Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Криминал Иркутск

4166

18.02.2006, 11:11

Главарь тулунской банды осужден на 25 лет колонии

Убийства, грабежи, разбои, кражи. Почти пятьдесят томов уголовного дела. В Иркутске закончился суд над организованной преступной группировкой из Тулуна. Несколько лет банда держала в страхе весь город.

Целый ряд преступлений: 5 убийств, 7 разбойных нападений, множество грабежей и краж. И все для того, чтобы заняться коммерческой деятельностью. Так убеждал главарь тулунской банды, ранее судимый Алексей Фирсов своих подельников пойти на преступление. Нужен был начальный капитал. Они несколько лет держали в страхе весь Тулун, на счету группы десятки преступлений. По мнению следствия, так долго от правосудия они скрывались только благодаря жесткой дисциплине. Ради устрашения других членов банды в 2001 году в лесу недалеко от Тулуна был убит Юрий Пушкин.

- Была строгая дисциплина. Об этом свидетельствует и устранение Пушкина, члена банды. Это был устрашающий ход руководителя банды Фирсова. И в банде был идеальный порядок. Роли строго распределены заранее, - говорит гособвинитель Алексей Калинин.

Они вместе на всех фотографиях уголовного дела: главарь банды Алексей Фирсов и его "правая рука" Михаил Балбашов. Место лидера банды Фирсов занял после убийства своего предшественника Павла Дерунова.

- Балбашов наряду с Фирсовым являлись организаторами банды, но единоличное руководство осуществлял Фирсов. Балбашов осуществлял указания Фирсова и доводил их до рядовых членов банды.

Для главаря банды обвинение просило максимального наказания - пожизненного заключения. Суд дал 25 лет строгого режима.

- Окончательное наказание Фирсову определить по совокупности путем частичного сложения на 25 лет с отбыванием в ИК строгого режима. С отбыванием первых семи лет в тюрьме, - постановил федеральный судья Александр Карнашов.

Главного помощника главаря Михаила Балбашова приговорили к 23 годам лишения свободы. Остальным девяти членам банды суд определил от 5 до 24 лет колонии строгого режима.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Криминал Иркутск

4166

18.02.2006, 11:11

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=27971

Bytes: 1907 / 1907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.06 18:58
Монгольский фестиваль «Цаатан-2026» пройдет 6-7 июля

22.06 18:53
В Новосибирске могут запустить речной трамвай

22.06 18:17
В Хакасии начнут награждать медалями за активизм и развитие благотворительности

22.06 18:16
В Канске за 171 миллион рублей отреставрируют купеческий особняк вековой давности

22.06 18:14
Жители Красноярского края экономят на одежде и массово уходят в онлайн-шопинг

22.06 17:20
Национальный парк «Шушенский бор» закрыл тропу «ЭкоБорус» из-за нашествия медведей

22.06 17:13
Мастера жилищного участка из Свирска будут судить за гибель девочки на детской площадке

22.06 17:02
Следователи намерены продолжить поиски семьи Усольцевых под Красноярском

22.06 16:57
В аварии с КамАЗом под Красноярском погибли девочки-подростки: родители ищут свидетелей

22.06 16:55
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 173 тысячи гектаров

Лица Сибири

Пискун Евгений

Куренсков Владимир

Красноштанов Дмитрий

Журавлев Игорь

Лебедев Иван

Шагдаров Баир

Серов Борис

Воронов Анатолий

Шавенкова Анна

Дмитриев Владимир