Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

785

26.01.2026, 13:51

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

По первоначальному плану, на его должность собирались назначить руководителя управления региональной политики Александра Гоголева. Однако, как отмечают собеседники, идея его назначения была крайне отрицательно воспринята на территории округа и вызвала заметный общественный резонанс.

На этом фоне, по оценкам источников, в «сером доме» и среди политических администраторов решили не рисковать и отказаться от «сомнительной» замены в период выборов в Госдуму. Анатолий Прокопьев, по их словам, в целом устраивает и жителей округа, и местную элиту, что стало дополнительным аргументом в пользу продления его полномочий.

Сам Анатолий Прокопьев также выразил желание и дальше исполнять свои обязанности. Это взвешенное кадровое решение болезненно ударило по ряду лиц, рассчитывавших на приход Гоголева в округ. Среди них — инициатор ротации, депутат Заксобрания региона Кузьма Алдаров, давно намеревавшийся избавиться от Прокопьева по политическим мотивам.

Также мэры районов — Баяндаевского Анатолий Табинавев и Бохонского Эдуард Коняев, которые надеялись на получение преференций от нового руководителя, сегодня утратив уже былую репутацию. Не был реализован и запасной сценарий с возможным назначением Анатолия Прокопьева в качестве альтернативы министром сельского хозяйства Иркутской области.

На этот пост недавно была назначена в статусе врио Марина Кожарина, до этого занимавшая должность первого заместителя главы ведомства. По словам источников, это кадровое решение носит во многом формальный и вынужденный характер: реальных альтернативных кандидатур на пост министра в регионе сейчас попросту нет.

В связи с этим назначение Кожариной не связано с особыми ожиданиями или надеждами на заметные перемены — его, скорее, воспринимают как данность.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

785

26.01.2026, 13:51

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=287471

Bytes: 2153 / 2032

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

896

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

747

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9370

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10156

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7793

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7434

22.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13134

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8626

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7572

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9304

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7686

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11823

19.01.2026

Лица Сибири

Колмаков Алексей

Шишкина Юлия

Филичев Михаил

Будашкаева Светлана

Энхжаргал Жигмэд

Попов Александр

Лучкин Виктор

Тюников Александр

Обухов Александр

Барановский Константин