Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно.

Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы. «После июльской грозы освещение восстановлено», – гордо пишет в октябре районная мэрия. Событие столь значимое, что приводят и славное имя руководителя работ. Обратите, кстати, внимание, как «кипит работа» в руках героя снимка. Вот так она и у мэрии, видимо, кипит.

Мэр Усолья Максим Торопкин кроме хозяйственных дел не чужд культурных событий. Сообщил, что на пока еще затопленном острове Варничном появится новая скульптурная композиция местного скульптора Ивана Зуева. Она будет включать в себя три скульптуры и расположится у соляного источника.

Правда, исполнение находит поддержку не у всех. В канале мэра есть и такие комментарии:

«Ну нельзя людям без художественного образования отвечать за такие проекты. Это такое уродство. Ну хоть конкурс на лучший проект организуйте, ведь этот умелец – не единственный? Давайте не будем плодить жутких «Алёнок». Идея проекта замечательная, исполнение – уже жуть изначальная. Может, кто-то еще по художественным школам помнит такие понятия, как общая композиция, анатомическая пластика, анатомия тела, не? Ну ведь это деградация самого понятия памятника».

Опытный мэр Тулуна Михаил Гильдебрант был занят делом поважнее: посещал торжественное открытие нового здания Тулунского городского суда. Крайне востребованное здесь учреждение. В этом городе, чья повестка в последнее время богата на выписанные судом санкции чиновникам и депутатам, действующему главе крайне важно закрепиться на светлой стороне. Впрочем, и для хитрого Гильдебранта это все равно не гарантия. Муниципальная служба штука бренная.

Надо сказать, что мэры ведь отражаются не только в собственных социальных сетях. Так, у руководителя Баяндаевского района Анатолия Табинаева с недавних пор появилась изжога: в кресло главы райцентра вернулся Андрей Борхонов, которого Анатолий Прокопьевич кинул на выборах мэра в 2024-м. И теперь Андрей Анатольевич с удовольствием постит у себя разные интересные новости.

Так, он сообщил в своем канале, что в Баяндае вода для жителей доступна лишь из 15 колонок. Остальные 17 не работают. Районные власти, ответственные за муниципальный водопровод, не шевелятся. Жители жаловались молодому заместителю мэра района Владимиру Дудкину, но и от того никаких телодвижений не дождались.

Такое счастье доступно не всем

А ведь как красиво открывали! А теперь, видимо, для работы колонки необходимо животворящее прикосновение самого мэра Табинаева.

Не менее красиво открывали старого нового мэра Иркутского округа Леонида Фролова. Прямо вот с барабанщицами, цыганами и кордебалетом. Все как любит Леонид Петрович. Жаль, итог предполагается примерно как в Баяндае.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=283584

Bytes: 3647 / 2952

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

3647

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12082

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17010

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15185

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12720

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

20568

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12600

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11530

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16574

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17570

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

19101

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

15340

10.08.2026

Лица Сибири

Мащицкий Виталий

Букалов Денис

Калищук Андрей

Сулейменов Артур

Милостных Игорь

Заблоцкий Станислав

Рысев Денис

Старцев Евгений

Галицков Виктор

Шамин Виктор