Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

2353

06.04.2006, 16:28

Заседание ученого совета, посвященное 70-летию известного иркутского археолога и этнографа Владимира Свинина состоится в Иркутске

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 7 апреля состоится заседание ученого совета, посвященное 70-летию известного иркутского археолога и этнографа, кандидата исторических наук, доцента Иркутского государственного университета Владимира Свинина.

Как сообщила Телеинформу заместитель директора музея Татьяна Пушкина, на мероприятия приглашены 80 человек - представители научной общественности Иркутска, Улан-Удэ и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, работники библиотек и музеев, представители администраций Иркутской области и Иркутска. На заседании будет прослушан доклад профессора Байкальского университета экономики и права, доктора исторических наук Юрия Кузмина о вкладе Владимира Свинина в развитие сибирской науки. Юбиляра поздравят коллеги и знакомые.

Как рассказала Татьяна Пушкина, Владимир Свинин начал трудовую и научную деятельность в 1954 году в должности лаборанта ИОКМ, будучи студентом историко-филологического факультета Иркутского государственного университета (ИГУ). Работая в музее, принимал активное участие в археологических экспедициях своего учителя А.П.Окладникова в зоны затопления Братской и Усть-Илимской гидроэлектростанций, благодаря которым были открыты и спасены уникальные памятники древней истории Приангарья.

Владимир Свинин - почетный работник высшего профессионального образования РФ. За более чем 50-летнюю научную деятельность он воспитал сотни учеников, написал более 400 научных трудов, в том числе монографии и статьи по музееведению, археологии Иркутска и Иркутского района, острова Ольхон. В 50-60-е годы провел обследование археологических памятников на территории Иркутска, выявил мезолитические памятники Царь-Девица и Лисиха, принимал участие в раскопках Верхоленской горы. При его непоследственном участии проводилась реставрация исторических памятников Иркутска - Спасской церкви, Собора Богоявления, Польского костела, Дома Трубецких и создания Музея декабристов в нем. Владимир Свинин является большим специалистом по Монголии. На сегодняшний день Свинин - ученый секретарь краеведческого музея.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

2353

06.04.2006, 16:28

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=29075

Bytes: 2088 / 2088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.04 17:43
Девять жителей Прибайкалья отдали мошенникам 40 миллионов

29.04 16:50
В Бодайбо возбудили дело о нерасселённом с 2011 года доме

29.04 16:29
Администрация Шегарского района компенсирует подростку моральный вред за нападение бездомной собаки

29.04 16:23
Томская область отправила во Вьетнам четыре тысячи кубов лесоматериалов

29.04 15:59
Как пустырь превратился в миллиард: бизнесмен пойдет под суд за аферу с землей в Красноярске

29.04 15:34
В Улан-Удэ начали строить новое приемное отделение для БСМП имени Ангапова

29.04 15:07
Виктору Григорову продлили домашний арест

29.04 15:04
На расселение аварийного жилья в Томской области в 2026-м выделят 1,87 миллиарда рублей

29.04 14:56
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали кровлю дома

29.04 14:01
Смерть в котельной: глава Долгомостовского сельсовета ответит в суде за рухнувшую на рабочего трубу

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Юхновец Валерий

Сильвестров Николай

Оськина Вера

Ступин Дмитрий

Сумароков Илья (младший)

Емелин Алексей

Парфенов Максим

Панченко Юлия

Носенко Ольга