В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Алексей Михайлов

Ранее он баллотировался на выборные должности самовыдвижением, но сейчас о его решении сообщил прокоммунистический тг-канал «БГ Иркутск», который ведет официальный помощник Сергея Левченко в Госдуме Сергей Королев. Так что Михайлов с высокой вероятностью двинет от КПРФ.

Судя по распространяемому в местных соцсетях ролику, 46-летний врач – человек с хорошим набором данных для политика. Он амбициозен, убедителен, напорист, четко формулирует проблемы, за которые намерен браться. Сравнительно молод, хорошо выглядит и не пьет, что в данном случае конкурентное преимущество. В 2024 году уже избирался районным депутатом. Кстати, по милости своего конкурента Свистелина по специальности работать Алексей Сергеевич не может. Уволили его в ноябре 2024-го по популярной у князьков-мэров статье 278 Трудового кодекса, которая не требует формулировки причин. Произошло это после того, как Михайлов дерзнул баллотироваться в мэры.

Напомним, мэра Киренского района выбирали год назад, но после преобразования района в округ выборы опять пройдут и в сентябре 2025-го. Кстати, чтобы отвратить мятежного главврача от его намерений, в 2024-м из Иркутска отряжали самого министра здравоохранения Андрея Модестова. Но не вышло.

После увольнения бывший главврач работает в родной школе тренером по настольному теннису (!). Да, это хирург-эндокопист с многолетним опытом (специализирующийся на операциях без обширного рассечения тканей, через точечные микроразрезы и проколы)! Это в отдаленной территории, где жестокий дефицит любых медиков как класса, а тем более хирургов.

И ведь Михайлов пытался устроиться по специальности в ту же райбольницу, рядовым врачом. И ему отказали! Мол, ведут переговоры с каким-то иркутянином (который, к слову, так и не приехал).

То есть вот настолько Свистелин высоко себя ценит, что готов ради чувства собственной значимости отобрать у пациентов хорошего врача! Невероятно. Даже и не скажешь по добродушному виду Кирилла Викторовича. А вот себя увольнять не стал после того, как лишили прав за отказ от медосвидетельствования за рулем.

Эх, поймали Свистелина не в родном районе! Дома-то стены помогают...

Ну вот что хотел – то и получил. У усатого мэра уже сформировалась выращенная его же руками весьма обширная оппозиция, объединяющаяся вокруг Михайлова. Последний, кстати, недавно показательно принес в администрацию Киренского района стол и стул, чтобы оборудовать рабочее место для председателя Контрольно-счетной палаты Светланы Килячковой, которая выявляла в работе мэрии разные неприятные факты и обращалась с ними в правоохранительные органы. В конце 2024 года решением районной думы Килячкову тоже уволили. Она обратилась в суд и выиграла. Еще в мае. Но думе суд не указ. Теперь председатель КСП приходит на работу, но вынуждена сидеть в коридоре, так как в кабинет ее не пускают. Даже унесли все, на чем можно сидеть, но струсили и притащили в последний момент целый диван.

Михайлов возглавлял районную больницу 17 лет, будучи назначенным на это место предшественником Свистелина Петром Неупокоевым, которому Кирилл Викторович проиграл первые свои выборы мэра района в 2009 году. И главврач отказался поддержать единоросса Свистелина и предать самовыдвиженца Неупокоева, когда те конкурировали.

Да, действующий мэр переизбрался в 2024-м уже в третий раз с результатом почти 79 процентов, а занявший второе место Михайлов набрал лишь неполные восемь.

Но ведь избирателей-то в Киренском районе свыше 14 тысяч, а за Свистелина проголосовали 3,2 тысячи. Где гарантия, что не придут и новые? Раздраженные огромным количеством проблем территории, с которыми намерен бороться Михайлов. Ведь в 2024-то он был просто главврачом, а теперь он – главврач, уволенный по политическим мотивам. Далеко не за все болячки территории отвечает мэр, но Свистелин сам подставил свои усы и теперь будет. Тем более время сейчас экономически трудное, а усы – вот они, рядом, значит, они и не справились.

Ну кому может жизненно понадобится 58-летний, употребляющий за рулем, вросший к главное районное кресло мэр? А вот Михайлов на своем месте точно многим бы понадобился, но был изгнан. Тем заметнее болячки...

Ситуация, кстати, очень напоминает расклад в 2019 году в Аларском районе, когда уверенно шедшего на третий срок мэра-единоросса Александра Футорного сенсационно свалил до того всячески шпыняемый за активность и вынужденный работать в другом муниципалитете главврач Заларинской районной больницы Роман Дульбеев. Сейчас-то он, понятно, уже сам единоросс, но пришел-то он в аларскую мэрию под другим флагом – «Гражданской платформы»...

Фото: vk.com/svistelin_kirill, t.me/bg_irkutsk

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=279989

Bytes: 5334 / 4896

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 791 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3684

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

5134

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

8569

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6873

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

7172

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

9254

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13556

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12131

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12077

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17115

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11838

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19732

03.07.2026

Лица Сибири

Цветкова Людмила

Падерин Валерий

Климов Антон

Трутнев Юрий

Брагина Светлана

Кобзев Игорь

Боровиков Алексей

Михельсон Анастасия

Хмелев Сергей

Белых Леонид