Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

5691

17.02.2006, 11:13

Произведения Равеля и Шостаковича прозвучат в областной филармонии

Концерт ре мажор для фортепиано с оркестром Равеля и первая симфония Шостаковича - эти произведения редко исполняют в Иркутске. В субботу они прозвучат в областной филармонии. Солист - известный пианист Константин Сероватов. За дирижерский пульт встанет Евгений Волынский.

Концерт ре мажор Мориса Равеля солист должен сыграть одной левой рукой. Композитор написал эту музыку по заказу пианиста, который во время I Мировой войны потерял правую руку. Равель создал произведение таким, что зачастую слушатель и не поймет, что исполнитель работает только одной рукой. Для солиста очень большая нагрузка, поэтому не каждый решится исполнить концерт. "Колоссальный диапазон, очень мощное звучание, каскады, которые сменяются еле слышными шорохами. Колоссальная палитра динамики, мощи, скорости", - говорит пианист Константин Сероватов.

По словам Сероватова, хотя длится концерт почти вдвое короче обычного, кисть сильно устает. К тому же, как сказал пианист, большее напряжение солист испытывает из-за того, что надо играть очень точно. "В этом концерте невозможны интерпретации. Есть только одно попадание в этой музыке, которое определяет успех или провал", - сказал Константин Сероватов.

Во втором отделении прозвучит первая симфония Дмитрия Шостаковича. Она не похожа на все последующие. Композитор создал ее в 19 лет, когда только искал формы музыкального самовыражения. Тем не менее, первую симфонию довольно трудно исполнять оркестру. Как выразился дирижер Евгений Волынский, в ней огромная палитра эмоций. "Идет, идет, идет, все, кажется, драматизм, и вдруг последняя нота всех примиряет и создает просветленность всего куска. Это потрясающе", - рассказал Евгений Волынский, дирижер губернаторского симфонического оркестра.

Равеля и Шостаковича оркестр исполнит в ближайшую субботу. А через неделю иркутские музыканты вместе с солисткой из Москвы Натальей Трулль представят любителям классики третий концерт Бетховена и несколько увертюр Вагнера.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

5691

17.02.2006, 11:13

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=27938

Bytes: 1957 / 1957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.08 19:36
Лесники Бурятии очистили от мусора берег озера Котокель

19.08 18:58
Вышка сотовой связи упала на здание администрации в бурятском Аршане

19.08 18:48
Мотоциклист разбился о столб в Тулунском районе

19.08 18:44
Правительство Хакасии запросило у Москвы дополнительные 15 тысяч тонн бензина

19.08 18:42
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 282 тысячи гектаров

19.08 18:40
Предвыборный скандал в Красноярске: кандидата обвинили в ИИ-коррекции внешности

19.08 18:35
В Хакасии с 1 октября взлетят тарифы на коммунальные услуги

19.08 18:27
Инвестор подал в суд на Министерство природных ресурсов Красноярского края из-за проекта целлюлозного комбината

19.08 18:25
Закупку новых трамваев для красноярского метротрама отложили до конца 2027 года

19.08 18:23
В Красноярске на фоне топливного кризиса продают сеть АЗС за 235 миллионов рублей

Лица Сибири

Кладов Сергей

Суркова Анна

Выговский Евгений

Цыдыпов Тумун

Винокуров Михаил

Жарий Дмитрий

Костина Оксана

Трутнев Юрий

Ощерин Леонид

Дудин Максим