Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17140

18.03.2006, 10:35

Ненужное объединение

Я считаю, что президент РФ в настоящее время не заинтересован в положительном исходе референдума, который должен состояться 16 апреля (по поводу предстоящего объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа). И вот почему.

Ситуация изменилась. С этого года Владимир Путин председательствует в "большой восьмерке", а, как известно, основные претензии к России со стороны мирового сообщества - подавление демократии. Если референдум не состоится, это будет хорошим доводом против подобных обвинений. Можно будет сказать: "В Чечне демократически избранный президент - чеченец и председатель правительства - тоже чеченец. По инициативе снизу в стране проходит объединительный процесс исключительно на основе свободного волеизъявления. Если жители той или иной территории хотят объединяться - пожалуйста. А если не хотят - никто их не заставляет. Вот, мол, Иркутская область и Усть-Ордынский округ не захотели объединяться, это их право, мы уважаем их выбор".

Кто после этого скажет, что в России нет демократии? Политическая позиция Москвы в этом вопросе безупречна. Для области это означает, что санкции на вброс бюллетеней не будет, а по-честному не получится.

Похоже, что областные власти тоже понимают это и не форсируют объединительный процесс.

Судите сами. В области создано 42 группы за объединение, получили финансирование на проведение агитационной работы только 14, и то очень неравномерно. Проанализируйте маршруты агитационных поездок губернатора Александра Тишанина по области: Качуг, Жигалово, Усть-Кут, Бодайбо, Ербогачен. В общем, тайга и тундра. Но сосны не голосуют. Только на улице Карла Маркса живет больше избирателей, чем во всем Катангском районе. Кого там агитировать?

А здесь, в Иркутске, идут совершенно другие процессы. РЭК под руководством одного из помощников губернатора незаконно повышает тарифы на тепло для членов ТСЖ и ЖСК на 60%. О снижении тарифов никто и слышать не хочет. Реакция на эти действия власти со стороны населения вполне предсказуема - на референдум не пойдем, выходим на митинг протеста.

Комитетом по труду областной администрации неожиданно снижается величина прожиточного минимума для жителей Бодайбинского района. Основание - курам на смех, якобы в первом квартале произошло сезонное снижение цен на продовольственные и промышленные товары. Это надо же так издеваться над людьми. Где оно, снижение? Трудно после этого агитировать людей, чтобы они поддержали власть.

По инициативе областной администрации при утверждении бюджета 45 миллионов рублей снимается со строительства больницы в Ольхонском районе и перебрасывается на строительство спорткомплекса в Иркутске. Как после этого мэру Мотошкину агитировать своих земляков идти на референдум?

Власти взахлеб рассказывают о том, что объединение области и округа привлечет инвестиции, даст толчок для разработки природных богатств области. Все будем жить лучше. Тут же правительство принимает решение о прокладке нефтяной трубы по берегу Байкала, что грозит озеру экологической катастрофой. Никакие аргументы экологов в расчет не принимаются. И все сразу ясно понимают, что даст населению области разработка Ковыкты, Сухого Лога и т.д. Дырку от бублика. Тут уж не до объединения, нужно спасать Байкал. Народ поднимается на митинг в защиту Байкала, власти области митинг и протестные действия жителей поддерживают. Хорошо, народ и власть едины. Но в случае провала референдума всегда можно будет сказать: мы сделали все возможное, но непродуманные действия правительства и Транснефти свели на нет все наши усилия.

Антон Романов, депутат Законодательного собрания

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17140

18.03.2006, 10:35

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=28551

Bytes: 3667 / 3652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3035

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4029

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2997

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13863

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12733

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16186

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13448

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17191

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17282

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17463

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15022

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17100

22.04.2026

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Шумков Константин

Колмогоров Владимир

Дамдинов Алдар

Будаев Зоригто

Козубов Михаил

Макушенко Елена

Краснухин Леонид

Чайкисова Анастасия

Жуковский Николай