Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

3525

16.03.2006, 20:36

Онищенко предложил убивать ворон. Орнитологи - против.

Ворон надо нещадно уничтожать, ворона – это пернатый волк, который поедает падаль, в том числе и дикую птицу и может стать источником распространения птичьего гриппа – такое заявление было сделано главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко.

Виталий Рябцев, орнитолог Прибайкальского национального парка: «Это совершенно абсурдное, антиэкологичное и антигуманное заявление. Вороны играют исключительно положительную роль. В городах - это пернатый санитар. Если бы не они, то десятки тонн отходов собирали бы крысы».

Иркутский орнитолог Виталий Рябцев грудью встал на защиту ворон и в доказательство своей позиции привел съемочную группу "Иркутского Времечка" на городскую свалку.

Именно там можно увидеть наибольшее скопление ворон – до 1,5-2 тысяч. А теперь представьте себе такую картину, говорит орнитолог, что вместо ворон на полигоне столько же, если не больше, крыс! Такая перспектива сразу же не понравилась и водителю мусоровоза Андрею. И он тут же в защиту ворон свои аргументы нашел: «Если бы не они, то свалка могла бы быть едва ли не на треть больше!».

Затем Виталий Рябцев повел нас на кладбище. Здесь за ворон вступился Владимир - кладбищенский работник. Он этих пернатых ни много ни мало коллегами называет. Говорит, все отходы и мусор, что посетители после себя оставляют, за него убирают вороны.

Владимир Семенов, работник Александровского кладбища: «Мы убираем только то, что в мусорных баках и на дороге. А то, что на могилках, мы не трогаем».

Плюс ко всему, предупреждает орнитолог, если в Иркутске начать отстреливать ворон, то недобитые птицы будут улетать на окраину и там умирать.

Виталий Рябцев, орнитолог Прибайкальского национального парка: «Дети будут подбирать ворон, которые открыто будут валяться в городе и вот тогда, действительно, возможен скачок заболеваемости среди населения».

Именно поэтому на защиту ворон готов встать и главный эпидемиолог Иркутска Юрий Лысанов. Юрий Иванович вспоминает уроки биологии - ворона ведь даже не является перелетной птицей!

Но все вышеперечисленное для главного санитарного врача России, видимо, не аргументы. Главное, воображение иметь как у Альфреда Хичкока, чтобы масштабы вороньего вреда «осознавать». А там и разрешить истреблять "пернатых волков" можно. Кроу-киллерам на счастье.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

3525

16.03.2006, 20:36

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=28521

Bytes: 2273 / 2273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Тарханов Николай

Нелюбов Валентин

Иванченко Евгений

Хрычов Николай

Кладов Сергей

Сагдеев Ринель

Серышев Анатолий

Воронов Сергей

Полуэктов Михаил

Гимельштейн Александр