Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоИркутск

3187

26.06.2025, 13:08

Пешеходный мост через Ангару хотят построить в Иркутске

На депутатских слушаниях в думе Иркутска 25 июня рассмотрели вопрос строительства вело-пешеходного моста через Ангару от Студгородка до острова Конный. Или до Юности — пока не решили. Трансляция слушаний проходила в группе думы Иркутска «ВКонтакте».

С предложением строительства вышли ректоры иркутских вузов. Мост планируют возводить в рамках единого студенческого кампуса. Основная часть кампуса будет в Студгородке, а мост соединит его с вузами правого берега.

В концепции межвузовского кампуса предусмотрено строительство пяти 16-этажных корпусов на 2336 человек, шести семиэтажек на 1296 человек, дополнительный учебный корпус и подземная парковка. Проект представили в 2022 году, он оценивался в 13 миллиардов, сдать хотели в 2025 году, однако никакого строительства нет и неизвестно, когда будет. А вот мост от кампуса уже хочется.

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов заявил, что мост может быть в двух вариантах: от перекрёстка Колхозной и Ломоносова до острова Юность и далее до бульвара Гагарина или от перспективной пешеходной улицы Леонида Гайдая в новом кампусе до острова Конный.

В первом варианте плюсом будет кратчайшее расстояние между берегами и возможность проезда по мосту спецтехники для очистки тротуаров, во втором — меньшая длина русловой части, но нужен обход Детской железной дороги.

При этом мост можно выбрать из балочного, висячего, арочного и винтового вариантов. Предпочтительнее винтовой — и красиво, и строить удобно.

Цена строительства — от 1,7 до трех миллиардов рублей. Застройщик кампуса обещал за свой счёт сделать проект моста и подарить его городу.

Идею поддержали, только вот за чей счёт будет строительство — пока не решили. Город может раскидать эту сумму на несколько лет, но сначала нужно попробовать войти в госпрограммы.

А сроков не назвали.

Фото из аккаунта думы Иркутска «ВКонтакте»

Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоИркутск

3187

26.06.2025, 13:08

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=279016

Bytes: 1933 / 1842

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.03 21:28
Комбинат по переработке шерсти создадут в сомоне Орхон в Монголии

26.03 20:58
Инженера капстроительства Бурятского госуниверситета отправили под стражу

26.03 20:33
Монголия может открыть генеральное консульство в Сиднее

26.03 19:39
Завод по обогащению руды в аймаке Сүхбаатар в Монголии готов на 85%

26.03 18:57
В Бурятии мужчина утонул, провалившись в проталину на реке Уда

26.03 18:28
Подростки избили 11-летнюю девочку в посёлке Магистральный

26.03 17:51
Врачи в Красноярске рассказали о состоянии школьников, пострадавших при нападении на школу №153

26.03 17:47
Олегу Митволю закрыли выезд за границу из-за долга в 900 миллионов рублей

26.03 17:44
На Караульную гору в Красноярске проложат новую лестницу за 33 миллиона рублей. Уже нашли подрядчика

26.03 17:43
Главный режиссер Красноярского театра юного зрителя стал лауреатом премии президента

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

2824

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3300

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13502

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6632

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5298

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38569

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4463

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4848

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3953

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

24872

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19317

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3741

26.08.2025

Лица Сибири

Торопов Михаил

Покацкий Вячеслав

Бронштейн Виктор

Воронов Сергей

Ташлыков Александр

Кузняная Галина

Дворниченко Виктория

Овсянникова Елена

Бичевина Галина

Нимаева Лидия