Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5831

13.11.2025, 18:20

В Иркутске публично слушали про бюджет

В Иркутске 13 ноября прошли публичные слушания проекта бюджета города на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Жители Иркутска также могли внести свои замечания и предложения по главному финансовому документы на 2026 год — его публиковали на сайте мэрии.

Врио заместителя мэра — председателя комитета по бюджетной политике и финансам Оксана Лопина рассказала, что доходы бюджета на 2026 год прогнозируются в сумме 37,823 миллиарда рублей. Это на 3,6 миллиарда меньше, чем в 2025 году. В 2027 году доходы запланированы в сумме 38 миллиардов, в 2028-м — 36 миллиардов рублей.

Расходы бюджета на 2026 год запланированы в сумме 37,437 миллиарда, на следующие два года — 38 и 36 миллиардов рублей. Также в ближайшие два года по 386 миллионов будет отдаваться в областной бюджет на погашение бюджетного кредита, выданного в 2022 году.

На муниципальные учреждения в 2026 году хотят потратить более 19 миллиардов рублей, из них 14,943 миллиарда — на зарплату бюджетникам. Более 1,3 миллиарда дадут на питание детей в детских садах и школах, которые питаются за счёт бюджета.

На социальную политику выделят 753 миллиона рублей — льготный проезд, лекарства, поддержка молодых специалистов, семей с детьми и так далее.

На содержание объектов городского хозяйства дадут около 7,5 миллиарда, из них 4,548 миллиарда направят на содержание и ремонт дорог. На обновление парка муниципального общественного транспорта и организацию пассажирских перевозок выделят 1,317 миллиарда рублей. На благоустройство — чуть больше 1,3 миллиарда.

На проектирование и строительство двух детских садов, пяти школ (включая пристрой) и двух объектов дополнительного образования предлагается дать 3,379 миллиарда рублей.

Ну и другие расходы, которые будет конкретно рассматривать дума 14 ноября.

Фото: сайт администрации Иркутска

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5831

13.11.2025, 18:20

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=284703

Bytes: 1959 / 1865

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2172

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1941

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6491

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6434

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11841

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14010

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10787

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14582

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15020

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12018

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10666

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

15574

02.03.2026

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Яковлева Юлия

Шавенкова Людмила

Рубцов Олег

Котюков Михаил

Деньгина Наталья

Дугаров Булат

Соболев Александр

Милостных Игорь

Хайдуков Валерий