Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Логика простая: при таком раскладе избиратели города просто не узнают о депутате, который выглядит румяней и белее заскорузлых Петрова и Ко, то есть может сделать для людей что-то полезное. Да более того: избиратели не узнают, что вообще бывают депутаты, которые работают на население, а не на мэра Петрова.

И эффективный депутат не сможет вырасти в известного всему городу конкурента.

Инициатива запретить залезать на чужую поляну исходила от самого стреляного воробья ангарского представительного органа – зампредседателя думы Александра Куранова.

Александр Куранов

«К сожалению, в прошлом составе Думы АГО нередкими были случаи, когда депутат, при наличии насущных проблем в своем избирательном округе, пренебрегал доверием своих избирателей и вмешивался в решение проблем других округов, ставя под сомнение компетентность своих коллег-депутатов», – написал в своем бездебатном (без возможности комментировать) канале на 300 с чем-то подписчиков Александр Евдокимович.

Такие действия впредь будут трактоваться как нарушение депутатской этики. И наказываться, на минуточку, вплоть до лишения мандата.

То есть даже если один депутат в своем округе не ударяет пальцем о палец, а другой в своем переделал все возможное и пошел помогать на соседскую территорию, за выкрашенную скамейку на территории первого второй запросто может вылететь из думы. Это, мол, неэтичное поведение и дискредитация коллеги.

Как в сказке, в которой красивой и работящей падчерице мажут лицо сажей, чтоб не блистала на фоне ленивой родной дочки на любителя.

В роли падчерицы, разумеется, оппонирующий Петрову и Ко депутат Андрей Болгов, который один голосовал против такого экзотического ограничения. А оно именно экзотическое – ни в каком другом муниципалитете России такой практики найти не удалось. Да и в законах возможность подобной политической «моногамии» нигде не прописана – федеральное законодательство определяет депутата как представителя интересов всего населения муниципального образования.

Андрей Болгов

Интересы населения в сознании петровской думы вообще – дело десятое. Ведь теоретически, найдись в думе эффективный депутат, который способен помогать всему городу, остальные народные избранники должны ради своих избирателей только помогать такому супермену. Но нет, они хотят сделать ему темную.

Так принимайте для баланса и другую норму: например, при накоплении некоторого числа официально оформленных и при этом невыполненных обращений тоже лишать мандата!

Впрочем, Петров и его политическая родня (которая сильно на любителя) опоздали. Все-таки Болгов стадию политического зародыша давно перерос. И теперь за попытками замазать его неземную красоту сажей с увлечением наблюдает весь Ангарск, да что там, вся область...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=284194

Bytes: 3413 / 3024

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 691 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13175

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6928

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7455

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

7134

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6922

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12907

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12576

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9713

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9308

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14013

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14854

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9891

20.01.2026

Лица Сибири

Мазитов Вадим

Хомич Александр

Готовский Иван

Кузнецов Георгий

Шарапов Юрий

Марковец Игорь

Бредихин Сергей

Красноштанов Антон

Захаров Руслан

Гендин Олег