Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза. А спросите у доброй половины мужчин, может ли быть что-то важнее для статуса?

А еще в Черемхово работает Парк культуры и отдыха, каких в Прибайкалье больше нет.

Это плод вожделенного, но недостижимого для благоустройства многих городов партнерства с частным бизнесом, а в целом – целиком и полностью продукт организационных умений мэра Вадима Семенова.

Вот есть у главы Иркутска Руслана Болотова под руками армия вполне сговорчивых, поскольку им тут еще работать, предпринимателей. Есть немалые возможности руководителя областного центра. Есть неизмеримо большая казна. Есть почти все, но сверху всего этого добра лежит большая холодная лягушка.

Это в центре Иркутска. Кустарник растет без всякого формирования, приствольный круг выполняет функцию мусорки. И да, на тротуаре навоз

И эта лягушка, которая является любимым питомцем многих мэров региона, охлаждает все до нулевой жизнедеятельности. И даже победы во всероссийских проектах и программах комфортной среды оканчиваются позорным пшиком, как, например, начинание с реконструкцией площади у ДК «Дружба» в Усть-Илимске.

А смотришь на детище Семенова, и вспоминаешь кадры из советских детских фильмов.

Как-то там все не просто интересно, а непривычно. Нездешний, фантастический объект, если на взгляд привыкших к тоскливому чиновничьему болоту иркутян...

Вадим Семенов за каких-то пару лет реконструировал и без того ухоженный (уже столетний, между прочим) парк до такого уровня, что и Москва бы не отказалась.

Это действительно проект про любовь к своему городу, недаром красной линией там проходит творчество почетного жителя Черемхово Владимира Гуркина, автора сценария давно уже народной лирической комедии «Любовь и голуби».

Посмотрите, вход в его расположенный в парке музей даже оформлен, как крыльцо в доме Кузякиных.

И ведь все в обустройстве не провинциально-самодельное, а современное и стильное, но при этом как душевно!

Собственные имена имеют пространства парка: «Камерная сцена», «Шахтёрский городок», «Буфетная площадь», «Солнечная галерка», «Площадь Кадриль», «Вестибюль» и, ну конечно же, «Курорт органов движения».

А аттракционы, похоже, градоначальник коллекционирует как для себя в детстве.

А этот аттракцион отсылает сразу и к тому самому движению – как символу развития и прогресса, и к шахтерскому профилю города.

Да и все в этом парке отсылает к театру, игре, учит интересному, нестандартному взгляду на вещи, – в общем, из-за каждой сосновой и березовой ветки выглядывает он, блистательный Вадим Александрович!

Ну и спросите теперь, надо ли детям Черемхово как-то специально прививать любовь к малой родине?

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=280804

Bytes: 3852 / 2933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 671 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2232

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

3171

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8492

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4731

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

8684

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9014

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21756

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7635

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8587

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10708

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14400

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13184

10.12.2025

Лица Сибири

Орачевский Евгений

Кошечкина Валерия

Савельев Виктор

Карих Юрий

Воробьев Евгений

Боровский Олег

Травников Андрей

Моисеев Роман

Касперович (Подгорная) Анна

Зезуля Алексей