Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

13256

23.03.2026, 23:30

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?), а в Слюдянском районе все продолжает происходить откровенное политическое мракобесие имени Алексея Шульца. Да конца и края не видно!

Но как же иронично: Гоголев ушел, а Шульц остался! Право слово, что за тефлоновый мальчик? С него как с гуся вода – ни проверки, ни депутатские запросы, ни многочисленные обращения граждан не имеют никакого эффекта.

Тем временем, в Слюдянском районе очередной скандал.

В 2024 году Александр Шипилов, педагог ДДТ, выдвинулся в депутаты в команде оппозиции к мэру Шульцу. Проиграл. После этого из управления образования поступил весьма прозрачный намек на необходимость уволиться своевольного преподавателя. Директор учреждения Людмила Ахметчина отказалась это делать – и лишилась работы после серии проверок.

Новое руководство продолжило давление на Шипилова: урезали зарплату, устроили тотальный контроль за каждым занятием, мэр лично выступал на родительских собраниях с критикой педагога.

Это не первая история. Ранее аналогичным образом преследовали заместителя председателя думы района Александра Кустова. Методика одна и та же: человек проявляет политическую активность не в пользу мэра – и начинаются проверки, служебные расследования, попытки выдавить с работы.

При этом районная дума внеочередным заседанием проголосовала за награждение Шульца благодарностью губернатора. Формально – за профессионализм и самоотверженный труд. По сути – депутаты легитимизировали методы, которые уже привели к увольнению как минимум одного директора и систематическому давлению на педагога.

А у Шульца остается три с половиной года полномочий, вместо полутора лет (пролонгация случилась «благодаря» муниципальной реформе – его полномочия продлены на срок полномочий районной думы). Правоохранительные органы, судя по отсутствию реакции на многочисленные обращения, предпочитают не вмешиваться. Депутаты, которые могли бы быть сдерживающим фактором, выбрали путь награждений (не все, конечно, но тех, кто против – мэр педантично и систематично выдавливает из политики).

Тут уж точно: все уйдут, а я останусь. Шульц остается назло всем объективным причинам к отставке. Так, сколько же еще нелепых историй должно накопиться, чтобы вопрос сдерживания поступков мэра, граничащих с адекватностью, был поставлен официально?

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

13256

23.03.2026, 23:30

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=289907

Bytes: 2643 / 2514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

1886

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4462

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9001

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8158

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8203

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9243

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7238

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16879

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14423

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17673

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15644

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18298

24.04.2026

Лица Сибири

Киселев Павел

Абдулина Роза

Брюханенко Эдгар

Меняйло Сергей

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Наумов Игорь

Оленникова Мария

Липатов Евгений

Щапов Михаил

Девицкий Эдуард