Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения. Их не предупреждали. Градоначальник Юрий Маскаев даже не заикался ни о чем таком.

Более того, ни на одном предшествующем совещании, касающемся вопросов жизнеобеспечения райцентра, ни слова о грядущем событии не говорилось.

Между тем это еще один шаг к коммунальной катастрофе, к которой местная (да и районная тоже, чего там) власти уверенно ведут город.

Ведь отключение случилось из-за расторжения договора администрации Нижнеудинска с теплоснабжающей организацией – «Энергия Байкала».

Заключили договор летом 2024 года, когда предшественница этой «Энергии Байкала» – организация «Нижнеудинское коммунальное управление» (НКУ) – находилась в предбанкротстве. И все теплоисточники и сети тогда срочно передали в аренду, без всяких предполагающих обязательные инвестиции концессий.

Составленный местными юристами-умельцами документ не лез ни в какие ворота, в том числе по сроку действия – 11 месяцев.

И прокуратура закономерно добилась его расторжения. Потому что «заключен в обход публичных процедур, без соблюдения требований федеральных законов от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении»».

Мэрия что-то там вяло мямлила про интересы города, но даже не стала только что процитированное решение Арбитражного суда Иркутской области оспаривать.

Да даже расторгнуть-то в соответствии с этим решением договор вовремя городские власти не смогли, затянув это на четверо суток.

И да, мэрия знала о грубых нарушениях в договоре с «Энергией Байкала» минимум с октября 2024-го, но даже пальцем не пошевелила (как на то, видимо, рассчитывал, вынося вердикт, суд), чтобы принять какие-то меры. Решение Арбитражного суда вступило в силу еще в феврале!

И теперь, в разгар времени подготовки к отопительному сезону, теплоисточники и прочая инфраструктура зависли в воздухе. В воздухе же висят обязательства «Энергии Байкала» перед целым рядом сторон (например, перед угольщиками, которым она должна около 30 миллионов рублей). Кстати, и для коллектива «Энергии Байкала» расторжение стало сюрпризом, поскольку он надеялся, что вопрос как-то решится.

Теперь вместо хоть какой-то подготовки к зиме будет вяло тянуться колготня с передачей объектов. Еще не известно кому. Никакой другой теплоснабжающей организации на горизонте нет.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Нижнеудинского муниципалитета Наталья Булейко так и говорит: заявки от ресурсоснабжающих организаций еще только будут рассмотрены! А это ведь не трусы сшить, извините, а город греть, да еще с годами и годами не капиталенной (а чаще вообще не восстанавливаемой) инфраструктурой.

Прошлую зиму еще худо-бедно пережили – она оказалась теплой (хотя все равно люди мерзли в своих квартирах). Как переживать эту? Все, что интересует Маскаева, – рассмотрение в апелляционной инстанции второго уже уголовного дела с собой в главной роли. А то, как будет зимовать город, – дело десятое.

Надо подчеркнуть еще раз: у мэрии было минимум восемь месяцев, чтобы исправить ситуацию. Но она, как стрекоза в известной басне, эти месяцы пропела...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=279941

Bytes: 3693 / 3475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 791 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3684

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

5134

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

8569

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6873

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

7172

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

9254

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13556

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12131

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12077

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17115

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11838

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19732

03.07.2026

Лица Сибири

Озеров Анатолий

Суходолов Александр

Таевский Андрей

Григорьева Марина

Бобков Игорь

Зюганов Геннадий

Андреев Андрей

Семенов Сергей

Щуко Андрей

Костин Александр