Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17020

11.08.2025, 10:59

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно.

В Ангарске тихо и грустно

Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра. И при определенном антирейтинге Сергея Петрова весомых конкурентов у градоначальника не оказалось.

Так и зачем стараться?

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Команда действующего мэра Ангарска Сергея Петрова, как и сам Петров, идет на выборы с максимально консервативными нарративами и визуализацией. Вся наружная реклама посылает сигнал: «Зачем что-то менять, если и так все хорошо и стабильно?»

Двухлетний цикл ремонтов и масштабного благоустройства, который избиратели видят воочию, мэр и пул его депутатов конвертировали в слоган о развитии. Все банально, просто и точно попадает в целевой консервативный электорат, которому не нужны никакие перемены. Эта уверенность в стабильности влияет на явку, точнее, на ее снижение: зачем идти на выборы, если и без нас все работает?

Кандидаты в мэры и депутаты от оппозиционных партий, хотя и заявились с визуально яркими баннерами, не сформировали никаких смыслов, которые могли бы зацепить ангарских избирателей. У «Новых людей», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ пока не нашлось интересных слоганов, чтобы вызвать у избирателей сомнения в мифичности стабильности и курса на развитие команды действующего мэра. Если агитация оппозиционеров в Ангарске будет и дальше идти по такому скучному сценарию, то исход уже сейчас предсказуемой кампании становится еще более очевидным.

Новости 360 Ангарск (@angarsk_360):

В бассейн под открытым небом превратилась площадь у Музея Победы после прошедшего дождя. Ангарчане негодуют: ведь реконструкцию этого общественного пространства завершили относительно недавно. Итак, смотрим.

Ангарский коррупционер (@angarskcorruption):

Некоторые могут подумать, что к Петрову появятся вопросы за бездарно потраченные 11 миллионов бюджетных денег. Но это не так. Мы видим, как Петров в очередной раз доказал свой высочайший профессионализм в освоении бюджетных средств.

Дело в том, что в давние времена, когда в Ангарске ещё была оппозиция, эта площадка неоднократно служила местом проведения антипетровских (сиречь антиедроссовских) акций. И если во многих городах власти ничего не могут сделать со своими Гайд-парками, то Сергей Анатольевич не таков! Не зря он имеет образование геоморфолога и знает всё о грунтах и грунтовых водах. Идея была проста и элегантна - подобрать пирог и разуклонку тротуарной плитки так, чтобы горлопаны вынуждены были орать стоя по колено в воде. Даже если не будет дождя, то можно пригнать фекалку и вылить. Результат неизменно радует - площадь стала непригодна для любой протестной активности. Региональное отделение Единой России уже направило этот успешный ангарский кейс по борьбе с митингами оппозиции в Москву и справедливо ожидают присуждения Государственной премии.

Спасение медведицы

Завершилась трагичная история медведицы Маши, живущей в Листвянке в поистине бесчеловечных условиях. Дикая хищная красавица спасена из рук живодеров.

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

И к хорошим новостям!

Медведица Маша наконец-то обрела нормальное жилье в приюте К9. Теперь у нее просторный вольер и комфортные условия. Можно сказать, что из коммунальной «берлоги» она переехала в собственные апартаменты.

Приют даже снял трогательное видео про новоселье. Судя по всему, Маше новая квартира понравилась.

Хотя все равно грустно смотреть на дикое животное в неволе.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Партия «Новые люди», похоже, вцепилась в эко-повестку мёртвой хваткой. На этот раз они разыграли свою карту на истории спасения медведицы Маши, брошенной в клетке в Листвянке. Ирония ситуации зашкаливает: спасать пришлось живой символ «Единой России».

Как становится известно, в спасении медведицы активно принимал участие сам депутат Госдумы Георгий Арапов, давно известный решением подобных вопросов. Организационную часть по поиску места и переезду также на себя взяло областное отделение партии, проведя переговоры с фондом «Экосфера».

Сейчас для Маши уже построено достойное жилище, и она обживается на новом месте в питомнике К-9 в Иркутске. Таким образом, помимо инициативы раздачи котов по колониям для осужденных, Арапов сделал действительно значительный поступок.

«Турбулентность» «Ангары»

Продолжает потряхивать авиакомпанию «Ангара». И чем закончится нелегкая история воркуг судьбы авиакомпании – пока не понятно.

Спецкорр (@Speckor38):

Авиакомпания Ангара лишилась сертификата на техническое обслуживание самолетов. Это произошло после проверки перевозчика, которую организовали из-за авиакатастрофы в Амурской области. Ангара не сдается, пытается отладить работу. Но задержки и отмены рейсов произошли в первый же день после отзыва сертификата.

Babr Mash (@babr_mash):

"Ангара" нашла подрядчика для ремонта самолётов. Несмотря на это рейсы продолжают отменяться.

После крушения Ан-24 в Амурской области у авиакомпании отозвали сертификаты на самостоятельное техобслуживание. Вот фирма и договорилась с якутским перевозчиком "Полярные авиалинии" — уже сегодня в аэропорт Улан-Удэ приедут два специалиста, которые будут заниматься диагностикой воздушных судов.

Пока техника не готова, многие отправления на стопе — до окончания проверок. Сегодня не вылетел борт из столицы Бурятии в Нижнеангарск и обратно.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Снова авиационное ЧП, и снова иркутская авиакомпания «Ангара».

10 августа 2025 года, в 09:41 (местное время), воздушное судно авиакомпании «Ангара», выполнявшее рейс ИК 189 по маршруту Чита – Чара, вернулось в аэропорт вылета в связи с технической неисправностью. Посадка совершена благополучно.

По предварительным данным, рейс перенесен на 11 августа.

Ранее Росавиация лишила «Ангару» сертификата, разрешавшего её сотрудникам проводить техобслуживание авиатехники, после проверки из-за крушения Ан-24 в Амурской области. Погибли 48 человек, в том числе шесть сотрудников авиакомпании.

Авиакомпания «Ангара» входит в группу компаний «Истлэнд», связанную с экс-губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Ну, лишила 👆 Росавиация «Ангару» сертификата на техническое обслуживание самолетов, окей .

А сколько вообще в Иркутской области организаций, располагающих таким сертификатом и возможностями подсобить «Ангаре», кто знает? И на сколько потом «Ангара» может поднять стоимость билетов без ответного скандала по поводу грабительства? В авиации каждый чих больших денег стоит, а Ерощенко своего не упустит, значит, где-то внутри системы начнет экономить еще отчаяннее.

Расскажите, господа контролирующие чиновники. Может, уже впору «Ангару» в «Ангарскую рулетку» переименовать...

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17020

11.08.2025, 10:59

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=280866

Bytes: 8167 / 6876

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

2369

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2851

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2903

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

5235

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12000

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20111

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14490

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11826

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12108

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

14965

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

17370

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

15045

10.06.2026

Лица Сибири

Осипова Елена

Грешилов Алексей

Гребенщиков Сергей

Еременко Екатерина

Зацепин Сергей

Шахназаров Виталий

Часовитин Владимир

Кузьмин Георгий

Темгеневский Василий

Попов Олег