Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы.

Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Среди потребовавших больших предварительных усилий вопросов – законопроект об административной ответственности в области обращения с животными. Так, за «укрывательство животных без владельцев от исполнителей мероприятий при осуществлении отлова» собираются штрафовать на сумму от трех до пяти тысяч рублей.


10:17 В разгаре вручение Почетных грамот особо отличившимся жителям Иркутской области. Губернатор Игорь Кобзев наградил, например, мэра Черемхово Вадима Семенова.


10:19 Компанию Вадиму Александровичу составляют различные медики, поскольку - профессиональный праздник.


10:20 Пять из 45 депутатов сегодня все же отсутствуют.


10:40 Парламент устраняет дисбаланс между количеством потенциальных "Заслуженных доноров" и квотой в пять награжденных в год. Теперь можно будет присваивать это звание десяти человекам в год.

Также теперь в регионе будут "Заслуженные архитекторы".


10:46 Депутаты упраздняют очередной населенный пункт - Новые Броды в Куйтунском районе. Хоть бы раз какой-то открыли, что ли...


10:56 «Вам можно все, Анатолий Васильевич. Вступайте со всеми, кто согласится».

Спикер Александр Ведерников разрешил Анатолию Обухову жениться, если повезет. Речь о только что принятом законопроекте, запретившем депутатам Заксобрания иметь в качестве своих помощников с зарплатой из бюджета своих родственников. Пламенного коммуниста заинтересовало, какая санкция ждет, если отношения разгорятся уже после трудоустройства помощника/помощницы.

Для Анатолия Васильевича эта вероятная дилемма актуальна - депутат пока холост.


11:31 Расширили категории медицинских работников, которые имеют право на получение единовременной денежной выплаты. Речь идет о специалистах, приезжающих работать в небольшие города с населением от 50 до 100 тысяч человек, а также с населением до 50 тысяч человек, включая районы, приравненные к Крайнему Северу. Получать выплату теперь смогут не только приезжие, но и местные медицинские работники, которые впервые устраиваются в медучреждение.

Это, например, позволит привлекать таким образом выпускников вузов, прописанных в родном городе и устраивающихся там работать после учебы


11:38 В первом чтении рассматривают закон об административной ответственности за собак.

Так, выбросил домашнее животное на улицу - плати три тысячи рублей (правда, как будут узнавать - у собаки спрашивать?).

Держишь в помещениях, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, на балконах, лоджиях, а также на придомовых территориях многоквартирных домов - отдай от одной до двух тысяч рублей.


11:39 Содержишь животное на территории предприятия или организации вне специально оборудованных помещений и при несоблюдении требований безопасности безопасности - тоже плати. Штраф для граждан - от двух до трех тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - от трех до десяти тысяч рублей, для юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.


11:39 За отсутствие предупреждающей надписи о наличии собаки при входе на территорию частного домовладения будут брать от пятисот до одной тысячи рублей.


11:40 Нахождение в общественном транспорте собак без короткого поводка (длиною не более 0,8 метра) и намордника, кошек без переноски (эти-то чем грозят на свободе?), - предупреждение или штраф от одной тысячи до трех тысяч рублей.


11:42 Посещение с домашними животными магазинов, общепита, медицинских и образовательных организаций, организаций культуры, за исключением ветеринарных организаций, - от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Оговорка - "если при входе размещена информация о запрете".

Но какая ж ветеринарная организация разместит означенный запрет? Прямо зоологическая биполярка получается.

В общем, год закон производили на свет - и вот произвели.


11:43 Оставил собаку на привязи в общественном месте, а она может отвязаться и напасть, - от одной тысячи до трех тысяч рублей (опять же, каковы критерии?).


11:43 Повторное совершение перечисленных правонарушений - пять тысяч рублей.

Жаловаться, говорят, можно через горячую линию ветслужбы (89086464950) или через сообщение в ведомство. Ну-ну.


11:51 У спикера какая-то не совсем уставная прическа (текущее состояние слева).


