Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/baikalpisych

ПолитикаИркутск

21328

10.03.2026, 13:15

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Правительство Москвы приняло решение сократить численность госслужащих на 15%. Сокращение начнётся с 1 июня 2026 года. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков анонсировал уменьшение штата чиновников на 20% с 1 апреля 2026 года. Федеральные ведомства также начинают оптимизацию. Так, до конца марта 2026 года в структуре ФНС планируется сократить 31 тыс. штатных единиц и около 16,5 тыс. фактически работающих сотрудников.

Те регионы, которые первыми публично объявляют о сокращении аппарата (в первую очередь Москва), фактически задают тренд и ориентиры кадровой политики, на которые ориентируются остальные субъекты РФ. Распространится ли московская практика вглубь страны, окончательно покажет 2026 год, но состояние бюджетов уже сейчас демонстрирует: движение в этом направлении практически неизбежно.

При этом ухудшение экономических показателей, особенно болезненно отражающееся на дотационных регионах, пока не привело к массовым публичным заявлениям о предстоящих сокращениях чиновников. Показательно, что в отношении Иркутской области подобные меры пока публично не озвучиваются. Это можно объяснить несколькими факторами. Объявить о сокращениях госслужащих — значит публично признать наличие отрицательных трендов и продемонстрировать нестабильность существующей системы.

Даже если де-факто в кулуарных форматах все осведомлены о проблемах, вовне предпочитают демонстрировать картину большей устойчивости и управляемости, чем есть на самом деле. Примечательно, что проблематика оптимизации аппарата затрагивает не только органы государственной власти, но и муниципальный уровень, особенно крупные города. По оценкам собеседников, заметно раздутым выглядит штат администрации Ангарского городского округа.

В текущих условиях такое содержание управленческого аппарата превращается в непозволительную роскошь: доходная часть бюджета Ангарска уже сократилась на 1 млрд рублей. В этой ситуации сохранение прежней численности чиновников без серьёзной оптимизации ставит под вопрос адекватность окружных властей. На этом фоне столичная практика может стать не исключением, а моделью, к которой в принудительном порядке будут подтягиваться остальные регионы и муниципалитеты, включая Прибайкалье.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/baikalpisych

ПолитикаИркутск

21328

10.03.2026, 13:15

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=289336

Bytes: 2588 / 2497

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1311

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4137

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12034

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6188

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4297

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6992

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6131

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5033

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8760

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10289

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8883

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8723

14.10.2026

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Доржиев Баир

Минченко Андрей (Гедеон)

Огородников Петр

Сактоев Владимир

Дерипаска Олег

Боровский Виктор

Тенигин Алексей

Крывовязый Иван

Мутко Виталий