Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН 1023801029548).

Учреждали его аж в 1999 году по решению администрации Иркутской области «с целью повышения доступности приобретения жилья для населения Иркутской области и вовлечения в экономический оборот свободных денежных средств физических и юридических лиц». Тогда – как открытое акционерное общество.

С 1999 по 2012 годы оно являлось региональным оператором ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (ныне это всем известный ДОМ.РФ, финансовый институт развития в жилищной сфере России).

После этого Иркутское региональное жилищное агентство, разжалованное из операторов федеральной структуры, взялось доводить до ума проблемные долгострои, поскольку главной его целью объявили «удовлетворение общественных потребностей в доступном жилье, строительство объектов социальной направленности». Ну, не пропадать же конторе.

В частности, ИРЖА доделывало крайне скандальные объекты долевого строительства «Иннокентьевская слобода» и «Порт Артур».

Также организация построила даже пару-тройку домов для социальных нужд (для детей-сирот, арендного и социального использования). Имя организации часто звучало в новостях. Единственный акционер ИРЖА – министерство имущественных отношений Иркутской области.

С 2015 года ИРЖА является непубличным акционерным обществом, то есть его акции нельзя купить любому желающему.

А в сентябре 2021 года «Иркутское региональное жилищное агентство» изменило наименование. Стало акционерное общество «Специализированный застройщик "Строительная корпорация Иркутской области"».

Функции отраслевого управления корпорацией по-прежнему осуществляет министерство строительства Иркутской области. А единоличным исполнительным органом управления является генеральный директор.

А кто у нас генеральные директора?

Директора очень интересные. Так, в период ударной доделки долгостроев ИРЖА возглавлял Иван Бирюков. Эта самая доделка, правда, очень напоминала пиратство в отношении экономически сбитых с ног застройщиков, у которых отжимали их объекты. Показательный момент: финансовым «оздоровлением» доведенного до гибели застройщика «Иннокентьевской слободы» занимался как управляющий папа Ивана – Андрей Бирюков.

А с 9 февраля 2022 года по 28 сентября 2023 года уже «Строительной корпорацией Иркутской области» рулил Виктор Галицков.

Виктор Галицков

Отношения к строительству Виктор Владимирович не имеет никакого. Видный член иркутской ЛДПР, бывший полицейский, предполагаемый кандидат в губернаторы Иркутской области и чрезвычайно ушлый человек (последнее, видимо, является обязательным условием руководства рассматриваемой организацией, в отличие от совершенно необязательного строительного опыта). Поработав несколько месяцев зампредом правительства Иркутской области, Галицков, как можно предположить, гармонично вписался в интересные дела министерства имущественных отношений региона.

Потом Виктор Владимирович занял пост заместителя главы Ушаковского муниципалитета, где дружно обретаются иркутские соколы Слуцкого, а «Строительную корпорацию Иркутской области» возглавил... его младший товарищ Денис Кулагин.

Справа, кстати, еще один представитель иркутской ЛДПР - жестоко избивший человека Гариг Мартиросян

Денис Сергеевич закончил иркутский политех и еще со студенческой скамьи, не отвлекаясь на физический труд или хотя бы на реальный сектор экономики, принялся пробиваться в политику. С упорством лосося, идущего на нерест. С 2014 года он баллотировался на различные посты шестьдесят четыре раза! Избран при этом был трижды, предпочтя из этих трех трофеев кресло депутата Ушаковского муниципалитета.

Денис Кулагин и Владимир Жириновский

Трудился Денис Сергеевич, если перечислять хронологически, помощником депутата Законодательного собрания Иркутской области Дмитрия Ершова (от ЛДПР, конечно, они всегда действуют группой). Также будущий директор «Строительной корпорации Иркутской области» занимал должность заведующего отделом по спорту во все том же облюбованном ЛДПР Ушаковском муниципальном образовании, а в 2022 году, как ни парадоксально, трудился заместителем главы по социальным вопросам в администрации Марковского муниципального образования (в 2022 году главой поселения стала соратница Кулагина и Галицкова по партии Татьяна Макаревич, и там тоже сработал принцип кучки).

В том же 2022 году Кулагин переизбрался в Ушаковскую думу и ныне является заместителем ее председателя.

В общем, тоже чрезвычайно ушлый молодой человек.

Который, повторим, с 2023 года возглавляет «Строительную корпорацию Иркутской области». С уставным капиталом более чем 302 миллиона рублей. В 2022 году, когда, скажем так, сильно изменились экономические условия, у этой конторы резко, с семи в 2021-м до 48, увеличилось количество контрактов по заказу органов власти, в том числе с министерством имущественных отношений региона и мэрией Иркутска, также эта самая корпорация активно работает в Иркутском районе. В 2024 году выручка зарегистрирована в сумме 433 миллиона рублей, а чистая прибыль при этом – отрицательная, в сумме минус 162 миллиона рублей.

С какими целями означенную организацию снабжают все более интересными генеральными директорами, остается только гадать...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=278884

Bytes: 5915 / 5486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 667 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

3761

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5929

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19230

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5413

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6878

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9013

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12974

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11793

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5487

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11995

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15557

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12770

05.12.2025

Лица Сибири

Рыжкин Денис

Аликина Любовь

Осипова Елена

Брагина Светлана

Зезуля Алексей

Алексеева Майя

Наумкин Игорь

Иванова Марина

Швайкин Андрей

Архангельский Александр