Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде. Ведь значительная (если не основная) часть исправно посещающих избирательные участки граждан точно не будет спорить и искать альтернативные пути пользования опальным мессенджером, если его все же запретят.

А где этих граждан потом самих искать?

В Максе?

За всю кампанию завлекания граждан в нацмессенджер иркутская «Единая Россия» залучила там в свой канал 196 подписчиков. ЛДПР уговорила 52 человека. У Ларисы Егоровой (говорим «Лариса Игоревна», подразумеваем «Справедливая Россия») в Максе применен лайфхак: открыто два канала. У одного 50 подписчиков, у другого – 104. «Новые люди» собрали под свои знамена 113 последователей. Зато по-честному! Лидер КПРФ в Прибайкалье Сергей Левченко в Максе не обнаружился.

Ну, красные тогда не считаются, но остальные-то паству в нацмессенджер звали. И ладно свои площадки, которые и в Телеграме у партий не ломятся от подписчиков (но в среднем подписчиков в здешних партийных каналах примерно вдесятеро больше, чем в намазанном государственным медом Максе).

Но есть же еще каналы на контрактах, подсобляющие партиям доносить нарративы и врачевать имиджи. У них-то в Телеграме побойчее. И что? Вот возьмем, к примеру, «Иркутск политический». Он уж который месяц переманивает в Макс своих на сегодня почти 12 тысяч подписчиков. Каждый пост заканчивается соответствующей мантрой. Заманил 991 человека. Пойдут ли остальные? Большой вопрос. Кто хотел – уже там. Если кислород в Телеграме перекроют по максимуму, вряд ли сидящие там до последнего пойдут искать в Максе прежние каналы по списку. Ну и, опять же, особо верные уже натоптали себе отходные пути.

Впрочем, предсказывать поведение подписчиков – еще хуже, чем их считать. Эвон, региональный главк МЧС уже завлек к себе в Макс больше семи тысяч! Больше половины от числа в Телеграме. С одной стороны, это может быть обычным официальным волшебством, а с другой – спасатели начали 2026-й с фальстарта, замолчав в Телеграме на все новогодние каникулы и дав понять, что ушли с концами. Может, половина пошла следом?!..

Гораздо интереснее вопрос: а почему большинство партий невразумительно молчат по поводу своего отношения к Максу?

Более-менее определенно все у «Справедливой России». И не только на федеральном уровне. Ангарский депутат Андрей Болгов сумел сам воспарить над региональной повесткой, сообщив, что его канал в Максе обнулили без объяснений причин.

«Новые люди», хоть лидер эсеров Сергей Миронов и обвинил их в лицемерии на федеральном уровне, в Иркутской области выступили «против запретов».

Но одновременно маячат из Макса.

ЛДПР что воля, что неволя – все едино. Существуют в обоих мессенджерах, не отдавая ни себе, ни людям отчет, почему и до каких пор. Соколы Слуцкого, как коты Шрёдингера, пребывают одновременно в двух реальностях, только не факт, что хоть в одной политически живы.

Ну собственно, они же по концептуальным вопросам – тень «Единой России», которая ведет себя ровно таким же образом. И в трижды клятом Телеграме канал не закрывает, и в Максе что-то там пишет своим двум сотням подписчиков. Что там чувствует и думает остальное население региона, с надеждой взирая (ну как предполагается) на партию власти – дело даже не десятое.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=288820

Bytes: 3610 / 3323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 734 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3680

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6781

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9548

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6668

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10806

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9303

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12487

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18053

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9920

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14880

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10125

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13552

31.03.2026

Лица Сибири

Днепровский Роман

Кез Элеонора

Кириллов Игорь

Иванов Анатолий

Игнатенко Сергей

Бурлаков Александр

Титов Анатолий

Кибирев Василий

Такаландзе Геннадий

Чайкисова Анастасия