итоге сенсационную победу коммунист Михаил Щапов. Галицков набрал 8,33 процента.

А в 2017 году команда ЛДПР психической атакой взяла Ушаковский муниципалитет, заняв там сразу несколько кресел в администрации и думе.

Вообще, надо отдать должное, соколы Слуцкого всегда держатся кучкой (а многие из них – бывшие представители полиции, как и нынешний координатор иркутского отделения партии Андрей Духовников, сменивший Галицкова на этом посту в 2017-м).

Что характерно, в Ушаковском муниципалитете, территории под боком у Иркутска, причем тогда красной, «Единая Россия» в выборах главы в 2017-м не участвовала. И у ЛДПР была полная свобода действий. Параллельно с этим ЛДПР по-джентльменски не двинула желавших баллотироваться от нее двоих партийцев в Усть-Кутском районе, которые очень на это обиделись. Кроме всего прочего, ушаковское население вдруг массово потянулось на предварительное голосование, в котором приняли участие свыше 200 человек.

Против коммуниста Александра Кузнецова тогда была и «Справедливая Россия»: ее региональный лидер Лариса Егорова (кстати, супруга бывшего сотрудника МВД) поискала и нашла кандидата-«двойника», иркутянина, новичка в политике Владимира Кузнецова.

Лариса Егорова и Виктор Галицков

И Галицков выиграл. Это к теме высокой договороспособности и сотрудничества партий.

Между странным представительством в Москве и замещением главы Ушаковского поселения наш герой возглавлял «Строительную корпорацию Иркутской области», и это отдельная история.

В общем, 28 июня региональное отделение ЛДПР проведет свою конференцию по выдвижению кандидата на должность губернатора Иркутской области. И там фамилию назовут официально.

Связи Галицкова многообразны. Здесь вот с потенциальным кандидатом в мэры Иркутского района Константином Барановским

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=278794

Bytes: 7227 / 6343

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 672 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1823

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

3662

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4793

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4762

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9603

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5488

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9411

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9610

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22227

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8081

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8950

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11129

15.12.2025

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Сухорученко Владислав

Иванов Антон

Гущин Иван

Наумов Николай

Деев Александр

Цыремпилов Валерий

Варнавский Владимир

Чемезов Сергей

Крючков Андрей