Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

28564

23.01.2026, 01:00

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом.

Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности. Но строго говоря, единственная конструкция, которую десятилетиями пытается достроить строительная империя Красноштановых, – беспрепятственный контроль над городом.

Слева направо: Антон, Алексей и Дмитрий Красноштановы

Во главе семейного проекта стоит Алексей Красноштанов – патриарх, для которого статус депутата Заксобрания давно превратился в ненужную и неинтересную галочку в биографии. Она ему и не нужна, и отказываться от статусной побрякушки пока не хочется. Такая вот политическая собака на сене.

Настоящая же, не скрываемая годами мечта Красноштанова-старшего – кресло мэра Иркутска. Именно с высоты этой позиции, по его задумке, можно было бы наиболее удобно вершить свои «строительные хотелки» и превращать градостроительные планы в ликвидные активы.

Для реализации этой амбиции была выстроена классическая клановая схема. Старший сын, Дмитрий, занял позицию в городской думе, чтобы контролировать процессы на местном уровне (в 2024 году из депутатского кресла он, правда, выбыл, но его место как бы заняла бывшая жена. Случайно, но это – совсем другая история). Младший, Антон, был «заброшен» на самый верх – в Государственную Думу.

Расчет был прост: влияние федерального депутата должно было обеспечить роду неприкосновенность и рычаги давления в родном регионе. Однако здесь стратегия дала сбой. Антон Красноштанов в Москве оказался политиком с минимальным весом — его голос тонет в общем хоре депутатов, обладающих гораздо более внушительными бизнес-активами, а обещанный «административный ресурс» для отца так и не материализовался в полной мере. Депутатский статус стал больше статусом, чем инструментом.

Ради осуществления мечты отца клана вел многолетние, почти епархиальные войны за городскую думу. Их цель была не просто получить большинство, а создать полностью лояльный орган, который бы расчищал путь к мэрскому креслу, «владелец» которого, напомним, избирается этими самыми депутатами. Политика в Иркутске на годы превратилась в противостояние «семьи» и «не семьи».

Но фундамент этой политической машины (как и многих строительных продуктов семьи Красноштановых) дал трещины. Крупные проекты, с которыми ассоциировался клан (долгострой школы на Багратиона, трасса в Голоустное, дорога в Майск) обернулись громкими скандалами. Заказчики (государственные структуры разных мастей) были вынуждены взыскивать миллионные гарантии за срыв контрактов. Этот факт стал ударом по самому ядру красноштановского влияния, которое всегда держалось на сочетании административного ресурса и строительного бизнеса.

Тот самый долгострой на Багратиона

Финальный акт этой саги разворачивается сейчас. Избравшись на второй срок, мэр Руслан Болотов начал методичную и педантичную зачистку администрации от всех немилых ему людей. В ответ люди из старой команды мэрии начали войну против мэра, в попытке сбежать от него, как от прокаженного. Но это тоже – совсем другая история.

Красноштановы же еще в разгаре избирательной кампании 2024 года потеряли большинство своих сторонников и в мэрии, и в приближенных к ним организациях и «кружках интересов». Обида иркутских властей достигла достаточно больших масштабов, чтобы ставить палки в колеса Красноштановым, в том числе в пролонгации их политического влияния: переизбранию в Госдуму.

Пока Антон Алексеевич – единственный действующий депутат Госдумы от «Единой России», который не согласован на выборы 2026 года. И будет ли согласован – большой-большой вопрос…

В обозримом будущем путей для урегулирования конфронтации иркутской мэрии и зарвавшихся строителей нет. Но они уже активно ищут новую поддержку, конечно же, путем «финансовой поддержки» новых друзей. В том числе в рамках избирательных кампаний различного уровня. И эти друзья пока активно (хоть и тихо) тянут Антона Красноштанова из болота стоп-листа иркутского истеблишмента.

Вытащат ли?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

28564

23.01.2026, 01:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=287359

Bytes: 4524 / 4137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4697

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5223

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7881

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6402

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9238

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9077

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9041

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6963

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8378

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11696

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9348

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16527

24.08.2026

Лица Сибири

Торопов Михаил

Тарасова Ольга

Артамонов Константин

Очиров Виктор

Рассолов Константин

Ермаченко Михаил

Кириченко Виталий

Гайдаров Гайдар

Доржиев Валерий

Ефременко Сергей