Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7597

13.11.2025, 18:20

В Иркутске публично слушали про бюджет

В Иркутске 13 ноября прошли публичные слушания проекта бюджета города на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Жители Иркутска также могли внести свои замечания и предложения по главному финансовому документы на 2026 год — его публиковали на сайте мэрии.

Врио заместителя мэра — председателя комитета по бюджетной политике и финансам Оксана Лопина рассказала, что доходы бюджета на 2026 год прогнозируются в сумме 37,823 миллиарда рублей. Это на 3,6 миллиарда меньше, чем в 2025 году. В 2027 году доходы запланированы в сумме 38 миллиардов, в 2028-м — 36 миллиардов рублей.

Расходы бюджета на 2026 год запланированы в сумме 37,437 миллиарда, на следующие два года — 38 и 36 миллиардов рублей. Также в ближайшие два года по 386 миллионов будет отдаваться в областной бюджет на погашение бюджетного кредита, выданного в 2022 году.

На муниципальные учреждения в 2026 году хотят потратить более 19 миллиардов рублей, из них 14,943 миллиарда — на зарплату бюджетникам. Более 1,3 миллиарда дадут на питание детей в детских садах и школах, которые питаются за счёт бюджета.

На социальную политику выделят 753 миллиона рублей — льготный проезд, лекарства, поддержка молодых специалистов, семей с детьми и так далее.

На содержание объектов городского хозяйства дадут около 7,5 миллиарда, из них 4,548 миллиарда направят на содержание и ремонт дорог. На обновление парка муниципального общественного транспорта и организацию пассажирских перевозок выделят 1,317 миллиарда рублей. На благоустройство — чуть больше 1,3 миллиарда.

На проектирование и строительство двух детских садов, пяти школ (включая пристрой) и двух объектов дополнительного образования предлагается дать 3,379 миллиарда рублей.

Ну и другие расходы, которые будет конкретно рассматривать дума 14 ноября.

Фото: сайт администрации Иркутска

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7597

13.11.2025, 18:20

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=284703

Bytes: 1959 / 1865

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

6061

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10077

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

15518

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11424

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12145

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12900

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13551

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10029

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12919

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13660

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15695

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

18072

31.07.2026

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Пономаренко Сергей

Анисимов Сергей

Гага Владимир

Носков Иван

Косолапов Марк

Купцевич Андрей

Эдельман Татьяна

Петров Алексей (иноагент)

Гулгенов Алдар