12:24 Тема нынешнего правительственного часа - «Совершенствование оказания онкологической помощи: раннее выявление, достаточность лекарственного обеспечения, доступность диагностики и лечения».

Докладывает министр здравоохранения Андрей Модестов.


12:30 Средняя заболеваемость, как видно в последних двух строчках, в Иркутской области значительно выше общероссийской.


12:36 Разбивка заболеваемости по территориям. Модестов оптимистически говорит, что высокие цифры - в том числе и из-за хорошей выявляемости.

При этом только в областном онкодиспансере 16 вакансий врачей-онкологов.


12:36


12:37


12:37


12:51 Охват населения работой смотровых кабинетов во многом формальный (как говорит министр по результатам своих многочисленных поездок, не менее половины).

В итоге число случаев четвертой стадии от общего числа вновь выявленных заболеваний составляет 27 при общероссийском показателе 23,4 процента. Доля запущенных случаев рака шейки матки - 58,13 процента.


12:53 Кстати, для Модестова вопрос профильный. Он 11 лет возглавлял в Красноярске краевой онкодиспансер.


13:02 Спикер начинает разнос.


13:03 Профильный комитет Лобкова получает нагоняй за то, что не заслушал предварительно доклад министра, чтобы на подлете хотя бы разобраться с противоречиями: в 2023 году констатировали падение ранней выявляемости, у Модестова в 2024 она уже растет.


13:12 Глава Контрольно-счетной палаты Юлия Махтина приводит неутешительные результаты проверок центров амбулаторной онкологической помощи на базе местных учреждений (создавали их с 2019 года в рамках соответствующей федеральной программы).

Так, например, в Саянском нет гастроэнтеролога и проктолога, ожидание колоноскопии составляет около пяти месяцев, все три бронхоскопа неисправны, оба маммографа с износом сто процентов, один из них не подлежит ремонту.


13:13 Также Махтина приводит примеры регионов, где к означенным центрам относятся гораздо более внимательно, тратят на них достойные деньги.


13:19 И в итоге в Прибайкалье открытие этих центров ничего не дало.

Так, в 2023 году смертность от новообразований на 100 тысяч населения была 207,3, в 2024 - 218. Запущенность в числе вновь выявленных случаев возросла с 26,23 до 27,25 процента. Доля злокачественных опухолей, выявленных на I-II стадиях, уменьшилась с 55,4 до 55,3 процента.


13:37 Иркутская область на 81 месте в числе регионов по ранней выявляемости.


13:43 Соответствующая ситуация в Иркутской области печальная и по сравнению с многими сибирскими регионами.


13:58 Рекомендаций по итогам правительственного часа пока вырабатывать не стали - продолжат работать с темой.


14:24 Опять впечатляющее награждение. За инициативу и успехи в развитии местного самоуправления в Иркутской области почетную грамоту выписали мэру Усть-Илимского округа Якову Макарову. Тому самому, что произведен в почетные жители территории в 38-летнем возрасте.

В Иркутске в списке почетных, в частности, – два космонавта и Мацуев, в Братске – Наймушин и Кобзон, в Усть-Илимске – Герой Соцтруда, легендарный бригадир Васильев и композитор Пахмутова.

Ну и круглолицый Яков Иванович в Усть-Илимском районе. На момент произведения в почетные жители он поработал монтером, мастером и четыре года был начальником средней руки... Ну и избрался в мэры, конечно. Последний герой территории.


14:25

Яков Макаров


14:27 А Бабр завершил трансляцию. Следующая сессия состоится только в сентябре. Эвон, сегодняшнюю на самое начало июля сдвинули!


14:31

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=279252

Bytes: 601 / 522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 725 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

24

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9459

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7786

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

8465

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13300

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9003

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9579

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11887

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16265

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16769

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23637

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13352

17.03.2026

Лица Сибири

Лобанов Александр

Лувсанвандангийн Болд

Гершевич Матвей

Балыбердин Борис

Минина Ирита

Пимашков Петр

Загерсон Виктор

Чимэдийн Сайханбилэг

Будашкаева Светлана

Орачевский Евгений